Толкователь снов

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Dashken, 22 янв 2017.

  1. Легкая

    Легкая В теме

    @Dashken, Круто:boom:. Это готовый сюрреалистический сценарий к фильму)) Интересна будет дешифровка))
     
  2. Dashken

    Dashken Guest

    @Легкая, к фильму Дэвида Линча по ходу:)
     
  3. Легкая

    Легкая В теме

    Скорее Луиса Бунюэля "Этот смутный объект желания":)
     
  4. Anya

    Anya Наш человек

    Веселенький сон))
    И все "понятно" главное)..
    Море - это свобода, к которой ты стремишься, но достижение которой сопряжено с кучей опасностей и препятствий (штырь, обрыв, хищная рыба, мусор и пр.)
    Худосочный чувак - это твой позабытый, позаброшеный анимус, который питается чем попало и как попало и приворовывает, чтобы хоть как-то выжить..
    Спасать, короче, надо товарища, Даша! А то загнется совсем..)
    .. или в Якубовича превратится, тьфу-тьфу-тьфу! :wacky:))

    PS:
    Хотя на самом деле, как-то не очень оно весело, если вникнуть...
    У тебя самой какие там были ощущения, кроме холода? Страх? Отвращение? Или более менее спокойное состояние?
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2017
    kumar_shakur, Алли, Ksenia и 2 другим нравится это.
  5. Dashken

    Dashken Guest

    @Anya, в точку! Если про море у меня какие-то смутные догадки были, то вторую часть сна я воспринимала слишком буквально, чтобы понять что она значит(якобы страх за материальное положение), но не совсем подходило. Якубович во сне символизировал мошенника, поэтому и появился отврат. От штырей металлических в воде было очень неуютно, а мысль об огромной хищной рыбе вызывала ужас. К слову рыбина мне эта в разных вариациях снится часто. И всегда вызывает какой-то особый глубинный страх. Немного подумала про море и пришёл ответ, что это также спокойствие.
     
    kumar_shakur нравится это.
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Мне часто снится море или океан. Я всегда считала, что это отражает большую роль в моей жизни подсознания и интуиции. Только в моих снах вода всегда чистая и спокойная, глубокая и часто на поверхности лучи солнца. А иногда снятся силные волны, бьющие о берег. Но я их вижу издалека и восхищаюсь силой и мощью воды.
    Поэтому @Dashken, я думаю, что состояние воды в твоем сне - говорит о том, что ты сейчас оказалась в некотором тупике, из которого ищешь выход. И погружение в воду - это погружение в себя.
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2017
    kumar_shakur нравится это.
  7. Dashken

    Dashken Guest

    @Ksenia, в этом сне я так и не смогла погрузиться.
     
  8. Viola

    Viola Наш человек

    Может быть дело в хищной рыбе. Она страшная. Что она может означать, как Вы думаете? Какой-то глубинный страх, может быть. А вода во сне всегда связана с интуицией или подсознанием, это точно?
     
  9. Anya

    Anya Наш человек

    Рыба, говорят, снится к беременности).. хищная рыба - может это какие-то опасения связанные с детьми, семьёй? Если рассматривать это в контексте 'море = свобода', угроза тут вполне реальная - ограничение свободы..

    Может это говорит о том, что несмотря на все ужасы моря (свободы), именно в нем ты и обретешь спокойствие?..

    А какие у тебя чувства, ощущения по отношению к этому мужчине?
     
  10. Leda

    Leda Наш человек

    Вода это символ эмоций, чувств. Море и особенно волны в нем - нагрядание бессознательного. Чем угрожающе и опаснее волны воспринимаются, тем сильней бессознательные эмоции стремятся в сознание. Чистота воды это, по моим наблюдениям "чистота" этих чувств, субъективная естественно. Я понимаю так: чем чище вода, тем больше приятие этих самых эмоций в себе со стороны видящего сон. Рыба - это, по Юнгу, тоже архетипический символ, как и вода, означает трансцендентность.
     
    kumar_shakur, Dashken и Anya нравится это.
  11. Dashken

    Dashken Guest

    Я не думаю, что прям всегда, всё индивидуально. Мне скорее это ощущалось как сознание Бога.
    Мне этот образ и в пять лет снился. Рыбина превышает меня по размерам в десятки раз и к тому же производит впечатление очень древней. При этом она почти не разумна и её действия предугадать нельзя. Не важно насколько спокойным будет океан, я почти всегда вспоминаю, что она где-то есть. Мне даже казалось, что она символизирует сам страх или инстинкт, который выходит из под контроля. Но не сексуальный, как принято считать. А скорее пищевой.
    Может быть, красивая метафора.
    Отвращение.
    Трудности какие-то у меня с поиском сонника Юнга:(, нашла только это:
     
    kumar_shakur, Leda и Anya нравится это.
  12. Leda

    Leda Наш человек

    У Юнга есть книга "Человек и его символы". Там самое подробное. что есть у него по этой теме.
     
