Жизнь невротика (живые истории)

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Anya, 30 дек 2016.

?

Вы - невротик?

  1. Да, я - невротик.

    26 голосов
    72,2%
  2. Нет, и никогда не был.

    1 голосов
    2,8%
  3. Был. Теперь совершенно здоров.

    2 голосов
    5,6%
  4. Был. Теперь относительно здоров.

    4 голосов
    11,1%
  5. Кто невротик?! Я - невротик?! Сами вы тут все невротики.

    3 голосов
    8,3%
  1. Елл

    Елл Участник

    @Dan, я согласна и это моя позиция на сегодня, что все переменчиво.
    Повторения бывают, но не стоит их ждать, как панацею.
    Мне помогало не непрерывное смотрение на тяжелую эмоцию, а дозированное(я это проделала один раз и решила, что больше так не буду, хотя каждый раз соблазняюсь затягиванием в процесс))).
    Дозу я сама себе устанавливаю. Процесс понимания, приятия и релиза проходит быстрее и легче.
    Хотя каждый раз останавливать эту эмоцию, когда так искусительно втянуться и пострадать - велик. Остановить ее и подумать о ней завтра нужны тоже определенные усилия и практика.
     
    Dan нравится это.
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Добавлю в копилку способов:
    Мне очень понравилось, отдельное спасибо. Не то что мысли останавливаются, но и настроение повышается. :)
     
    Dan нравится это.
  3. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Сформировать автоматизм это значит многократно повторять новое поведение в реале пока оно не станет автоматическим. Повстречала "хрень" и не смотря на эмоционально-физиологическую реакцию организма делаешь по своему, потом второй раз, третий, десятый, двадцать пятый... с каждым разом это происходит все легче и легче. Но сильные реакции таким образом сложно перебороть. Лучше, ИМХО, идти через осознание своих подсознательных движущих мотивов, осознание чего же ты на самом деле хочешь, когда испытываешь эмоцию. Какие твои внутренние ценности нарушены? Чего не хватает? И желательно подняться по лесенке ценностей как можно дальше (глубже).
     
    kumar_shakur, Anya, василий и ещё 1-му нравится это.
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Главное помнить, сопротивление не бесконечно и оно иссякает, каким бы сильным оно не было, как бы безнадёжно не выглядела ситуация, это всё ложь. Помню свои переживания, я не верил, что это возможно, а теперь мне кажется что всё довольно просто. Всё познаётся в сравнении.
     
    kumar_shakur, Ksenia и Anya нравится это.
  5. Легкая

    Легкая В теме

    это да....так лучше....однозначно. Спокойнее становится и психика целостнее.
    Остается проверить на деле свою эмоционально-физиологическую реакцию)
     
  6. Anya

    Anya Наш человек

    Ну вот, @Елл мне и добавить нечего.. Коллеги-форумчане все очень внятно изложили, - не разговор, а бальзам на наши "невротичные души":rolleyes:..
    Осталось только применять и .. отчитываться о прогрессе;)
     
    василий нравится это.
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Приведи пожалуйства пример из жизни, раскрывающий эту тактику.
     
  8. Легкая

    Легкая В теме

    Я могу привести. Потому что это ответ на ситуацию из моей жизни.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Источник ответа устроит любой.
     
  10. Легкая

    Легкая В теме

    Хорошо,я напишу в лс
     
  11. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Я сейчас даже и вспомнить не могу подробности. Так как проработанные проблемы довольно быстро забываются, а пути их решения подавно.

    Ну, вот последний случай еще помниться - в субботу повздрили с любимой. Я хоть и не сильное, но почувствовал раздражение. А у меня уже привычка - любые негативные эмоции моментально анализировать. Работа у меня проходит без слов, на уровне ощущений (энергий, если угодно), если переводить в слова то последовательность примерно такая:

    - Что я сейчас чувствую?
    - раздражение.
    - и когда я чувствую раздражение... что я хочу?
    - я хочу чтобы она меня слушала и соглашалась с моими доводами!
    - и когда я хочу чтобы она меня слушала и соглашалась с моими доводами... почему это важно для меня?
    - потому что она она ошибается! потому что она многого не знает! Я должен предупредить ее!
    - и когда я должен предупредить ее... почему это важно для меня?
    - потому что я хочу уберечь ее от ошибок!
    - и когда я хочу уберечь ее от ошибок... почему это важно для меня?
    - потому что ошибаться нельзя! ошибаться опасно!

    И здесь "щелкнуло" и я почувствовал знакомое уже чувство как "отпускает". Я, оказывается, чувствовал раздражение потому, что внутри, глубоко в подсознании, сидело убеждение "ошибаться нельзя. ошибаться опасно (любить не будут)". Дальше пошел ряд воспоминаний из детства на основании которых сформировалось это убеждение. А так же понимание того, что это одно из сотен убеждений, которые останавливали меня и не позволяли заняться тем, чем я хотел т.к. занимаясь этим я обязательно ошибусь, и убеждение "ошибаться нельзя" включало блок.

    Результатом субботнего разногласия стало то, что я (на глубинном уровне) позволил ошибаться другим (больше меня это не раздражает) и - главное - позволил ошибаться себе!!! Я стал увереннее и спокойнее чувствовать себя в ситуациях, где есть высокая вероятность моей ошибки.

