2 парня, 1 парашут

Тема в разделе "Психология", создана пользователем IgnorantSage, 9 мар 2019.

  1. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Я бы не назвал это предательством. А если и называть так, то тогда принесение себя в жертву в пользу другого - это предательство самого себя
     
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я не знаю, как я поступлю, и не парюсь на этот счет. Я не попадала в такие ситуации. Еще зависит от того, кто будет рядом. Если посторонний чужой человек, возможен один исход, если мой ребенок - другой. Зачем я буду гадать?
     
  3. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Я склоняюсь к справедливости, хотя в жизни обычно ситуации сложнее и на решения влияет множество иных факторов, нежели простое желание жить. Многое, например, зависит от того, как я отношусь к этому человеку. Если я испытываю симпатию к нему, то вполне возможно, что уступлю парашют. Будет ли это для меня жертвой? Едва ли, ведь в моих интересах сохранить жизнь этого человека. Если же этот человек вызывает во мне неприязнь или, тем более, пытается завладеть парашютом силой, то очень вероятно, что я дам в этом случае отпор.

    Впрочем, возможно, ты отчасти прав. Я, обычно, настаиваю лишь в принципиальных, важных для меня вещах. В мелочах мне проще уступать или игнорировать. Если я настаиваю в мелочах, то больше "по приколу" нежели из действительного желания что-то там отстоять :)
     
  4. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Ты как будто бы абсолютизируешь свой интерес сохранить жизнь любимого человека и полностью обесцениваешь интерес сохранить собственную жизнь
     
  5. Oma

    Oma Автор

    Нет. Это не предательство самого себя, потому что смерть - это не самое страшное. Жизнь в муках куда страшнее, и предавать себя на жизнь в муках и было бы предательством. ИМХО.
     
    EmptySky и Мечта нравится это.
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Если бы ты побывал в военной обстановке, то чисто теоретические рассуждения приобрели бы практические ориентиры. Иногда от ценностей это даже и не зависит. Есть другие факторы.
     
  7. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    А разве если ты уступаешь любимому, то не обрекаешь ли тем самым его на пожизненное мучительное чувство вины?
     
    Ksenia нравится это.
  8. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Не полностью, конечно. Здесь есть лишь частичный интерес. Чем выше симпатия, тем больше этот интерес сохранить ему жизнь.
     
  9. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Чем ценнее твоя собственная жизнь, тем больше должна быть симпатия) Ну оно и понятно
     
  10. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Какие же ещё могут быть факторы в таких ситуациях, кроме глубинных этических принципов?
     
    Мечта нравится это.
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вот это вы замес сделали, прям какой то концептуальный Франкенштейн. Генетику, личностное, воспитание, опыт, вы ещё карму забыли и пути господни с парадом планет и знаками зодиаков. На одно слово куча чёрных ящиков, похоже главная задача это запутать всё как можно сильней, а потом назвать это субъективным. А самое интересное, что это всё с определённой целью делается, а точней снять с себя ответственность за свои решения и возложить её на чёрный ящик. Конечно будет только пассивность и агрессия, другого результата не будет, о здравомыслии можно забыть. Мастерская иллюзий какая то.
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2019
    Нина нравится это.
  12. Oma

    Oma Автор

    Ну если этот человек спокойно возьмет парашют и прыгнет, а я погибну, то это будет его выбор и его чувство вины. Если оно, конечно, будет. Ты вот говоришь, что надо друг другу глотки грызть, и это нормально, а тут тебе парашют добровольно отдают.
     
  13. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    По ответам сразу понятно кто в целом больше эгоист (в нейтральном смысле слова) , а кто альтруист (в нейтральном смысле слова). Считаю, что обе установки имеют свои преимущества и недостатки, однозначно не возьмусь говорить какая лучше
     
  14. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    А если бы тебе отдали ты взяла бы? Или сказала бы:
    -Нет, ты бери!
    -Нет ты!
    -Нет ты!
    -Нет ты!
    -Нет ты!
    -Нет ты!
    -Нет ты!

    БАБАХ!!!....:boom::boom::boom::boom::wacky:
     
  15. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Чисто практические. У кого больше шансов спастись после приземления с парашютом например. Навыки выживания в незнакомом месте. Или ценность собственной жизни в данный момент, например, один в депрессии, другой наоборот. И т.д.
     
  16. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Конечно, но это практика. У нас тут философия этики. Гипотетические идеальные ситуации, где "при прочих равных" )
     
  17. Oma

    Oma Автор

    И такое тоже может быть) или можно поискать третьего кого-нибудь, он наверняка согласится)
     
  18. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    На самом деле не знаю даже. Все сложно :) Все мои рассуждения сейчас могут оказаться недействительны, если я в самом деле окажусь в такой ситуации.
     
  19. Oma

    Oma Автор

    Для тебя лучше та, которая твоя)
     
  20. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Кстати, не считаю зазорным просто трындеть на эту тему без какой либо практической пользы. Мне вот интересно) Вся наша жизнь - это по сути: Родились - Потрындели - Умерли :D
     
    Алли, Мечта и Oma нравится это.