    Dashken нравится это.
  13. Leda

    Leda Наш человек

    Когда нечто ощущается очень древним, то это скорее всего инстинкты и есть, они самые древние в нас. И сознание их выхода естественно боится, тут вроде сходится (страх перед древней гигантской рыбой). А пищевой инстинкт это скорее всего инстинкт сохранения жизни.
     
    Anya и Dashken нравится это.
  14. Dashken

    Dashken Guest

    Благодарю!
     
    Leda нравится это.
  15. Dashken

    Dashken Guest

    Только по прошествии периода времени мне открылась суть образа большой хищной рыбы из моего сна. Для меня эта рыба символизировала материальные трудности в моей жизни(в частности финансовые), которые стремились поглотить мой истощённый разум(худой мужчина) или склонить его к своего рода мошенничеству(Якубович во сне).
     
    Anya нравится это.
  16. Dashken

    Dashken Guest

    Следующий образ приснился мне буквально сегодня. Это огромный паук, который гоняется за мужчиной, с которым я состою в отношениях(во сне я являюсь и своей личностью, и его личностью в том числе, происходит смена персонажей, которыми я управляю). Он убегает от паука и разрушат его снова и снова, но паук собирается каждый раз(паук механический). Этот цикл обречён повторяться бесконечно, так как паук управляется из вне, мне необходимо найти в здании в котором мы находимся "мозг" этого паука и отключить, чтобы он перестал собираться снова и снова. Паук не замечает меня, пока гоняется за мужчиной. Но я знаю, что в отличие от паука, наш запас сил ограничен и необходимо действовать как можно скорее. Сон вызвал у меня переживание сильной тревоги, которая осталась и при пробуждении.
     
  17. Anya

    Anya Наш человек

    Мне стыдно, но я все равно спрошу.. потому что иначе умру от любопытства)
    Что может означать сон про секс с дьяволом? :nailbiting:

    Он явился мне в образе "темного человека" (привет Кларисса?..), а потом в процессе кхм.. "действа" превратился в некое огромное черное существо с рогами и копытами.
    Страшно при этом почему-то совсем не было, скорее наоборот.. завораживающе. И было некое недоумение (типа, откуда взялись рога, если изначально их не было?).. А после появилось полное спокойствие и ощущение освобождения от чего-то.

    Есть у кого какие-то соображения по этому поводу?..

    Вот этот твой комментарий, Даша, который ты написала в другой теме, очень кстати, меня навел на кое-какие соображения..
    но я подожду пока с выводами..
    Интересно, у кого ещё какие будут идеи.
     
    Последнее редактирование: 16 фев 2017
  18. Anya

    Anya Наш человек

    Я банальную догадку пока выскажу, что мужчина это анимус - учитывая, что в этом сне вы с ним явно заодно, да и вообще одно, судя по всему.
    А механический паук - хищник, пытающийся уничтожить.. вот тут я теряюсь.. Чему конкретно угрожает этот механический монстр - тебе, наверное, самой лучше подумать. Возможно он пытается уничтожить твою связь с анимусом?..
     
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Anya, это явно какое-то сильное искушение. Возможно, твой путь познания себя дает плоды, поэтому борьба Сил за твою душу усиливается. и тебе надо быть очень внимательной, чтобы не влететь в ловушки нового этапа.
    Я бы помолилась после такого сна, честное слово :rolleyes:
     
    Anya нравится это.
  20. Dashken

    Dashken Guest

    Во сне он гонялся за ним. Но было ощущение, что когда разделается с ним, доберётся и до меня. Во сне было ощущение, что мне очень важно понять, где у паука "мозг"(там даже как будто голос говорил, что наша главная ошибка, что мы думаем, будто мозг был в пауке).
    Согласно Юнгу, Дьявол относится к архетипу Тени, то есть темной стороны нашей личности. Во сне он может символизировать влечение, от которого ты намеренно отказалась, или просто не желаешь признавать, таким неожиданным образом оно даёт о себе знать. Единственный способ бороться с этим - не избегать «запретного», а принять его таким, каково оно есть, что и происходит во сне на мой взгляд(спокойствие,освобождение). Чаще всего речь идет о вещах совершенно обыденных, которых мы потому и стыдимся, что они слишком примитивны, и, тем не менее, никак не можем от них избавиться. Возможно этот сон также обозначает переход на новый этап.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2017
    Anya и Leda нравится это.