после невротических отношений

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Елл, 12 янв 2017.

  1. Anya

    Anya Наш человек

    @Елл, Спасибо Вам тоже!)) Я пока размышляла над Вашей ситуацией, и анализировала свой жизненный опыт, пришла к такой "рабочей гипотезе" по поводу отношений. Поделюсь, может Вам или кому-то ещё будет интересно)..

    Мне кажется, что нет никаких мифических "здоровых" отношений, нет никаких "идеальных партнеров" и нет никаких нас "лучше и мудрее, чем мы были вчера".. На каждом жизненном этапе мы встречаем именно тех людей, которые в данный конкретный момент нам более всего нужны и больше всего нам подходят. Поэтому любые отношения - здоровые и любые отношения - правильные, пока они нас устраивают.
    При этом, у обоих сторон присутствует желание эти отношения поддерживать и налаживать, когда что-то идёт не так.
    А вот если отношения перестают устраивать, и желания их налаживать пропадает хотя бы у одного из партнеров, то отношения становятся "нездоровыми". И смысла большого их продолжать нет, если конечно нет в них какой-то своей выгоды.
    И вот тут-то и начинается самое "интересное", потому что самое сложное в отношениях - это их отпускать. Именно цепляние за отжившие отношения превращает их в 'нездоровые' и вскрывает в нас все наши невротические реакции.
    Как завершать отношения грамотно, к сожалению, никто нас не учит.. всё приходится постигать на своих шишках и зачастую скакать по граблям из одних отношений в другие.. Но одно я знаю точно, перекладывать ответственность за это решение на другого человека - всегда тупиковый вариант. Выйти из отношений или продолжать их - должно быть моим собственным решением. Даже желание/ нежелание партнера при этом рассматривается только, как мнение, но никак не руководство к действию. Вообще все манипуляции и попытки как-то воздействовать на партнёра, - это на мой взгляд, насилие.
    В любых отношениях мне кажется, нужно признавать одно - мы вместе пока наши вибрации совпадают, пока есть резонанс, взаимное влечение и желание идти навстречу друг другу.
    Если это из отношений уходит, все что мы можем сделать - это отпустить.. с любовью и благодарностью.
    В противном случае можно просто потратить кучу времени и сил на то, чтобы пытаться поставить на ноги "дохлую лошадь".
     
    Ksenia и n0ni нравится это.
  2. n0ni

    n0ni Новичок

    Вы так точно всё описываете! Поистине волшебный сайт! Я ведь так и буксую про "грабли или одиночество")) и тут увидела эту тему), ох...как она мне созвучна в каких-то моментах))) Спасибо большое! Теперь буду в кучку собирать грабли, выбор, морковку, незримый фон своего существования (больше всего впечатлил) и т.д. Еще раз спасибо!
     
    Anya нравится это.
  3. Елл

    Елл Участник

     
  4. Елл

    Елл Участник

    Да, Anya, спасибо, именно так. Вот я не сжигаю мосты(пыталась - не получается, потому что эта зависимость ещ не отработана, не разорвана. Пытаюсь работать сама с собой, именно переводя(ооочень медленно получается) фокус на себя. Должно постепенно отпустить. Самое сложное, когда возникает надежда - а вдруг?... вот от нее я и бегаю всеми возможными способами, какие знаю. Пока слабо работает. Стараюсь жить одним днем.
     
    Anya нравится это.
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Anya, супер! Ты вполне готова оказывать психологическую поддержку женщинам в сложных ситуациях! Читаю твои сообщения с удовольствием, полностью согласна и поддерживаю :joyful:
     
  6. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Что бы перевести фокус на себя, нужно разобраться и четко понимать чего же ты все таки хочешь. Разве не так?

    Если ты бегаешь от своих желаний... как же ты собираешься в них разобраться???

    Насколько я понял ты хочешь, что бы он к тебе вернулся и ты была у него главной, а лучше - единственной. Так?

