Толкователь снов

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Dashken, 22 янв 2017.

  1. Dashken

    Dashken Guest

    Зависит от того, что символизирует для Вас алкоголь во сне. Ассоциации, которые приходят мне на ум неоднозначны, с одной стороны веселье, с другой стороны деградация и разрушение личности. Хотя само понятие "пьянки" скорее всего предполагает употребление алкоголя сверх меры. Т.к. это действие совершает юный анимус, при этом зовёт гостей из вне, то самым логичным мне видится истолковать это так, что Вашему разуму в какой-то момент не удалось удержать своё личное пространство от вмешательства деструктивных внешних факторов(скорее всего соблазнов). Он даже особо не пытался этого сделать, т.к. они маскировались под видом перспективы приятных ощущений. В неспособности распознать этот вред скорее всего и проявлялась его незрелость. Вы не сказали, что как-то выразили своё недовольство по этому поводу, а молча ушли. Здесь я вижу решение отстраниться от своих собственных чувств, от недовольства собственными суждениями. Возможно отказ признать - что обещало быть приятным на самом деле таковым не является, даже наоборот, делает внутреннее пространство некомфортным.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 янв 2017
    Anya нравится это.
  2. Anya

    Anya Наш человек

    А это может быть как раз причина того, почему твоё @Viola представление о себе в юности сейчас тебе уже не подходит (поэтому и оставаться в этом доме тоже не хочется)?..
     
  3. Viola

    Viola Наш человек

    Алкоголь символизирует только БМ, другого варианта не может быть.
    Незрелость,да. Личное пространство было нарушено, а можкет его и не было вовсе или оно было таким непрочным. Но про соблазны я не могу ничего конкретного вспомнить. Я молча ушла, не высказала недовольство. Я не могу разобраться пока, что обещало быть приятным, но таковым не оказалось, а принесло дискомфорт. Может это про разочарование в отношениях и семейной жизни, другого ничего на ум не идёт
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2017
  4. Viola

    Viola Наш человек

    Представление о себе в юности мне не подходит, представление о себе в среднем возрасте (семья) тоже не подходит, я себя не вижу в своём теперешнем возрасте, какая я сейчас
     
  5. Anya

    Anya Наш человек

    Потому и мечешься..

    Вся суть мне кажется в этом:
    "я себя не вижу в своём теперешнем возрасте, какая я сейчас."
    Смотри...
    и попробуй ощутить, что тебе в этом комфортно. Как во сне на морозе..
     
  6. Viola

    Viola Наш человек

    я не могу. не получается
     
  7. Viola

    Viola Наш человек

    Мне стало тяжело. Спасибо. Предлагаю сделать перерыв...на сон.
     
    Anya нравится это.
  8. Anya

    Anya Наш человек

    А ты не старайся..
    Ничего и не должно получиться.
    Оно само придёт, когда нужно - или понимание, или ощущение, что отпустило что-то изнутри..
     
  9. Anya

    Anya Наш человек

    @Viola утро вечера мудренее)..
     
  10. Dashken

    Dashken Guest

    @Viola, тогда могу предположить, что алкоголь в данном сне может быть символом притупления ощущений, но не всех чувств. Он может символизировать отказ от собственного Я и бегство от действительности. Это также может относиться к трансформации. То, что намечалась именно вечеринка указывает на важность события! Возможно предстоит принятие решения, меняющего Вашу жизнь. То, что Вы не участвовали в распитии спиртного скорее говорит о том, что решимость принять это решение у Вас есть.

    Я немного не согласна с @Anya на счёт того, что надо стать "бомжиком", ещё и без куртки))
     
  11. Anya

    Anya Наш человек

    Дык в том-то и разница, что не "стать", а признать, что она им уже стала.. и ничего страшного и дискомфортного в этом нет.. (тепло же, по-любому!)
    Безопорность во всей красе, на мой взгляд)..

    А вообще прикольно вот так разные толкования поисследовать..
    Классная тема! :thumbsup:
    ..жалко мне пока что-то ничего примечательного не снится.
     
    Dashken нравится это.
  12. Dashken

    Dashken Guest

    А я вот не увидела в теплоте символизма, только физиологию(тело то в тепле). Хотя подмечая такие несостыковки можно и осознаться во сне)
     
    Anya нравится это.
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я вижу сны постоянно, вернее утром хорошо их помню, так как утверждают, что сны видят все люди. Сны динамичные, с множеством ситуаций, иногда фантастических, иногда приключенческих, но всегда обязательно цветные. А кому какие сны снятся: цветные или черно-белые?
     
