Ассертивность

Тема в разделе "Психология", создана пользователем IgnorantSage, 9 мар 2019.

?

Какой у вас стиль поведения?

  1. Больше пассивный

    2 голосов
    25,0%
  2. Больше агрессивный

    3 голосов
    37,5%
  3. Ассертивный (поровну пассивности и агрессивности)

    3 голосов
    37,5%
  1. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Естественно исчерпывающее объяснение людских поступков - это утопия, недостижимый идеал. Не понял почему ты об этом спрашиваешь.
    Причём здесь самоосуждение, самооправдание и самовосхваление?
     
  2. Oma

    Oma Автор

    Интересно, вот и спрашиваю. Психологи горазды придумывать всякие классификации, тесты и т.п., но я бы хотела понять, зачем и что с этим делать дальше? Объяснить людские поступки не просто, но может быть психологи, как самые сознательные люди, дают объяснение собственных действий, в данном случае - целей этой классификации?
    Если человек, прочитав про эти 3 модели поведения, отнес себя к пассивным жертвам, то он скажет себе что-то вроде: "ну да, я жертва, неудачник, лошара" и т.п., т.е. скатится в самоосуждение, и тем дело и закончится.
    Если человек отнес к себя к агрессорам, то он начнет себя оправдывать, как ты уже сам написал:
    А если человек относит свое поведение к ассертивному, то скажет: "ай да я молодец" :smug: - самовосхваление.
     
    Мечта нравится это.
  3. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Попробуй сама ответить на этот вопрос )
    Само по себе отнесение себя к какой-либо категории ценности не имеет. Однако если человек заметит, что он слишком подавляет себя, то у него есть шанс исправить ситуацию. Если заметит, что он слишком эгоистичен и от этого у него плохие отношения с окружающими, то у него тоже есть шанс исправить ситуацию. Если утвердится в том, что у него порядок, то тоже неплохо.
     
  4. Oma

    Oma Автор

    Не, не люблю фантазировать на чужой счет.
    Как определить, слишком человек себя подавляет или не слишком? Слишком эгоистичен или не слишком?
     
  5. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    А не надо фантазировать на чужой счет. Сама попробуй найти пользу "всяких классификаций, тестов и т.п.". Ну или не пытайся)
    На глаз )
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Всё, тема превращается во флуд. Взяли два не понятных слова, склеили в другое не понятное слово и разобраться пытаются. Может заменить агрессию и пассивность на ведомого и ведущего, так хоть какая то однозначность. Психологические термины те ещё дебри.
     
    Нина и Мелкий актеришка нравится это.
  7. Oma

    Oma Автор

    Понятно. Спасибо за исчерпывающие ответы)
     
  8. Аврора

    Аврора Постоялец

    Assertiveness – «настаивать на своем»
     
    Dan нравится это.
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ассертивность — способность человека не зависеть от внешних влияний и оценок, самостоятельно регулировать собственное поведение и отвечать за него.
    А ещё "уверенность в себе". При чём тут агрессия и пассивность до сих пор не понятно, хотя вики описывает определение через них. В любом случае ведомый и ведущий лучше подходят под переводы слова.
    Я по своей наивности думал что автор сам писал определение, оказалось скопипастил, а это непременно всегда ведёт к флуду. Надо внимательней смотреть и любой копипастинг игнорировать.
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2019
  10. Аврора

    Аврора Постоялец

    Ассертивность - это скорее про умение соблюдать свой интерес, выстраивая исходя из него эффективное взаимодействие с окружающими. Это не про типы людей), а про навык.
     
    Ksenia и Dan нравится это.
  11. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Я просто пытаюсь понять, где вообще границы между этими тремя моделями и что они вообще из себя представляют. Вообще, погуглил сейчас немного и понял, что под ассертивностью в принципе подразумевают способность отстаивать свои права при сохранении вежливого отношения к правам других. Это, на мой взгляд, слабо коррелирует с какими-то установками и является скорее навыком, позволяющим социально-приемлемым способом защищать свои личные границы. К примеру, человек может быть убежденным сторонником равноправия и взаимоуважения, но в экстренных для себя условиях принимать либо пассивную позицию, пасуя перед обстоятельствами, смиряясь с желаниями других, либо агрессивную, навязывая другим явно или завуалированно свою волю.

