Социофобия или тревожное избегающее расстройство личности?

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем eddge, 27 дек 2018.

  1. eddge

    eddge Участник

    Почему же? Пишите.
     
  2. Sneachta

    Sneachta Старожил

    потому что я не верю психотерапевтам настолько... Но я не вы.
     
  3. eddge

    eddge Участник

    Сегодня был на второй сеанс и пока, конечно, не впечатляет это дело.
    Терапевт ходит вокруг да около... Так это при условии что я не просто сижу молчу и ему надо вытаскивать из меня все, а сам активно подключаюсь,рассказываю от чего так может быть, полностью все рассказываю.

    Говорит ровно тоже самое что можно прочитать на любом месте в интернете-нужно идти маленькими шагами на против страха.
    За что тогда платится психотерапевтам?
    Почему люди годами идут на сеанси ? Что они там делают? Если четко сказано - иди на против страха, и со временем будет легче.
    Я честно, не понимаю.
     
  4. Adele

    Adele Наш человек

    Ну так вы ж не идете[​IMG] Прочитать-узнать и начать действовать - две кардинально разные вещи. Не умеющие знание перевести в действие самостоятельно - идут к психотерапевтам, и те их планомерно подталкивают, убеждая так и сяк, что идти против страха - не страшно ;)
     
    eddge, EmptySky и Мечта нравится это.
  5. Sneachta

    Sneachta Старожил

    Вы с ним об этом не говорили?
     
    eddge и Мечта нравится это.
  6. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    @eddge, тут на форуме вы свободно излагаете мысли, во всех ли взаимодействиях с людьми вы чувствуете дискомфорт?
     
    eddge нравится это.
  7. eddge

    eddge Участник

    Окей. Допустим люди идут по 30 раз для того чтобы услишать от ПТ одно и тоже.
    Зачем самому ПТ учится пару лет, если на все проблемы пациентов есть одна очевидная тактика - идти на против страха?
    Дайте мне лицензию, я тоже хочу помогать людям.

    Нет, не во всех. В каких именно - написано в первом посте.

    Не вижу смысла говорить ему это, так как, считаю что в любом случае он делает что может/умеет/знает как.
    Да и может просто рано пока.
     
  8. Sneachta

    Sneachta Старожил

    О том, что переживаете
    Вот об этом. Поговорите с ним. Вы договор составляли? Что прописано в пунктах? Если от посещений не будет результатов, как поступить с финансовой частью?
     
    eddge нравится это.
  9. Adele

    Adele Наш человек

    На какие такие все проблемы пациентов? Вы со всеми пациентами и со всеми тактиками психотерапевтов уже перезнакомились? Или это ваше впечатление от вас как пациента и вашего психотерапевта?;) Ну, возможно он сразу увидел, что ваша главная проблема, изначальная, порождающая другие, это именно страхи, фобии итд, то он на них и сфокусировался. С другим в этом случае начинать работать рано и бесполезно. Кстати, при тревожном расстройстве можно применять вспомогательно и медикаменты, когда одни разговоры и увещевания не помогают. Можно спросить его. Хотя, как вы хорошо подметили:
    :thumbsup:

    И кстати, вот такое поведение не очень способствует успешному продвижению психотерапии:
    Не надо психотерапевту рассказывать, от чего так может быть. Он в силу своей специальности и опыта знает это лучше вас. А вот вы этими установками себя блокируете и не можете открыться ему, чтобы возник т.н. раппорт, доверительная связь между пациентом и терапевтом, при которой только и возможна успешная психотерапия.
    Вы себе уже помогли?
     
    Мечта, eddge и Ksenia нравится это.
  10. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    В каких ситуациях вы чувствуете себя уверенно? В контрасте хорошо будет видно, что мешает. Психолог хорошо помогает выводить мысли на рассмотрение. Изнутри наружу. На этапе самоизучения это очень полезно, не ленитесь выводить и разбираться. Можно тут или для самого себя. Первый пост написан давненько, может у вас уже другие чувства.

    Страх что то защищает, что вы боитесь потерять?
     
    eddge нравится это.
  11. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    На самом деле любой совет или пожелание, та же консультация. Много чего под это слово можно уместить. Я говорю не как консультант, а как человек, который знает ситуацию изнутри. Не буду скрывать что и сейчас чувствую иногда себя не ловко в общении с людьми. И чаще весь дискомфорт от того что пытаешься держать контроль, защищаешь свой авторитет, чтоб не высмеяли и подобное. Тот самый случай когда вцепившись в контроль, теряешь его. От того общение становится скованным и зажатым, это еще больше подогревает страх облажаться. В таком случае идти против страха, это отпустить контроль и ни чего не защищать, позволить себе быть собой. И тогда будет легкость, можно и удачно пошутить и понять другого.