    И если так, то от этого и отталкивайся и разбирайся в своих глубинных движущих мотивах. Чего ты хочешь когда хочешь этого? Что еще важнее?

    Если он к тебе вернется (представим) и ты будешь у него главной, а возможно единственной... что произойдет тогда?
     
    Легкая и Ksenia нравится это.
  7. Anya

    Anya Наш человек

    А никто и не говорил, что будет легко)..
    Бежать никуда не надо. Наоборот, - максимально погрузиться в то, что происходит. Это на самом деле долгий и кропотливый процесс по вылавливанию себя из иллюзий и грёз и возвращению к себе, в реальность, в настоящее, В То, Что Есть..
    Только делать это нужно без надрыва, без сопротивления, спокойно и мягко.. настолько, насколько хватает внимания и сил именно сейчас. Просто наблюдать за собой, за своими эмоциями, реакциями.. Замечать, что происходит.. и по возможности, когда начинает накрывать, мягко возвращать себя в настоящее.
    Как бы выныривать из своих снов и переводить внимание на то что происходит здесь и сейчас: дыхание, ощущения, чувства, мысли.. отмечать их и отпускать.
    Фишка в том, что все эти ощущения и эмоции бушуют внутри, требуя нашего внимания. И как только мы это внимание им уделяем, мы как бы признаем их существование, - только тогда они успокаиваются и отпускают.. на какое-то время).. Потом они конечно, снова возвращаются, .. но по себе знаю, что чем чаще их замечаешь, тем реже они начинают "накрывать".. Тут главное, не переусердствовать, не напирать, просто позволять всему происходить.. В какой-то момент отпустит обязательно..
    если перестать к нему стремиться;)..
     
  8. Anya

    Anya Наш человек

    Спасибо Ксения!))
    Я бы и рада, да боюсь я могу чем-то помочь только в тех ситуациях, где нахожу в чем-то созвучный мне опыт.. и неуверена, кстати, при этом кто кому больше помогает)..
     
    Leda и Мимохожий нравится это.
  9. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    То же не раз замечал, что отвечаю по большей части себе. Отвечая другим навожу порядок в собственных мозгах. ))
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2017
  10. Елл

    Елл Участник

    Представь, что ты хочешь Луну...как же ты собираешься ее получить? ...например))
    Прежде всего не обманываться - мало ли: что я хочу - не факт, что я это получу.
    Мои глубинные движущие мотивы и мои желания - это разные пласты, вообще вещи разные. как крокодил и солнечный свет. Глубинные мотивы мои горделивы(от слова гордыня, хочу и все) - но это моя проблема, которая и диктует желания. Я это осознаю.
    Чего ты хочешь от этого, - От чего, этого..я не поняла. Еще важнее - я сама и мой мир внутри.
     
  11. Елл

    Елл Участник


    Anya, а кто говорил, что сложно?)) кто вообще что-то говорил?..Погружаться в то, что происходит на все 100 не получится по-любому, слишком много отвлекающих вещей помимо свой любимой зависимости и своих соплей по этому поводу, к счастью.
    Потом, У меня был опыт полного погружения в себя по причине несчастной любви....лет в 16. Допогружалась до депрессии и сделала вывод, то нужно искать другие способы, если накроет.
    Например - обесценить идею и переключить себя на позитив насильно. Это я могу назвать - возвращение себя в настоящее. Например, начинает накрывать, я выхожу в лес и концентрируюсь на природе, красивом закате, сверкании снега...таким образом я не сижу, высасывая из себя чернуху(иногда просто из пальца) а активно отвлекаюсь.
    В кризисных ситуациях это очень хорошо работает. Я пробовала. Это моя медитация, если хотите. Поплакать, если уж накрыло я себе тоже позволяю.
    От признания бушующих эмоций, тем более уделения им внимания не становится легче. Признала смирилась и поблагодарила и пошла дальше, причем быстро.
    Если эти эмоции не унимаются очень эффективно унять их напряженными аэробными нагрузками. Кратковременно это меняет настрой, тк выработка эндорфинов включается(главное не лениться). Встала и пошла быстро(побежала)). Это мне один священник сказал давно(лет 20 назад), что уныние физ трудом лечится. На мне это работает идеально.
    Вот так я предпочитаю справляться, убегая от негатива. Да, кстати еще исключаю негативное общение, просмотр тяжелых фильмов-передач, литература только веселая, в общем всеми подручными способами окружать себя позитивом.
    Так что у меня тоже большие вопросы по статье кристализации личности. Не верю я в статичность. Но это другая тема.