    На мой взгляд конечные действия по отстаиванию своих прав зависят:
    1. От текущей самооценки (относительно других людей, с которыми происходит взаимодействие). Именно здесь могут иметь влияние какие-то установки,убеждения.
    2. От обладания различными навыками коммуникации (выражения мыслей, понимания мотивов собеседника, чувство юмора). Не беру в расчёт манипулятивные техники, которые, по-моему, применяются в случаях, когда обычная коммуникация с явным выражением своего мнения неуспешна или по неким причинам невозможна.
    3. От текущего уровня энергии/сил, который обусловлен текущим физическим /эмоциональным состоянием.

    Ассертивное поведение предполагает сочетание всех трех факторов (наличие условно "нормальной" самооценки, развитых коммуникативных навыков и достаточного уровня энергии). В иных случаях возможны те или иные девиации.
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2019
    Мечта и IgnorantSage нравится это.
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    утверждать
    assert
    гл.
    [əˈsɜːt]
    1. утверждать
      утвердить
      твердить
    2. заявлять
      заявить
      декларировать.
    Ни чего касаемо агрессии, или пассивности это слово не несёт, не нужно придумывать. Какие будут последствия и что толкает на утверждения ни как не связано с этим словом, тут вариаций бесконечное множество, главное уметь обосновывать свои утверждения, а значит понимать их цель. В контексте психологии оно может быть притянуто за уши куда угодно.
     
  13. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Можно сказать, что ассертивность - это навык. Можно сказать, что разделение на ассертивных и неассертивных людей - это про текущий уровень развития ассертивности. Не вижу здесь противоречия. Тип - это не что-то статичное.
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2019
  14. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Об этом можно рассуждать бесконечно, нету прям чётких критериев. Например, пассивность часто проявляется в том, что человек не умеет говорить "нет", не умеет отказывать. А агрессивность, напротив, неумение адекватно принимать отказы других. Это как один из признаков
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это вроде как уважаю чужие права, но делаю как мне нужно не смотря на них? В другом случае придётся действовать с учётом чужих прав, перестраивая свои действия под них, а значит согласно чужим правам, свои же в жертву приносить. Что то всё время смешивать приходится противоположности.
    Экстренные это когда чужие права попирают личные? Тогда это агрессия всегда, или всегда пассивность, либо два вида агрессии.

    Такое ощущение что запутали себя ещё сильней и решили что разобрались.
     
    Нина нравится это.
  16. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Настаивать на своем и путем грубой силы можно. Ассертивность - в целом, да, навык, но при этом предполагающий наличие уважительного отношения к интересам других людей. Я так вижу :pompus:
     
  17. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Пример ассертивного поведения :smug:
     
    Oma нравится это.
  18. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    В данном случае подразумевается скорее мягкое, вежливое настаивание на своем. При этом возможно либо достижение разумного, выгодного для обеих сторон компромисса, либо прекращение взаимодействия.

    Ответом на агрессию может быть, опять же, мягкое вежливое отстаивание своих прав, либо прекращение взаимодействия. В крайнем случае - умеренное применение силы для самозащиты.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Всё это сработает лишь в ситуациях - можно, но не очень то и хотелось. В критическом случае агрессия перевалит любой рубеж и пойдёшь по трупам.
     
    Нина нравится это.
  20. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Ситуация должна быть очень критической для этого :) Но мы все же, думается, говорим более о стандартных ситуациях взаимодействия между людьми, далеких от криминала. Пожалуй, в упомянутую мной тройку факторов надо бы включить и умение абстрагироваться от эмоций в критических ситуациях.