    Можно сказать идти против страха это отрицать его причину.
     
    Последнее редактирование: 29 янв 2019
  12. eddge

    eddge Участник

    Нет, не составлял. :) Он не предлагал, а я и не знал что у врачей может составлять договоры. Впервые слышу такое. Может у нас в Латвии просто такой практики нет, не вкурсе.

    Разве Стратегия "идти на против страха"" не должна бить уже крайняя стратегия, когда остальные, которые помягче - не работают?

    И что это? Как то читал что людям сфобиями выписывают антидепрессанты типа Лексотанил, ксанакс ? Как они действуют? Типа алкоголя?

    Я ему полностью открыт. В сеансе у меня 0 барьер. Отвечаю на все его вопросы, и сам помогаю, когда я чувствую что он "ишит не там". Я себя анализирую лет 10, и даю ему ВОЗМОЖНОЕ направление.
    да и вообще, если психотерапевт боится сказать, что именно ему надо все вытаскивать, а не мне ему помогать, может ему самому нужен ПТ?
    Как вы вообще это представляете? Он взрослый мужик, лет 50.

    Что значит уверенно ? Уверенно я себя чувствую, наверное, только под алкоголем. Как и все. Хотя, бывает, алкоголь очень часто тоже не дает, например, в ночных клубах познакомиться. Или танцевать. Чувствую этот дискомфорт через опьянение очень четко. Еще пару лет назад, очень часто ходил в один ночной клуб, чуства ето хорошо знаю. И без алкоголя, я там не разу не был, и не пошел бы никогда.
    А если мы говорим про простое, человеческое состояние, тогда она у меня присутствует когда я Дома, и когда не в ситуациях которых я описал в первом посте.

    Да нет, ети чувства у меня знакоми лет 10.
     
    Draw нравится это.
  13. Adele

    Adele Наш человек

    Ну, раз ваши 10-летние анализы не привели вас к удовлетворительному результату, не логичнее ли предположить, что они тупиковые и послушать все таки терапевта? Я думаю, вы ему и рта открыть не даете там. Вон и про стратегии против страха свое экспертное мнение имеете, бедный психотерапевт :hilarious:
     
  14. Adele

    Adele Наш человек

    А с чего вы взяли, что если терапевт молчит, то он боится? По себе судите?:sneaky: Психотерапевт, особенно спрашиваемый, может просто приглядываться и решать для себя, нужен ли ему такой трудный клиент, который считает, что знает лучше него. Вы вон даже его нужду в терапевте ему уже навесили :hilarious: Такая установка это серьезный барьер для психотерапии, только малоспрашиваемые терапевты будут держаться за такого клиента, ради заработка.
     
  15. eddge

    eddge Участник

    прочитайте еще раз, что я написал. спасибо
     
  16. Sneachta

    Sneachta Старожил

    У нас на все платные услуги составляются)
     
    eddge нравится это.
  17. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Чтобы качественно и во всех деталях достигнуть цели, ее нужно так же хорошо осознать и продумать. У нас есть пройденное, это все то, что привело нас в "здесь и сейчас" и желаемое, то чего бы мы хотели чтоб в "здесь и сейчас" было. Нужно понять в чем разница между пройденным и желаемым. Какие методы не вели к цели.
     
    eddge нравится это.
  18. eddge

    eddge Участник

    Спасибо всем! :)
    Начинаю каждый день смотреть неловкие видосики на ютубе(Типа знакомство с девушкой на улице, в гипермаркетах итд.),невиключая, и вникая в ту атмосферу от и до. )) Когда То не мог, всегда выключал, или перемативал))
    Глупо? Да. Печально? Еще как. Но, ПТ сам сказал, что нужно начинать с легкого пути и двигатся на вверх.

    Есть еще такие чат рулетки где общаешся с случайным человеком по видеотрансляции, и по щелчку можешь перелючится на следующего человека.
    Ой как там весело, ой какие разные люди там бывают:))) Но, до этого еще не дорос ))
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2019
    Sneachta нравится это.
  19. eddge

    eddge Участник

    Это цитата из другой темы, где пациентка описывает ее последний сеанс.
    Adele, подскажите пожалуйста, какие различие между тем что я писал выше, и тем что она пишет?
    Спасибо за ответ!
     
  20. Adele

    Adele Наш человек

    @eddge, по самой цитате видно, что пациентка вообще то говорит на сеансах не очень много, поэтому и акцентуация на этом разе. Кроме того, у нее возможно это далеко не первый сеанс, а это очень существенная разница.