О том, что на поверхности

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Oma, 18 дек 2018.

  1. Аврора

    Аврора Постоялец

    Можно, если понять их символьную систему, "побыть ими", говоря на их языке. Но это зачастую стоит больших усилий. Тут наверное больше играет роль вопрос "зачем", а не "как".
     
  2. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    @Oma, а зачем тебе, чтобы человек осознавал, что он городит чушь? Пусть себе городит ) Или нет?
     
    Аврора и Ksenia нравится это.
  3. Аврора

    Аврора Постоялец

    Бывало и такое и такое. Но чаще всего оба чушь в таких ситуациях городят.
     
    Oma нравится это.
  4. Oma

    Oma Автор

    Вот я и думаю, что может быть стоит один раз напрячься, понять, как и почему такое происходит, и, возможно, придумать, что с этим делать.
    Если от такого человека ничего ровным счетом не зависит, то конечно можно не обращать внимания, пройти мимо.
    Но что если такой человек окажется на пути к чему-то важному?
    Тогда может быть имеет смысл разобраться...
    Может быть, как вариант, сделать вид, что веришь в его фантазии?..
    Сейчас мне просто интересен такой феномен. Он связан с тем, как расширить рамки своего восприятия, как увидить то, что возможно сам не видишь. И как повлиять на рамки восприятия других людей, если это возможно.
     
    Мечта нравится это.
  5. Oma

    Oma Автор

    Но это же круто - увидеть прозрение слепого! Можно даже ради такого зрелища постараться))
    Не говоря уже о том, что добавился бы в ряды адекватных один человек)

    Короче, цели могут быть разные, и все вполне достижимые)
     
  6. Oma

    Oma Автор

    Хорошо, если оба это понимают. Пусть даже не сразу...
     
  7. Аврора

    Аврора Постоялец

    Для этого нужно обоюдное желание разобраться в ситуации, ну и в целом доброжелательное отношение. Иначе всё скатывается в утверждение "правоты" и агрессию.
     
    Ksenia и Oma нравится это.
  8. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Я думаю, что фантазии играют какую-то функцию для человека. Пытаться разрушать чужие фантазии без спроса - это дело неблагодарное, потому что если человек за них держится, то велика вероятность того, что они для него жизненно важны в данный момент, как костыль для хромого. С другой стороны активно подыгрывать тоже не обязательно, я считаю. Можно просто оставить человека в покое
     
    Ksenia и Аврора нравится это.
  9. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Считаю, что собой заниматься эффективнее)
     
    Аврора нравится это.
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я бы начала с признания факта спора (конфликта). И к его возникновению с разной долей участия приложили руку оба участника. То есть нет однозначно правых. С этих позиций проще удается найти общую платформу, с которой можно вместе стартовать.
     
    Мечта и Аврора нравится это.
  11. Аврора

    Аврора Постоялец

    Мне лично с каждым человеком приходится по новому выстраивать общение. Хотя можно какие-то общие рекомендации вывести. Но сомневаюсь, что они будут работать в ста процентах случаев.
    Если другой человек в данном случае препятствие, то зачем договариваться? Проще сманипулировать. Если союзник, тогда наверное да, приходится учиться.
    Скорее допустить, что другой человек верит в них, и они для него реальность. Если есть желание именно взаимопонимание наладить, то лучше быть искренним.
    На данном этапе я считаю, что это по большей части спонтанный процесс и происходит как бы сам собой. Чтобы ему поспособствовать можно, как вариант, присматриваться к собственным убеждениям, мыслям и т.д.
     
    Oma нравится это.
  12. Oma

    Oma Автор

    Опять же, повторюсь, - это если этот человек ничего для тебя не значит, и его действия на твою жизнь не влияют. Тогда - да, покрутил пальцем у виска и дальше пошел.
    И другой момент - стоит ли беречь чувства такого фантазера, если выслушивать его бредни не особо приятно, а в силу каких-то причин - приходится?
     
  13. Oma

    Oma Автор

    Это если ты понимаешь, что все другие люди - части тебя))
     
    Мечта нравится это.
  14. Oma

    Oma Автор

    А может быть наоборот - начать с признания того, что каждый по-своему прав?
     
    Мечта нравится это.
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Это одно и то же. Градация. Каждый в чем-то прав = каждый в чем-то не прав. Наверное, дело вкуса спорящих.
     
    Мечта нравится это.
  16. Oma

    Oma Автор

    Не в чем-то прав, а прав во всем, но по-своему)
    Да, возможно, это дело вкуса. Но если постоянно что-то отрицать, то отрицаемое никогда не будет принято и проанализировано как факт, данность. А будет отодвигаться в дальний угол, формируя эту самую подавленную часть личности.
     
    Нина и Dan нравится это.
  17. Oma

    Oma Автор

    Но нельзя же это делать бесконечно)
    Когда-нибудь же свои мысли начнут быть осознаваемыми, и тогда может возникнуть желание присмотреться и прислушаться к другим людям))
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А зачем постоянно отрицать? И что?
    Все равно нужно начать с того уровня, где есть совпадение. А потом можно даже и не разбираться, кто конкретно и в чем не прав. Упустить этот этап. А сразу с уровня совпадения выстраивать рабочую для обоих конструкцию. Нужен навык конечно, но зато здорово экономит время. И не включает защиты, так как никто никого ни в чем не обвиняет.
     
  19. Katia

    Katia Наш человек

    За свои чувства в ответе только сам человек, а не кто-либо ещё, к тому же всё, что есть это лишь предположения о его реальных чувствах и их реакций на что-либо. Здесь больший вопрос зачем делать то, что не приятно? Приходится - это если только силой привязали. В остальных случаях это собственное желание. А если задевают бредни, какого-нибудь проходимца на улице, то опять же проходимец, а тем более его бредни тут причём? Если в ответе за свои чувства только ты сам. И это не говоря о том, что понятие бреда остаётся таким же субъективным.
     
    Нина, Мечта и Dan нравится это.
  20. Oma

    Oma Автор

    Т.е. область совпадений, - это правота, а различия - это неправота?

    Я не вижу пока четкой логики в твоих рассуждениях...