    Мимохожий нравится это.
  14. Anya

    Anya Наш человек

    Осознаться можно, кстати, да)..

    Задумалась вот, почему так легко и естественно все эти штуки с осознанием и управлением во сне происходят в детстве?..
    Я постоянно в детстве во сне что-то делала, полностью осознавая, что сплю.. или заснуть обратно в тот же сон, который не успела "досмотреть" было тоже легко.. Я думала все так могут)..пока не выросла и теперь тоже нифига не могу))
     
  15. Anya

    Anya Наш человек

    @Ksenia, мне тоже что-то снится постоянно.. но вот именно сюжетных, событийных снов стало меньше.. Зато прибавилось каких-то ощущений, предчувствий, иногда фразы какие-то приходят во сне, которые что-то подсказывают или в течение дня проясняются.
     
    Ksenia нравится это.
  16. Anya

    Anya Наш человек

    У меня от одного этого описания мороз по коже..
    Не сон, а полноценный ужастик.
     
  17. Dashken

    Dashken Guest

    Я потом только посмотела фильм особняк "Красная Роза" С.Кинга. Но там был относительно позитивный финал.
    Все сны, которые помню - цветные. Кого не спрашивала - у всех сны были в цвете. Чёрно-белых ни у кого не было.Я уже было подумала, чро это просто метафора про чёрно-белые сны.

    Интересно, а у меня они только во взрослом возрасте стали происходить. В детстве у меня и в бодрствующем состоянии ничем особо управлять не получалось:(. Бывали исключения, но редко.
    Ну...может спать надо больше. Или дневные задачи целиком поглощают...
     
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2017
  18. Anya

    Anya Наш человек

    И у меня цветные..
    Знала одного товарища, которому сны только черно-белые снились.. и он был уверен, что у всех "нормальных людей" так).. вычитал где-то, что цветные снятся только шизофреникам и то ли так испугался, что цветные сны себе отменил, то ли так совпало просто)..

    Полезла погуглить и правда ведь есть такая теория:

    И там же:

    Это ДААА! :)))..
     
    Ksenia и Dashken нравится это.
  19. Viola

    Viola Наш человек

    @Dashken, бегство от действительности. Это наиболее точно характеризует мое представление об алкоголе. Возможно во сне все по-другому, но сейчас я бы сказала, что алкоголь изменяет восприятие действительности, либо сплошной позитив, либо наоборот - весь негатив выходит на поверхность. Если мы воспринимаем мир искаженно, то алкоголь это искажение многократно усиливает. Мне кажется, не обязательно расшифровывать сон до конца, может быть оставить некоторые вопросы открытыми, чтобы была возможность понять потом, когда события вне сна что-то прояснят.
     
    Anya и Dashken нравится это.
  20. Dashken

    Dashken Guest

    Расскажу сегодняшний сон, точнее несколько достаточно ярких образов из него. Первый из них - море. Мне снится, что я иду освежиться в морских волнах зимой. Берег повсюду усеян металлическими штырями, нырять опасно, к тому же слишком мелко, я захожу осторожно, но волна постоянно сбивает с ног. Я ухожу вдоль берега к дикому пляжу. Там нет никаких следов человеческой цивилизации. Берег начинается с крутого обрыва и глубина сразу же очень большая. Я знаю что здесь водится огромная хищная рыба, и я постоянно чувствую её присутствие. Я ныряю в воду, она холодная. Но во сне этот холод мне приятен он бодрит и освежает. Это именно то состояние, которого я хочу. Но мысли об этой рыбе заставляют меня забраться на выброшенный плавающий диван в море. Далее побредовее, но образ и ощущение, которое врезалось мне в память - нищета. По плавающему мусору я перебираюсь к лестнице ведущей на какой-то танкер. С этого момента я управляю персонажем мужского пола. Очень худым. Он забирается на палубу этого танкера и ворует у уборщика на нём какие-то остатки крекеров - сладкие и солёные. Во сне у меня проносится мысль, что эта еда полный хлам, но когда ты нищий - выбирать не приходится. Я помню какие они не вкусные. Далее он сбегает с танкера и по обломкам мебели добирается до берега. Идя по улице он умыкает чьи-то кроссовки во дворе дома и зарядное устройство от телефона. Параллельно он начинает рассказывать где лучше и чем поживиться, как будто ведёт передачу на камеру. Так и происходит. И ведущим вдруг оказывается уже достаточно толстый Якубович. Про себя я думаю, что столь отвратительной передачи ещё не видела. Есть какие-нибудь мысли о том, что это может значить?
     
    kumar_shakur, Viola, Anya и 2 другим нравится это.