Социофобия или тревожное избегающее расстройство личности?

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем eddge, 27 дек 2018.

  1. eddge

    eddge Участник

    Ну что ж, сегодня был пока последний раз у ПТ, так как денег тратить на это дело больше не могу, так как, понимаю что тут волшебной таблетки нет, и это может затянуться на долгое время.
    Четкий диагноз поставить он не смог. Говорит, что больше "социальная фобия", чем "тревожного избегающего расстройства личности".
    Я попросил ему, может могу ети "тренинги на против страха" применить, хоть первый раз, с какими то таблетками- он выписал алпразолам.
    Значит будем пробивать принять маленькую дозу, и выходить из зоны комфорта, а потом пробувать - без.
     
  2. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    @eddge, помнится вы смотрели видеролики о том как знакомятся, пробовали практиковать?
     
    eddge нравится это.
  3. eddge

    eddge Участник

    Да, я смотрю каждый вечер.
    Смотрю видео где неловко знакомятся, и видео типа таких -

     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Попробуйте просто отрицать чувства страха. С первого раза может не получиться, но получится обязательно. Как получится, приходите, поговорим.
     
  5. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    А вы не смотрели видео где ловко знакомятся?
     
  6. eddge

    eddge Участник

    так зачем мне ето, не понял.
    Моя тема не о том, как знакомится с девушками, вы что-то не поняли.
    По словам Психотерапевта, мне нужно делать именно то, что мне доставляет дискомфорт. И начинать именно с мелкого.
    Вот и смотрю видео, которые мне доставляет дискомфорт.
     
  7. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Я отталкивался от первого вашего сообщения. Просто видео это теория, но нужна и практика. Если вы испытываете дискомфорт в общении почему бы не участвовать и уже на месте наблюдать свои эмоции и выявлять почему они возникают и куда направлены.
    Какова природа этого дискомфорта, что вас не устраивает?
     
  8. eddge

    eddge Участник

    Так ето именно практика. Если мне психотерапевт сказал именно начать смотреть такие видео, ето практика или нет? Как вам кажется?
    В название видео четко написано. "ПОДБОРКА КРИНЖА 2019 | НЕ УМРИ ОТ СТЫДА ЧЕЛЛЕНДЖ"
    Значит стыдно смотреть, неловкость. Посмотрите видео который я здесь скинул, поймете.
     
  9. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Я посмотрел. Что у вас вызывает дискомфорт, вам стыдно за других людей на видео?
     
    eddge нравится это.
  10. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    @eddge, я тут подумал. Мне кажется, что зря ты себе диагнозов понаставил. Ты просто делаешь свой выбор. Выбираешь надёжность и полное отсутствие какого-либо риска и получаешь соответствующий результат.
     
    eddge нравится это.
  11. eddge

    eddge Участник

    ага, щас я понял, чего вы спрашиваете.
    Ну эти видосики вообще мне не очень трудно смотреть.. Просто для примера дал.
    Я вам лучше отвечу как у меня в жизне.
    Вот например встретился с кем то, и большая пауза в разговоре. Я больше влезаю в голову к второму.Задумываюсь что ему тоже неловко итд. Да и мне тоже в принципе.
    Надеюсь поняли )

    Я понял что ты пишешь.
    Ну вот как ты это себе представляешь?
    У меня были моменты в жизни, когда я стою около дома знакомой девушки, и мне предлагают заходить занятся сексом. А я по всяким причинам смативаюсь, потому что у меня есть эта долбанная боязнь всего нового . Но они то не вкурсе ) Они думают что я крутой мачо.
    Что, я тут тоже делаю какой то выбор ? По Моему тут даже самый большой социофоб залетит в этот дом и сделает свое дело без размышлений.
    Тем более видел бы ты этих девушек. Ухх..
    Нет, нет.. Тут расстройство на лицо.
     
  12. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Думаю вы чрезмерно пытаетесь контролировать ситуацию и реакцию собеседника. Что происходит в этот момент в мышлении? Это похоже на усложнение мыслительной конструкции?
     
  13. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Опишите эту боязнь, что она защищает и чего опасается?
     
  14. eddge

    eddge Участник

    Да, но я не специально. Это просто происходит и все.
    Трудные вопросы вы задаете. )
    Ну да, ищу, например, что сказать, а как на зло, ничего специально на ум не приходит, вот и тревога небольшая в таких моментах начинается.
    Думаю всем людям знакомо такое чувство

    Ну, наверное, это страх неожиданных ситуаций, что что-то плохое может происходить, что-то не по плану, в некоторих ситуациях страх издевательств, или страх что-то делать, чего я не умею, или никогда не делал + если это еще видят другие- страх осуждений, насмешек.
    Думаю это все из за заниженной самооценки.
     
  15. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Это навык который вы оттачивали годами, так, что он срабатывает автоматически, как например запоминаются сложные коды или расположение клавишь на клавиатуре и вы набираете не глядя. Как программа на компьютере, она уже написана, в подсознани, и срабатывает при повторении похожего опыта. В данном случае это взаимосвязь с другими людьми и с самим собой. Так как другого опыта у вас нет, вы просто делаете то что делали все это время.
    Следовательно, нужно признать не эффективной старую и написать новую программу. Я говорю о мышлении. Вы когда нибудь боролись с привычками? Их не просто заменить новыми, но возможно. Нужно осознать и продумать, чего же вы хотите. И на основании цели подбирать средства. Если бы нынешние средства вели вас к цели, не было бы дискомфорта.
     
    Dan нравится это.
  16. eddge

    eddge Участник

    Не понял, что за средства?
     
  17. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Если бы я захотел чаю, я бы взял воду, заварку, захар. Если бы большим знатоком машин, стал бы изучать их устройство, механику и тд. Средства, это все то, что поможет получить желаемый результат.
     
  18. eddge

    eddge Участник

    Я вот читаю, что когнитивную терапию иногда сочетают вместе с медикаментами. С антидепресантами, или транквилизаторами, или может чем то другим?
     
  19. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Я ни чего из медикаментов не пробовал, даже в тяжелой дипрессии. Проблемы в мышлении они не решают, только снимают или приглушают симптомы. Если лекарства нужны по физической части, заболевания тела, это уже не психология, а психиатрия. Могу посоветовать зеленый чай с двумя ложками меда и лимоном)
     
  20. eddge

    eddge Участник

    Все девушки прям убижали от етого ненормального автора темы :D