Жить в настоящем.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем ласточка, 7 ноя 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если и есть универсальный совет, то он будет выглядеть примерно так - относитесь к миру бережно, к любой его части, даже незначительной и он отплатит вам добром. Не нужно спешить жить, и все к вам придёт. Не нужно делать мир лучше, он лишь вторит вам. Не нужно ни куда развиваться, всё уже есть, развиваться нужно только эго, чтоб потреблять и накапливать, а не отдавать и получать.
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2017
    Мечта и ласточка нравится это.
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @EmptySky , по поводу твоих практик, то верна лишь одна, это общее видение, возникающее как раз в моменты остановки. Это как в музыке, если вслушиваешься в один инструмент, остальные угасают, а если не акцентируешься, слышишь мелодию. В моменты выделения каких то аспектов, начинает работать восприятие. Его работа заключается в исключении, в отбрасывании якобы ненужных элементов реальности, частей потока реальности. Это очень трудоёмкий процесс, не буду описывать его, но он и отбирает переживание настоящего. Восприятие реализуется фоном, в подсознании, а твой взгляд, твоё самоощущение, просто становится следствием работы подсознательной призмы восприятия, которую ты реализуешь бессознательно, как некую неосознанную мотивацию, без конкретной цели. Потому настоящее не ощущается ярко, каким оно есть, как в те твои моменты, когда Я, становится настоящим. Восприятие, это не природный подарок, это следствие ошибки.
    По некоторым причинам подсознание может делать остановки, в которых жизнь ощущается такой, какой должна ощущаться, но любая мысль с нарушением причинно следственной связи включает адский агрегат, медленно, или сразу.

    А на счёт понимания, это вы зря, без понимания будешь продолжать бегать как угорелый чтоб обеспечить выживание, вместо того чтоб жить. Восприятие и обеспечивает такую жизнь. Нельзя хоть что то рассмотреть расчленяя его на части, тогда не поймёшь ни части, ни целое, а останется только судить, интерпретировать, постепенно запутываясь и теряя контроль. Только поняв целое, можно понимать и части. Понять нужно всего одну простую штуку - что такое Я? Только догрести до неё трудно, так как всё в этом мире, способствует сокрытию единственного факта существования.
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2017
    EmptySky и Атаман нравится это.
  3. Атаман

    Атаман Guest

    Ты уже дошёл до этого понимания ?
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    До понимания уже давно, но понимание это даже не пол дела.
     
  5. Атаман

    Атаман Guest

    А что после понимания пришло к тебе ?Сейчас что есть?
     
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Скорей ушло, а не пришло. Когда приходит понимание, уходит непонимание, разрушаются подсознательные структуры. Приходит лёгкость, безмятежность, уходит нереализованность, и стремление чего то достигать. Уходят нежелания, сомнения и прочий мусор.
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2017
    Нина нравится это.
  7. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    @Dan, согласен, в общем-то... В меру своего понимания ваших слов. Нет ничего ненужного. И на самом деле нет смысла привязываться к приятным переживаниям. Сегодня они есть, завтра их нет. Все эти интерпретации приводят лишь к беспокойству. И да, должен случиться переворот в понимании, в частности - в понимании самого себя, своих взаимосвязей с наблюдаемым. Любое отношение к наблюдаемому, будь то позитивное или негативное - фиксирует самосознание, задает рамки "себя".
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Верно, нужно выявлять как ты связан со вселенной, что у вас за отношения, что приходит в тебя, как приходит, что выходит, что остаётся. Ну а переворот случается только по одной причине, это невыносимые эмоциональные проблемы и неотложность поиска проблемы, ну или суицид, который собственно не решает ни каких проблем. Конечно, не хочется говорить о конфликтах, но они являются мотиватором поиска, одновременно являясь провалом аналитического подхода, депрессивный человек не может нормально думать. Потому искатель старается скорей разрешить конфликт на уровне следствия, а не причины, отсюда такие движения как Нью Эйдж и поиск групп поддержки, единомышленников и так далее, которые помогают в этом, но так же и направляют по ложному следу. Ну а те, кто не находятся в депрессии редко пытаются разобраться, полностью отдавшись бессознательным мотивациям, время от времени прибегая к латанию проблем с помощью психологов, или поверхностных практик. Вот такой порочный круг.
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2017
  9. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Не соглашусь с этим. Зачастую именно в моменты апатии и ощущения безысходности приходит спокойствие, ясность и легкость бытия... Ибо до того ты был слеп, ослеплен жизнью, и оттого суетен. А тут (если не скатишься в саможаление) наваждение проходит, реальность воспринимается более достоверно, без навязанных тобой "+" и "-".
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну да, такой эффект есть, который раздвигает привычные рамки реальности из за смирения с безысходностью и отказом от безумия, выраженного в циклическом мышлении. Однако это ни как не раскрывает причины проблемы. С приливом энергии бессознательные мотивации вновь овладевают и затягивают в конфликт, вытесняя принятие.
    У "опытных" практиков есть такое убеждение, что прорывы и откаты это нормально, но фактически это просто топтание на месте. Я тоже практиковал таким способом и радовался прорывам, радовался откатам, но семь лет безуспешной практики в какой то момент разозлили меня и я вышел на новый уровень и начал исследовать самостоятельно. Через пол года я узнал всё что нужно и ещё через год достиг того, о чём даже мечтать не мог. Все практики оказались рабочими, какая то больше, какая то меньше, но в силу своего не понимания этих практик, я не мог их использовать верно. Практика всегда проста, но без теоретической основы они не действуют, а лишь изнуряют.
     
