О том, что на поверхности

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Oma, 18 дек 2018.

  1. Oma

    Oma Автор

    Ага, за то, что кого-то убили, тоже убитый в ответе. Нефиг было умирать, сам виноват))
     
    Мечта нравится это.
  2. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Конечно. Со временем, обычно, морок сам собой сходит) Раньше, несколько лет назад, сильно зависел от имевшихся идей/теорий, поэтому их разоблачение изрядно печалило. Сейчас я больше сосредоточен на практике, поэтому такой большой зависимости нет. Достаточно минимума идей, которые постепенно реализуются на практике и понимание которых порой углубляется через получаемый на практике опыт. Причем эти идеи я специально в уме даже не удерживаю, поэтому если меня спросить, что за идеи, я вряд ли смогу их перечислить, но они порой всплывают из памяти, находят свое место в настоящем моменте, а потом уходят, заменяясь другими... Такие дела)
     
    Oma нравится это.
  3. Katia

    Katia Наш человек

    А я думала у мёртвых нету чувств...даже не знаю, что тогда сказать. Или ты на своё бессмертие намекаешь? Или ты отвечаешь за чувства своего убийцы? За чувства убийцы будучи убитым? Не понятно. Да и не зачем до абсурда доводить.
     
  4. Oma

    Oma Автор

    Приведу другой пример. Если к тебе подойдет сильный физически мужчина и со всей мочи ударит под дых, ты будешь в ответе за то, что тебе больно, а этот мужик - не при чем?

    А про убийство была метафора. Ее не нужно было понимать столь буквально. Но об этом сложно догадаться, понимаю.
     
  5. Katia

    Katia Наш человек

    Да, я в ответе за свои чувства в какой-бы то ни было ситуации. А то, как получилось, так получилось. Причиной физической боли может быть как мужик, так и выбоина на дороге. Я могу винить и проклинать эту причину, сделает ли это боль легче? Едва ли. Поможет ли мне это как-то? Едва ли. Но обвинения, обида и т.д. Лишь усугубят положение и расшатают чувства в негативную сторону ещё сильнее.
     
    Нина и Dan нравится это.
  6. Oma

    Oma Автор

    В моем понимании, быть в ответе или нести ответственность, это значит осознавать последствия собственных действий. В твоем понимании это что-то другое?
    В моем примере, боль - это результат каких твоих действий, чтобы за нее было возможно нести ответственность?
     
    Ksenia и Мечта нравится это.
  7. Katia

    Katia Наш человек

    Быть в ответе за свои действия, как осознаваемые так и не осознаваемые. Совершения неосознанных действий не снимает с тебя ответственности за их последствия.
    Даже если моя боль, это результат чьих-то действий, это не отменяет её чувствование мною и ответственно за неё.
     
  8. Oma

    Oma Автор

    Так своих или чьих-то?
     
  9. Katia

    Katia Наш человек

    А где во втором написано ответственность за чьи-то действия? Там написано, что если даже чьи-то действия (хоть человека, хоть камня) причинили мне боль, я несу за эти свои чувства ответственность. Испытывание этих своих чувств - это моё действие. За него и несу.
     
  10. Oma

    Oma Автор

    Интересно) а что тогда такое действие?
    Если ты стоишь на светофоре и видишь, что горит красный, а потом видишь, что горит зеленый, это означает, что загорание зеленого - это твое действие?
     
  11. Katia

    Katia Наш человек

    Человек в ответе только за свои действия, то что он сам делает с собой или своей жизнью.
     
  12. Oma

    Oma Автор

    Вот я и спрашиваю, что же такое "свои действия"?)
    То, какой ты видишь цвет - красный или зеленый, - это является твоим действием или нет? То, что при ударе ты чувствуешь боль, а не чесотку, - это является твоим действием?
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Нет конечно, это Чёрное море делает. Отсеки руку свою, если она прелюбодействует, нихай знает наших.
     
  14. Katia

    Katia Наш человек

    А чьим ещё? Какие бы я чувства не испытывала, на физическом уровне, на психологическом уровне, они мои, их проявление - моё чувствование, это моё действие. Или их испытывает бедный камень меня ударивший?) Или разве кто-то отвечает за твои чувства и действия кроме тебя самой?
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2019
    Dan и Нина нравится это.
  15. Oma

    Oma Автор

    Для меня "совершать какое-либо действие" и "испытывать какое-либо чувство" - это разные понятия. И в чем их разница, мне очевидно.
    Но раз для тебя это одно и то же, и разницы ты не видишь, то говорить больше не о чем.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    [​IMG] Весомый аргумент.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 13 мар 2019
  17. Katia

    Katia Наш человек

    Речь была только про чувства, их действие совершается внутри. Чувствовать это действие, отвечает на вопрос "что делать?". Испытывать это действие, отвечает на вопрос "что делать?". "Чувствовать - это испытывать какое-либо чувство".
    И ты кстати очень часто, так говоришь: "Мне очевидно, а если тебе нет, то ты такой то, или разговор окончен". Смешно. Ты мне вопросы задаёшь, вроде как интересуешься, я отвечаю. Или зачем ты тогда спрашивала? У меня к тебе встречные вопросы, а ты ответить не хочешь, почему же?
     
  18. Oma

    Oma Автор

    Это вопрос терминологии. Если ты в принципе обозначаешь все одним словом, то уже не важно, какие понятия оно включает. Ты не видишь разницу, я вижу.
    Я попыталась тебе объяснить, но ты повторяешь свое. Не вижу смысла объяснять что-либо еще.
     
  19. Атаман

    Атаман Guest

    Замечаю в этом илюзорном "виде общения" закономерности. Основная в том что человек не осознавая этого, хочет получить от меня одобрение его мнения. У человека одна цель в разговоре - добится моего согласия с его мнением.

    Получается , что вести переговоры с таким человеком бесполезно, у него нет потребности в договариваться, идти на встречу, выяснять условия некого продолжения общения со мной. Ему главное меня убедить в своей правоте.

    С практической точки зрения, человека с таким мышлением, можно либо послать, либо использовать, шантажируя одобрением его мнения. Мол, пусть сначала чтото сделает, а потом я с ним соглашусь или буду склонен согласиться , что выгодней в долгосрочном плане.
     
    Oma нравится это.
  20. Атаман

    Атаман Guest

    Не работает, под каждого. Стоит понять алгоритм мысли, а он одинаков. Человек хочет одобрения его мнения.