    Как то так, если коротко.
     
    kumar_shakur, Anya, Viola и 4 другим нравится это.
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Спасибо.
     
  13. Anya

    Anya Наш человек

    Коллеги невротики, выздоравливающие, и им сочувствующие, предлагаю перейти от слов к делу;)..
    Мне нравится общение на конкретных примерах из жизни, на живых историях, - собственно для этого тема и была задумана.
    Давайте в этом деле немножко продвинемся.

    @Елл тут напомнила про то, что
    и я подумала, а не устроить ли нам
    21-дневный марафон "Приручи свою хрень/ самотерапия невротиков"?)

    Давайте попробуем рассмотреть поближе свои страхи, обиды, сомнения, иллюзии и прочие дискомфортные состояния, на знакомство и работу с которыми, до сих пор не хватало сил или времени. Возможно, кому-то захочется проработать какое-то наиболее актуальное переживание, а кому-то будет интересно рассмотреть по-ближе разные проблемные участки. И, кто знает, может мы как-то в этом друг другу поможем?)..

    Основная цель:
    - изменить привычный способ реагирования при встрече с "хренью"; т.е. не залипать в нее/ или не убегать, а начать с ней работать/сотрудничать (метод можно выбрать любой, из вышеописаных в теме или из тех, которые вам близки).

    На мой взгляд, примерная схема реагирования выглядит так:

    - обнаружить и назвать "хрень" (страх, вина, стыд, обида и пр.)
    - прислушаться/присмотреться к ней и попытаться её "приручить" любым удобным вам способом.
    Например:
    - попытаться локализовать ощущение в теле и послушать его
    - осознать лежащее за "хренью" убеждение
    - сосредоточиться на чувствах, усиливать их, проживать и описывать
    - предпринимать конкретные действия, - например, делать то, что страшно и наблюдать за своим состоянием
    - итп.

    Ну и при желании, делиться своими успехами/ трудностями здесь..

    Присоединяйтесь!;)..
    Стартуем - 25 января.
    Заканчиваем марафон - 14 февраля.


    Отпишитесь тут, если вы участвуете!
    Если желающих будет больше 3-х - создам отдельную тему, если нет, - можно продолжать общаться здесь.
    Писать отчёты - по желанию, можно каждый день, можно только два раза: в начале (с целями) и в конце (с результатами), или с любой периодичностью - на ваше усмотрение. Главное - практика! Обсуждение по мере возможности.

    ***
    PS: Для себя лично, надеюсь проработать тему страхов. Попытаюсь каждый день делать что-то из того, что мне страшно. Ну и попутно буду отслеживать то, что будет всплывать на этом фоне..

    И маленький мотиватор:
     
    василий, Ksenia, Dashken и 4 другим нравится это.
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А как быть с проблемами, которые не возможно решить аналитическим путём?
    Скажем я боюсь пауков и они везде, это делает меня чувствительным и раздражительным во всех других направлениях. Ну или к примеру я ненавижу ходить на работу, поменял кучу работ, но всё равно все их ненавижу. Мой ребёнок просто ужасен, он конечно самый лучший, но это не помогает. Моё желание, ни чего не делать и чтоб деньги падали с неба. Что мне делать, с чего начать?
     
  15. Lena

    Lena Местный

    Anya, я присоединяюсь к тебе в проработке темы страхов:nailbiting::)

    Бывает страшно совершать новые действия, которые могут поменять привычный ход жизненных событий. Бывает страшно озвучивать в общении с людьми свои мысли. Возможно, ещё какие-то страхи всплывут во время марафона. Страхи делают мою жизнь простоквашной:sour: По мере возникновения страха постараюсь бояться, но делать ) Думаю, буду делать заметки в тетрадке, а отчёт на форуме выложу 14 февраля.
     
    Anya нравится это.
  16. Anya

    Anya Наш человек

    Ура!!! Будем вместе бояться :))))
     
    Елл и Lena нравится это.
  17. Anya

    Anya Наш человек

    @Dan
    Боюсь, Вы меня не правильно поняли )
    Я же на роль эксперта по всем этим вопросам не претендую ни разу, боже упаси)).. Мне, как обычному невротику, просто тупо необходимы пинки, чтобы сдвинуться с места, например в виде коллективной..ээ.. не поддержки даже, а просто присутствия. Натура такая - надо кому-то пообещать, чтобы начать что-то делать. Самой по себе просто очень легко соскочить)..
    Присоединяйтесь кстати;)
    или Вы уже выздоровели?)
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я к тому, что не всегда можно рассмотреть карту сознания и налепить заплатку, пусть даже обобщающую. Все заплатки невозможно помнить и вытаскивать их при нужде, к тому же заплатки лишь усложняют и отращивают сознание с подсознанием. Нужен один способ, работающий в любой ситуации.
     
  19. Anya

    Anya Наш человек

    Не сбивайте меня с пути, Дэн).. возможно когда-нибудь и я найду этот Ваш способ. А пока мне жизненно необходимы мои "заплатки"..
     
  20. Легкая

    Легкая В теме

    Мистика.:wideyed: даже один и тот же метод самопознания реализуется у каждого человека по разному
     
    Мимохожий и kumar_shakur нравится это.