Упражнение «Эмоциональный интеллект»

Тема в разделе "Практики", создана пользователем Аврора, 21 фев 2019.

  1. Аврора

    Аврора Постоялец

    У людей с развитым эмоциональным интеллектом большой арсенал слов для обозначения своих переживаний. Они различают тонкие нюансы, распознают оттенки (отличают страх от тревоги, злость от ярости, радость от эйфории).

    Задача – отрефлексировать свое состояние.

    В течение дня, что бы вы ни делали, остановитесь и спросите себя: «Что я сейчас чувствую?» Найдите слово, максимально точно описывающее вашу эмоцию. Отметьте его для себя и продолжайте прерванное занятие. Повторяйте это упражнение не менее 5 раз в день (можете первое время ставить «напоминалку» в телефоне, чтобы не забыть, пока навык не войдет в привычку).
     
    Атаман, EmptySky и Oma нравится это.
  2. Oma

    Oma Автор

    Я это делаю по много раз в день безо всяких напоминалок. Разве что не всегда пытаюсь описать словами то, что чувствую. Все же чувства это "товар" для внутреннего потребления)
    Но на начальном этапе, кто ничего подобного не делал, словами описывать чувства полезно, т.к. сама по себе попытка подобрать подходящее для чувства слово усиливает чувство - по моим наблюдениям.

    Но я не вижу смысла заставлять себя это делать. Естественнее, когда все происходит самопроизвольно, иначе не понятно, зачем это делать. Насилие над собой счастья в жизни не добавит, имхо.
     
  3. Аврора

    Аврора Постоялец

    Конечно же, речь идёт о добровольном действии. Делается это для того, чтобы лучше понимать себя, свои чувства, свои состояния. Находиться в контакте с собой. Что позволяет более эффективно проживать свои состояния здесь и сейчас, не подавляя их, исключая "застревание" в чувстве, которое не осознанно и не пережито. Иначе говоря, не превращая чувство или эмоцию в аффект. Также это поможет лучше разбираться в чувствах других людей.
     
    Последнее редактирование: 21 фев 2019
  4. Аврора

    Аврора Постоялец

    Очень поверхностный взгляд. Это весьма далеко от реального положения дел. Хотелось бы попросить вас воздержаться от подобных высказываний в этой теме. Если вам интересно - практикуйте. Если нет, проходите мимо.
     
    Мечта нравится это.
  5. Алли

    Алли Наш человек

    Когда "застреваешь" в чувстве, волей-неволей начинаешь обращать на него внимание, рассматривать и тем самым осознавать, переживать в настоящем моменте.
     
  6. Oma

    Oma Автор

    Согласна. Я лишь против напоминалок на телефон)
    Но это уже несколько из другой темы.
    Напишу коротко)
    Напоминалки создают иллюзию некоего "надо", и страх, что если не сделаешь, как "надо", то будет "плохо",
    и что когда-нибудь потом, когда я сделаю все "надо" как надо, только тогда будет "хорошо".
    Я же предлагаю ловить волну, когда все, что делаешь, делаешь потому, что хочется это делать прямо сейчас и хорошо становится прямо сейчас, а не потому, что "надо" и не ради какого-то результата в будущем, когда начнешь лучше понимать себя, других и т.д.
     
  7. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    В глубине тихо фонит забитая задвинутая под диван печаль, тоска.
    На поверхности легкое веселье юмор, ближе к покою.
     
    Светлана Смирнова, Adele и Oma нравится это.
  8. Аврора

    Аврора Постоялец

    Понимаете как это выглядит для меня? Я предлагаю то, что пробовала сама, что нашла для себя полезным и хорошим. Вдруг это подойдёт для кого-нибудь ещё. И тут приходите вы и говорите: "не пробовал, но я настолько продвинут, что могу с уверенностью утверждать, что всё это полное г*вно". Вот и судите сами.
     
    Adele нравится это.
  9. Adele

    Adele Наш человек

    Тихо фонит.. Красиво и очень образно :thumbsup:
     
    Мечта нравится это.
  10. Аврора

    Аврора Постоялец

    Поймала себя на чувстве тревоги. Меня это удивило. На первый взгляд не нашла причины. Но потом поняла, что тревога присутствует из-за неопределённости ситуации в будущем. В настоящем надо принять решение, но я всё ещё колеблюсь. Пришла к пониманию, что не столь важно, что конкретно я выберу. Главное выбрать хоть что-нибудь. И тревога ушла.
     
    Adele, Ksenia, Атаман и ещё 1-му нравится это.
  11. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Не смотря на некоторые досадные ситуации, небольшую постпломбировочную боль в зубе и предстоящие трудности, мне отчего-то радостно. То чувство, когда все так, как должно быть, даже если все не так, как хочется.
     
    Adele, Атаман, Ksenia и 3 другим нравится это.
  12. Adele

    Adele Наш человек

    :thumbsup:Главное - действовать;)
     
    Светлана Смирнова и Аврора нравится это.
  13. Алли

    Алли Наш человек

    Присоединюсь к @Adele. В моем случае недостаточно просто выбрать, главное действовать сразу после выбора, потому что завтра я уже могу пересмотреть свое решение, и этот процесс может затянуться. А после действия останется только разгрести последствия. :D
     
    Adele и Аврора нравится это.
  14. Аврора

    Аврора Постоялец

    Да, конечно, как следствие выбора - действие.
     
    Adele и Алли нравится это.
  15. Andr

    Andr Постоялец

    Для меня важно делать акцент не на подборе точного определения эмоции, чувства, а на их ощущении. Важно ощутить, не висит ли на них какая-нибудь тяжесть, благоприятно ли они влияют на мое состояние.