Любовь

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Аврора, 3 фев 2019.

  1. Аврора

    Аврора Постоялец

    Что для вас значит это слово? Умеете любить по-настоящему?
     
  2. Атаман

    Атаман Guest

    Для меня это обьединяющая сила вселенной на всех уровнях, грубых - материальных и тонких - мысленных. Уметь любить означает уметь обьединять , творить нечто используя свой интеллект. Умею. По крайней мере так ощущаю.
     
  3. Аврора

    Аврора Постоялец

    Любовь затмевает моё эго.
     
  4. Атаман

    Атаман Guest

    Что такое эго по вашему ?
     
  5. Аврора

    Аврора Постоялец

    Я
     
  6. Атаман

    Атаман Guest

    Расскажите пожалуйста поподробней, каким образом тогда Любовь вас затмевает ?
     
  7. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Любовь это положительная эмоция. Бывает условная, закрепленная за обьектом и безусловная которая просто есть и ни от чего не зависит.
    Я думаю что безусловная это и есть настоящая, а что для вас значит, любить по настоящему?
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2019
  8. Аврора

    Аврора Постоялец

    Это просто происходит.
    С полной самоотдачей.
     
  9. Аврора

    Аврора Постоялец

    Когда мы были ещё совсем чистыми детьми, мы любили весь мир вокруг. Сейчас так можете?
     
  10. Аврора

    Аврора Постоялец

    Что такое любовь? Некоторые говорят, что чувство. Я знаю, что это нечто большее. Это особое восприятие, за которым следует всё остальное.
     
    Нина, Ksenia, Dan и ещё 1-му нравится это.
  11. Veda

    Veda В теме

    Увы, не все из нас...сейчас способны так, как дети, к примеру, в 30-градусный мороз, когда школа отменяет занятия, гулять в не плановые выходные на улице до состояния "вставания ледяным колом" штанов))
    Это из личного сегодняшнего)
    Стоим в тамбуре школы и ждем своих перво/второ/третьеклассников, дабы по окончании уроков отвести кого домой, кого в музыкалку... Звонок - и детвора стайками на школьный двор в радостном щенячьем повизгивании) А на улице мороз, да ледяной ветер. Взрослые топчутся за стеклянными школьными дверями изнутри, укутанные шарфами, капюшонами и в валенках и лишь успевают вслед улетающим птахам крикнуть, мол, варежки-то надень - холодно. Катаются малышня со снежной горки, заберутся на макушку ледяного зверя, слепленного для конкурса и сидят, хохоча и чирикая. Мы стоим, наблюдая за волшебным солнечным, но морозным днем, аки рыбы в магазинных аквариумах, через стекло, и удивляемся выносливости детской. А ведь все просто! В юном возрасте мы не знаем страхов! Тех, что сейчас наполняют наш мозг: вдруг простынет, заболеет, сломает ногу, заработает менингит, и т.д.и т.п. Такими счастливыми мы можем быть в детстве, да еще в очень преклонном возрасте, когда уже начинаешь ждать её величество, королеву Смерть, без страха и упрека. Выходит, любить абсолютно человек может в 1-ой трети и последней своего жизненного цикла (вспомните своих бабушек, дедушек)? Почему выпадает самое насыщенное событиями среднее звено? Может быть потому, что в этот период мы начинаем "думать"? И придумываем всё новые и новые страхи, которые "прилагаются в нагрузку" нашим "идеям"?
     
    Аврора и Oma нравится это.
  12. Аврора

    Аврора Постоялец

    @Veda, любовь греет).
     
  13. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Человек любит только себя и больше никого (потому, что больше никого другого нет). Любя другого человека, мы любим в нем себя, того спроецированного изнутри наружу себя и этот человек, которого любим, он это проекция себя. И любим и ненавидим мы только себя.
     
  14. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    "Я люблю тебя не за то, кто ты, а за то, кто я, когда я с тобой"
    Габриель Гарсиа Маркес
     
    Paragon нравится это.
  15. Аврора

    Аврора Постоялец

    @Мечта, человек не может любить человека?
     
    Veda нравится это.
  16. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Может любить и любит, и я в том числе - люблю.

    @Аврора, я думаю. Сегодня говорила и на эту тему также с одним человеком, его мнение противоположно моему, и мнение этого человека сейчасдля меня имеет вес. Мое мнение, выше описанное, от этого разговора не изменилось, но так как сейчас я развиваю видение мира и понимание происходящего в нём, то на каждое свое убеждение и мысль стараюсь смотреть с разных сторон, чтобы увидеть то, что есть, а не то, что кажется. Я думаю..)
     
  17. Леший

    Леший Старожил

    Это один из десятка взглядов на понятие любовь. Во первых надо изначально уяснить что . Понятие любовь является одним из условных или абстрактных понятий,потому как говоря любовь,мы можем подразумевать что угодно. Любовь бывает материнская,родительская,сыновья,любовь к Родине,любовь к помидорам,любовь к музыке ,к танцам и т.д. кроме этого бывают просто любимые люди,вещи,события и это все любовь. Как можно обьеденить все эти виды любви в одном понятии,тем более что любовь это чувство,а чувство как известно описать невозможно,ибо оно переживается,и одна и та же ,ну предположим материнская любовь,переживается каждой матерью по разному,согласно ее личной карте мира.
    Получается что переживаний,и значится разновидностей материнской любви столько,сколько существует матерей ,и далеко не всегда описание одной любви,будет воспринято и другими матерями. И так обстоит дело абсолютно со всеми разновидностями любви,поэтому еще раз повторяю,любовь,это обобщенное или абстрактное понятие,переживание которой индивидуально для каждого в отдельности.
     
  18. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

  19. Леший

    Леший Старожил

    А безусловная это какая???
     
  20. Veda

    Veda В теме

    А безусловная - это та, которая включает в себя: "материнская,родительская,сыновья,любовь к Родине,любовь к помидорам,любовь к музыке ,к танцам и т.д. кроме этого бывают просто любимые люди,вещи,события и..."
    Истина одна, но Эгу, как обычно, разделение подавай)))