    А на что не напирать?,,, я не поняла..
     
    василий нравится это.
  12. Anya

    Anya Наш человек

    @Елл
    Я просто привела пример того, что работает для меня, но ни в коем случае не утверждаю, что это единственно верный метод. Хорошо все, что помогает именно Вам. Ориентироваться нужно, конечно, только на свое собственное чутье.

    Природа и для меня спасение.. всегда)
     
  13. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Разве я что-то спрашивал на счет "получить"?

    Ну вот сразу и нарисовалась главная проблема. Ну или, как минимум, одна из главных - ты не позволяешь себе хотеть. Сбиваешь на взлете. Научись не подавлять свои желания, а исследовать их. Очень помогает, если быть честной.

    Обрати внимание как сразу включаются психические защиты и рационализации. Самоанализ задача не простая. Приходится смотреть и принимать свои "плохие", "грязные", не любимые части самой себя. Это очень неприятно и дискомфортно. Проще и приятнее заниматься самообманом. Изображать "бурную деятельность" и "героическую борьбу". Но если не заглянешь в себя - проблему не решишь. Лишь замаскируешь на время.

    Кстати "гордыня" - не проблема. Проблема то, что ты ее не принимаешь. Отвергаешь.

    Если он к тебе вернется (представим) и ты будешь у него главной, а возможно единственной... что произойдет тогда? как вы будете жить? и главное - что ты будешь при этом чувствовать?

    От себя не убежишь. Проблемы не решены, а лишь задавлены поглубже в подсознание. Впрочем это твой выбор.
     
    Легкая и Ksenia нравится это.
  14. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Надежнее уж сразу обесценить носителя идеи)))
    Мне кажется, это экстренная терапия. И она не дает долговременного эффекта. К сожалению, когда притормозишь бурную деятельность, в это окно вползет задавленное состояние. Поэтому и не становится легче от признания эмоций. Станет легче от их трансформации. Когда из негатива научишься "вынимать" позитив. Внутри любого черного всегда есть белая точка. (Инь-ян). Если за нее потянуть и вытянуть это белое, то цвета трансформируются. Это уже больше будет похоже на решение.
     
    Легкая и Мимохожий нравится это.
  15. Елл

    Елл Участник

    Как ты это видишь на данный момент? Какие именно проблемы задавлены? Не решены - согласна, работаю)
     
  16. Елл

    Елл Участник

     
  17. Елл

    Елл Участник

    Ну да - носителя, это он и есть идея и все вокруг него. Я все время в бурной деятельности, с детства, родилась такой+ невротик(см выше, я об этом писала). Про трансформацию полностью согласна - про вытаскивания из негатива - позитива. Те, для меня это обретение благодарности за хороший урок. Это мне близко и уже близко по состоянию. Спасибо.
     
    Ksenia нравится это.
  18. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    - Почему вы, евреи, всегда отвечаете вопросом на вопрос?
    - Кто вам такое сказал?
    (с) анекдот

    Ну если ты "я и сама знаю как мне лучше", то я удаляюсь. Ты пришла сюда не за решением, а чтобы тебя пожалели. Это не мой профиль.
     
  19. Легкая

    Легкая В теме

  20. Елл

    Елл Участник

    Думаю, что правильно. С тобой, точнее с твоим мнением, о том, что мне нужно - не согласна, а конструктива, который мне, как раз нужен - в твоих сообщениях я не увидела. В любом случае, спасибо за участие.