Ясность ума... ,или молодость тела...

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем василий, 20 янв 2017.

?

Ясность ума,или молодость тела.

  1. разум

  2. тело

Результаты будут видны только после голосования.
  1. василий

    василий Постоялец

    1.Хотелось бы узнать у форумчан чем они хотели обладать,(сохранить)(не потерять) в преклонном возрасте...лет так 75-80 лет???(Представим на секунду что такой выбор существует) Конечно счастье в гармонии,....!!! разума и тела,но все же) ? Отправная точка буде такой...(1.тело способное к продолжительным физическим нагрузкам и полная свобода в выборе активности)(2.ясность и осознанность ума которую каждый из здесь присутствующих сейчас имеет ) Мне тема кажется многогранной ,и всех вопросов сразу не задать...
     
    Dashken нравится это.
  2. Алли

    Алли Наш человек

    У меня нет сомнений на этот счет. Зачем мне молодое тело в сочетании со старческой деменцией. Я бы хотела сохранить ясность ума.
     
  3. Viola

    Viola Наш человек

    Я бы хотела обладать телом, способным к самостоятельному передвижению и разумом, способным мыслить ясно, насколько это возможно к 80-ти годам.
     
  4. Легкая

    Легкая В теме

    Понятно что хочется и того и другого,но как я понимаю в данной теме нужно сделать выбор? Да @василий, ?
     
    василий нравится это.
  5. Viola

    Viola Наш человек

    Я не обратила внимание, что нужно выбрать"или-или". Тогда я не участвую.
     
  6. василий

    василий Постоялец

    Тему дальше развернем;)
     
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    В преклонном возрасте (75-80 лет) я бы хотела обладать возможностью пить кофе с пирожными на Елисейских полях. :sneaky:
     
    Мимохожий и василий нравится это.
  8. василий

    василий Постоялец

    И главное что бы осталась возможность чувствовать аромат кофе,и способность держать чашку с этим кофе!!!:woot:
     
    Ksenia нравится это.
  9. василий

    василий Постоялец

    Некто почти и некогда не хочет делать выбор между двумя важными свойствами нашего существования(ум или тело) хоть и гипотетически....
     
  10. Легкая

    Легкая В теме

    Одними словами это не решить. Значит нужно иметь работу или хобби ,которое развивает тело и мозги
     
  11. василий

    василий Постоялец

    В своем вопросе я уже писал ....все конечно должно быть гармонично...но все же...
     
  12. Dashken

    Dashken Guest

    При безальтернативном выборе из двух противоположных сущностей я предпочитаю не выбирать вообще.
     
    Lena нравится это.
  13. василий

    василий Постоялец

    Попробую капнуть глубже....)На одной чаше весов лежит физическая способность тела !!!А на другой его творческой и умственный потанциалл!!! Что от кого зависит в большей степени...???и что без кого не сможет существовать ???? Физические способности дают возможность реализовать свои идеи.мечты ,желания.... которые рождаются в голове и гинирируются нашим мозгом....Не будет желаний к жизни и потребностей ....тело будет не нужно...и на оборот имея желания и потребности в реализации,...и не имея физических возможностей для этого!!!???? "Кто кем управляет "??" Кто в ком живет "?? "кто кому нужней"?? телу мозг или мозгу тело?????
     
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Очень верно, по-моему. Сознание первично, оно поэтому и есть залог здорового (в таком возрасте - относительно здорового) физического тела. Я бы перефразировала известную речевку: У здорового духа - здоровое тело!
     
    Алли и Легкая нравится это.
  15. василий

    василий Постоялец

    А без нормального физического тела...ясное сознание не к чему...!!!
     
    Нина нравится это.
  16. василий

    василий Постоялец

    Лежать в кровати с ясным сознанием ??
     
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Спроси у Стивена Хокинга, первично ли для него тело или сознание. Что толку рассуждать об этом в здравом уме и молодом возрасте?
     
  18. василий

    василий Постоялец

    Понятно что рано или поздно ты примешь факт того что у тебя что то отсутствует ....нет тела или мозгов...и перестроишься к новой реальности,мы очень живучи в этом плане!!!
     
  19. василий

    василий Постоялец

    @Ksenia, боюсь что в старосте мне не представится такой возможности порассуждать на эту тему!!:woot:
     
  20. Lena

    Lena Местный

    При таком раскладе хотелось бы не дожить до 75-80:bored:
    В ясном сознании лежать пластом и обузой для родственников (зато со мной будет интересно поговорить, пока внуки меняют подо мной утку:woot:), или быть физически здоровым как конь, но уже не в ладах с головой и в полную силу успевать пакостить тем же родственникам (или органам соц. опеки, уж как пойдёт...)

    Я бы выбрала здоровое (по меркам 75-80 лет) тело, и разум, который пусть уже не стремится к ответам на вопросы "кто я и зачем здесь", "как найти выход из этой игры" и так далее ) Согласна, пусть мой разум будет озабочен лишь тем, как повкуснее покушать и как дешевле организовать себе зимовку в Таиланде:)

    Голосовать в опросе не стала, так как не могу выбрать только разум, либо только тело без альтернативы.
     
    василий нравится это.