Чем действительно являются Ложь и Искренность

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Атаман, 21 фев 2019.

  1. Атаман

    Атаман Guest

    Помоему именно из за очевидности мы спешим придавать этим словам определённые смыслы, когда на самом деле , может значение слов, не столь очевидно как кажеться.

    Давайте покапаем.
     
  2. Атаман

    Атаман Guest

    @Dan , Какого твоё мнение по этому поводу ?
     
  3. Katia

    Katia Наш человек

    В каких бы ситуациях и обстоятельствах не прозвучала бы ложь или искренность, оными они быть не перестают, в не зависимости от "благих" и других поступков. Ложь потому и ложь, что её нельзя обосновать. Правду можно.
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Правда в одном контексте может оказаться ложью в другом. Я бы не стала так категорично их разделять. Если кто-то верит в то, что говорит сегодня, но меняет свое мнение завтра с учетом более ясного понимания, он что, вчера обманывал?
    Для того, чтобы начать мыслить категориями правды или лжи, нужна точка отсчета между ними. В одну сторону шкалы тогда будет правда, а в другую ложь. И как правило, каждый считает этим нулем (пупом Земли) себя. А на каком основании своей шкалой измерять других? Я давно не использую этих понятий, и вполне прекрасно без них обхожусь. Поэтому для меня более актуален вопрос: зачем люди тратят свои усилия на эту дефрагментацию?
     
    Алли, Атаман и Мечта нравится это.
  5. Katia

    Katia Наш человек

    Это будет оценка самого человека, обманывал он или нет. Только намерение и действие обманывать - будет делать его обманщиком. Если то, что он говорит неправда, это будет просто оставаться неправдой и наоборот. Кто, как и почему, включая его самого, воспользуется этим, дело другое. Я говорю лишь про вид самой информации, а не про других.
    Как минимум для того, чтобы понять, что есть что.
     
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Как бы ты оценила, говорю я правду или ложь.
    "Катя умная девушка". Какой в этой фразе вид информации?
     
  7. Атаман

    Атаман Guest

    Возможность обосновать нечто, являеться единственным критерием распозающим ложь или правду ?
     
    Oma нравится это.
  8. Атаман

    Атаман Guest

    Думается мне из за прошлого , агрессивного метода предков взаимодействовать друг с другом и животных инстинктов выживания.

    Человечество начало развитие именно с агрессии и этот опыт , страха себе подобного, глубоко зашёл в ДНК. Поэтому , на самом примитивном уровне взаимодействия, сначало необходимость определить друг или враг , нежели количество прибыли , выгоды от будущего взаимодействия.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2019
  9. Атаман

    Атаман Guest

    Скорей, придумать то что есть на основе своих догадок, проекций.
     
    Ksenia нравится это.
  10. Katia

    Katia Наш человек

    Здесь уже идёт переход, как я оцениваю сказанную тобой информацию. Для меня это правда. Для учёного, чью задачу я не смогу решить это неправда, когда смогу, будет правдой, для него же. Какая для тебя, я не знаю. Это оценка, она всегда будет относительной и неопределённой. Т.к. всегда будет кто-то умнее, значит кто-то будет глупее. В другом случае, если у человека зелёные глаза, то зелёными они будут для всех, но не для дальтоников например - для них это будет неправда, т.к. видят они обратное, и то что видят они, будет "правдой" для них. Ведь правда в том, что глаза зелёные. Определяют факты.
     
    Аврора, Мечта и Алли нравится это.
  11. Katia

    Katia Наш человек

    Обоснования для лжи, будут ложными, т.е. оправдать ложь, правдой не возможно, ложь останется ложью. И наоборот. Если ты захочешь объяснить Икару, что люди летать, как птицы не умеют, ты вероятнее будешь обосновывать это правдой.
     
  12. Атаман

    Атаман Guest

    К ранее сказанному выше. Получаеться , что каждый способен обосновать и правду и ложь. В зависимости от своей точки зрения. И способность обосновать, не являеться критерием распознавания лжи и правды. Можно обосновать и то и другое.
     
    Ksenia нравится это.
  13. Oma

    Oma Автор

    Правда не в том, что глаза зеленые, а в том что есть те, кто воспринимает их как зеленые, а кто-то нет. Или ты думаешь, что то восприятие, которым обладают большинство людей - это истина в последней инстанции?
    А может быть есть существа которые воспринимают мир трехмерным и видят все насквозь вплоть до атомов, из которых все состоит, и вот их восприятие окажется самым правдивым.
     
  14. Атаман

    Атаман Guest

    Но опять таки, обосновать можно и ложь и правду. А это говорит что сама способность обосновать, не является критерием определяющим говорит ли человек правду. Потому что и ложь можно обосновать.
     
    Oma нравится это.
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Обман возникает там, где человек не достигает своих целей, потому не понятные ему аспекты в следствии которых он совершает ошибку в целеполагании он называет обманом, или манипуляцией - если аспект принадлежит внешнему авторитету, другому человеку. Когда человек здраво оценивает ситуацию и свои мотивы, они ищет то, что можно использовать и как это использовать, в таком случае он всегда искренен со всеми, потому как не занимается самообманом. Ложь всегда только собственная, она возникает под давлением вторичных целей, которые человек не готов озвучить, это и есть не искренность, он хочет, но сам не признаёт свои же желания.
     
    Katia и Светлана Смирнова нравится это.
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    То есть получается, нет критерия для определения правды или лжи вне определенного контекста. Соответственно, невозможно точно сказать, правду я говорю или ложь?
    "Зеленые глаза" - это не факт. Оттенков зеленого есть масса, для одного глаза зеленые, а для другого - цвета морской волны. Где ж тут факт?
    Как ни крути, мы приходим к выводу, что правда и ложь - это не более, чем субъективные оценки. Которые непригодня для общения и не создают никакого поля для взаимопонимания, а наоборот, способствуют разобщению.
     
    Светлана Смирнова, Oma и Атаман нравится это.
  17. Атаман

    Атаман Guest

    Значит ли это, что говоря что либо, не осознавая полностью свои мотивы, человек не искренен ? Он же говорит лишь то в чём полностью уверен. Его истинные, вторичные цели ведь даже ему не известны.
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Выскажу такую мысль на обсуждение.
    Когда человек обретает состояние доверия происходящему (в т.ч. к людям), то необходимость в этих дуальных кактегориях исчезает. Не раньше.
     
    Светлана Смирнова и Атаман нравится это.
  19. Katia

    Katia Наш человек

    Я об этом недавно сказала в чате, что правд может быть сколько угодно. Что это всё действительно субъективно. Оттенки и прочие это уже нюансы, где рождается бесконечный спор. Но цвет, останется цветом. И тем не менее это не исключает, наличие субъективной правды, как наличие субъективной лжи. . Ведь то, что человек считает правдой, может оказаться ложью, которая его губит. Всё же должна быть некая константа
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Само собой не известны, этим занимаются убеждения, не осознанные мотиваторы, потому это в первую очередь самообман. К примеру попытка кого нибудь уесть, насаркастичничать, это акт гордыни, как попытка приподняться над объектом насмешки. Можно пытаться уесть другого и без гордыни, тогда получается юмор, от которого никто не страдает. Увлечённость и вовлечённость.
     
    Katia нравится это.