Взаимопонимание

Тема в разделе "Практики", создана пользователем EmptySky, 15 янв 2019.

  1. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Вот вас раздражает какой-то человек. Ну вот не можете вы принять какие-то его слова или действия :wtf:Возможно, он это делает не специально, но, может, и осознанно действует против вас :cautious: Что же делать?..

    Предлагаю в этой теме попробовать следующую несложную (вроде бы :whistling:) методику: поставьте себя на место другого человека, примерьте на себя его образ мыслей и убеждения, его желания и мотивы (особенно те, что направлены против вас). Вот хоть ненадолго, хоть на чуть-чуть, но почувствуйте себя этим человеком... А теперь взгляните на самого себя глазами этого человека. Что вы подумали в этот момент? Что почувствовали? Если не сложно, если не жалко, опишите здесь свой опыт. Думаю, другим это тоже может быть интересно :)
     
    Denom, Диана, Ksenia и 2 другим нравится это.
  2. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    По своему опыту могу сказать, что весь негатив куда-то уходит :) Внутри (в районе груди) появляется этакая легкость, расслабленность, а на лице появляется улыбка :)
     
    Мечта и Ksenia нравится это.
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Одно дело негативные чувства, другое, утомляющее ничто, постоянно исходящее от сообщений некоторых людей. У меня вообще ни какого негатива не возникает, просто отпадает желание участвовать.
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Меня никто не раздражает. Возможно, потому, что никогда не забываю цитату
     
    Denom и EmptySky нравится это.
  5. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Все равно. Попробуй побыть в роли того, кто осознанно творит "ничто", и ему это нравится. А потом взгляни на себя, презирающего это "ничто" :)
     
  6. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Даже Атаман? Ну хотя бы изредка? :)
     
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Бывает. Но это слишком мимолетно, даже не успею мысль оформить, чтобы поставить себя на чье-то место. И не Атаман. А Нина. И то, потому, что вижу в ней свои прошлые перекосы.
     
  8. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Ну вот в такие моменты и вспомни про эту практику, если тебе это интересно :)
     
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я о ней не забываю в последнее время. Это и есть эмпатия.
     
    EmptySky нравится это.
  10. Алли

    Алли Наш человек

    Был в моей жизни человек, раздражающий меня позицией "все виноваты в моих бедах и все мне должны". Попыталась влезть в его шкуру и посмотреть на меня. Увидела холодную деревяшку, которая не проявляет сочувствия, хотя должна. Забавно.
     
    Ksenia, Мечта и EmptySky нравится это.
  11. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Это значит, что разражение ушло? :)
     
  12. Алли

    Алли Наш человек

    Да, ушло.
     
    Мечта и EmptySky нравится это.
  13. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Должна проявлять сочувствие с его понимания или с твоего?
     
  14. Алли

    Алли Наш человек

    С его понимания.
     
  15. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Я вот с большим трудом могу поставить себя на точку зрения другого человека. Не понимаю я людей (
     
  16. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Ты влезла в его шкуру, на чуток стала им, другим человеком, и также в его шкуре возможно поняла, что должна проявлять сочувствие, но проявлять его не стала? Почему?
    Мне интересно услышать понимание твоей правоты - почему, на твой взгляд, ты не должна проявлять сочувствие:).
     
  17. Алли

    Алли Наш человек

    Проявить сочувствие - значит поддержать его в его заблуждениях, он же ждет, чтобы я согласилась с его точкой зрения. Я этого не хочу. Ему конечно тяжело в его картине мира, но мое сочувствие ему не поможет.
     
    Katia и Мечта нравится это.
  18. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Allie, именно с этой позиции не давала сочувствия? Или было ещё что то, другое чувство - презрение, например, или ещё что то?

    А желания развеять заблуждения, не было? Хотя, возможно, у меня бы не появилось такого желания, там как правило глухая стена саможаления...
     
  19. Алли

    Алли Наш человек

    Нет, презрения не было. Я видела, что человек реально мучается, тяжело жить среди сволочей и несправедливости жизни, как он ее видел. Если бы я могла оказать реальную помощь, я бы сделала это. Я пыталась несколько раз при удобном случае донести, что существует и другая точка зрения на происходящее, но там действительно глухая стена. Наверное, время еще не пришло.
     
    Мечта нравится это.
  20. Алли

    Алли Наш человек

    Так и другие встают на чужую точку зрения так, как они ее понимают, судят по поведению человека, по внешним проявлениям. А что там у него в мыслях никто не узнает. Все на уровне предположения.
     
    Katia и EmptySky нравится это.