Чем действительно являются Ложь и Искренность

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Атаман, 21 фев 2019.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Всегда что то делаешь и если получаешь не то, то манипулируешь лишь сам собой в силу не понимания чего то, так что да, это всё просто внутренние мерила. Если говорить о не осознанном человеке то что бы ты не делал, ты будешь им манипулировать, но можно сделать манипуляции полезными для него и именно это ты будешь делать, если сам искренен, потому как не будешь способен на обман.
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Для начала нужно бы разложить термины по полочкам, а не смешивать в кучу.
    Истина - реальность, то, что есть. Все, чего нет - иллюзия.
    Ложь и правда - дуальная пара. Вначале появляется ложь. Следом возникает необходимость в правде, которая будет оправдывать ложь. И то, и другое - из области иллюзии, придуманного, не того, что есть. Если отказаться от личной "правды" как защиты лжи, проявляется очевидность лжи, от которой можно тоже отказаться.
    В сухом остатке и будет истина, реальность, то, что есть.

    Обман - это процесс, процесс производства лжи и правды.
    Искренность, на мой взгляд, вообще из другой серии. Это состояние, в котором реализуется способность говорить то, что сейчас думаешь. А чем оно будет, личной "ложью", личной "правдой" или описанием того, что есть, вопрос следующий.
     
  3. Oma

    Oma Автор

    Разница не в направлении, а в осознании или его отсутствии. Можно самозабвенно обманываться самому и обманывать других, искренне веря в собственную правоту.
     
  4. Oma

    Oma Автор

    Я говорю не о словах, которыми мы называем цвета. В разных языках используются разные слова.
    Я говорю о восприятии цвета. У разных существ и у разных людей оно может быть разным.
    Как определить, каким является тот или иной цвет, если в любом случае нам доступны цвета только через собственное восприятие?
    Мы в принципе не можем сравнить свое восприятие с чьим-либо еще. Я всю жизнь вижу красный цвет красным лишь предполагая, что другие люди видят его таким же. А может быть видят его не красным, а тем, который я вижу как зеленый, но я никогда не узнаю об этом.
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если позволит случай, то с помощью веры, если нет, то нужно учиться осознавать алгоритмы этого самовреда. Ну а вывернутое наизнанку зло, становится добром, так устроено эго, оно является проекцией, то есть вывернутой данностью. В этом и суть осознания убеждений, они косвенно указывают на данность, а иначе её не найти, только по крошкам обмана. В основе любого самовреда лежит подавление естественных функций.
     
  6. Аврора

    Аврора Постоялец

    Как бы вы объяснили фразу: "правда, которая лжёт тебе"?
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну если мыслить с такого уровня то до истины не докопаться. Рано или поздно приходит понимание что никаких других нет, всё это одна система представленная как дуальная за счёт разделения. Мысленно можно направить человека делать то, что ты захочешь, управлять погодой и ни каких ограничений нет. Что ту развивать, только желай и всё.
     
  8. Атаман

    Атаман Guest

    Тоесть, мне необходимо внушать человеку веру в его же силы , паралельно изучая его алгоритмы самовреда , ради эффективности того же внушения веры ?
     
  9. Katia

    Katia Наш человек

    Я всё же говорю про людей, у которых без понятий и слов, навряд ли получится передать значение своего восприятия, каким бы оно уже ни было. И про близкие к нашей жизни реалии. То, что ты всю жизнь видишь красный - красным, это хорошо. Если бы это было не так, пришлось бы вносить корректировки в данное восприятие, чтобы не возникало конфликтов со светофором.
     
    Нина и Dan нравится это.
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Чтоб человек осознал, нужна его причинность, то есть ты не можешь ему сказать, то ложь, а то правда, он должен сам это обнаружить, ведь иначе бы он не принимал ложь за правду, он верит в это и у него есть тому доказательства. Потому нужно делать пол дела и давать человеку доделывать его, то есть давать предпосылку к работе над собой. Вариантов много, но у всех суть примерно такая. Потому человек должен изначально сам быть готов к обучению, сдаться, захотеть помощи. Мы тут конечно долбим друг друга, говорим что помощь не нужна, я не просил, но так или иначе готовый человек сам способен получать помощь, или отказываться от неё.
     
    Нина нравится это.
  11. Атаман

    Атаман Guest

    Тоесть нужно подводить его к самостоятельному умозаключению. Другими словами , говорить не всю правду , оставляя место человека домыслам ? Чтоб он сам дополнил своим пониманием ?
     
  12. Oma

    Oma Автор

    Видимо ты меня не поняла. Я могу ЛИШЬ ДУМАТЬ, что тот цвет, который я вижу красным, таким же видят и другие люди. Я НЕ МОГУ знать, каким его видят другие.
    Но если ты самозабвенно веришь, что тот красный, который видишь ты, является таким же красным и для других, то... что ж.. верь. Это не возбраняется, но, на мой взгляд, является ограничителем для процесса познания того, как устроен этот мир.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, должен учиться думать сам, собственно это единственное чему нужно учить.
    Надёжные предпосылки освещающие факты редко ведут к домыслам, если ты под домыслом имел в виду фантазию. Ты должен говорить не правду, а давать пищу для размышлений, или как говорят дать удочку, с помощью которой человек уже наловит рыбы - понимания.
     
    Нина нравится это.
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А откуда ты знаешь что красный, это красный, разве не от других?
     
    Нина и Katia нравится это.
  15. Oma

    Oma Автор

    Красный - это слово, набор звуков, а не цвет.
     
  16. Атаман

    Атаман Guest

    Получается , можно говорить и ложь тоже . Всё ради активирования мышления в человеке ?

    Чего же человек сможет наловить по твоему, если ему подкидывают гнилую пищу для размышления ? Кроме того что есть “добрые” люди , которые подкидывают гнилую пищу для размышлений .
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А откуда ты это знаешь, разве не от других?
     
    Нина нравится это.
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну это уже наглость, но да, это тоже работает, только нужно быть уверенным что именно сейчас это человеку подходит. В силу того что человеком правит отрицание, то подкладывание ему чётко сформулированной лжи, приведёт его к осознанию этой лжи. Это уже концепт вопроса содержащего ответ, ну или как я говорю - выворачивание концепции наизнанку. Вывернутая ложь указывает на истину.
     
  19. Oma

    Oma Автор

    Сама догадалась.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А как узнала, что твоя догадка верна?
     
    Нина нравится это.