    Мечта нравится это.
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вот примеры популярных практик.
    Практика наблюдения, или бдительности, она же осознанность.
    Выполняется как достижение покоя, через концентрацию. На самом деле наблюдение и бдительность необходимы для анализа мотиваций и мыслей с целью их регистрации, анализа и корректировки. Осознанность становится следствием удаления безосновательных мотиваций, за счёт расчищения мыслительного пространства.
    Практика покоя.
    Практикуется как перенос фокусировки для удаления вовлечённости. На самом деле работает только как отказ от вовлечённости посредством практики наблюдения и анализа.
    При переносе фокуса демоны просто затихают, и с возникновением ассоциации просто возобновляются на основе так и оставшегося убеждения, или верования. Практика покоя как культивирования покоя бесполезна сама по себе, но перенос фокусировки сформировал целую индустрию ложных практик, тут и дыхательные практики и медитативные и все энергетические прокачки, гимнастики. Они конечно помогают выработать привычку для быстрого снятия вовлечённости в стресс, но убеждения оставляют не тронутыми.
    Практика принятия.
    Выполняется как согласие с происходящим, но совершенно исключается тот факт, что это всегда насильственное примирение, как бы я согласен, с тем что не согласен, но то почему я не согласен остаётся в неведении, а убеждение продолжает себе спокойно функционировать. При верном использовании принятие становится следствием, его нельзя практиковать как целевое.
    В итоге все популярные практики оказываются разными версиями переворота причинно следственных связей в попытке достичь следствия как цели, а вопрос о понимании просто становится невозможным. В итоге коренная практика оказывается под завалом разных её версий в вывернутом виде, и как всегда в дуальности одно целое и рабочее превращается во множество бесполезного, которое уже не в состоянии никто обобщить с целью найти то одно простое и рабочее.
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2017
    Нина и Мечта нравится это.
  12. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Напомнило:
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @EmptySky, верная теория не может оставаться без действия, потому что приводит к озарениям и эйфории, к осознанию. Всё очень тесно связано, ни каких дырок для сомнений нет, просто нужно зайти с верной стороны.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Нет ни чего плохого в понимании того, что ты всё делал не правильно, потратив кучу времени и сил на ничто, это первое верное понимание, твой первый трофей . На самом деле это хорошая новость и причина перестать делать не правильно, а начать делать правильно. Все через это проходят и я в том числе.
     
    Последнее редактирование: 11 ноя 2017
    Lёxa, Мечта и Нина нравится это.
  15. Oma

    Oma Автор

    Почему ты считаешь такое наблюдение идеалом? Откуда этот идеал взялся? И что изменится, если ты будешь наблюдать именно так? Какие твои проблемы тогда разрешатся, какие цели будут достигнуты?
     
  16. ласточка

    ласточка Наш человек

    Потому что я при этом как бы охватываю все составляющие моей жизни: мои мысли, мои чувства, мои действия таким образом я хочу увидеть целостную картину своего восприятия. Откуда этот идеал взялся? Я даже не знаю, интересно понаблюдать как мысли и чувства сосуществую во мне и проявляются в жизни и в других людях.
    Можно помечтать немного на эту тему:rolleyes:
    Сложится полноценная картина мира внутри меня, перестанет разрывать на части и я приду в состояние равновесия, баланса между мыслями и чувствами:) Думаю лучше всего для этого понаблюдать за самой жизнью , раскрываясь ей и впуская в себя.
     
  17. Stesha

    Stesha Завсегдатай

    Что узнал? И чего достиг? Можно развить мысль?
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Есть простой закон, если ты делаешь что то, значит чего то достигаешь. Если цель не осознаваема, она всё равно будет достигнута.
    Без чёткой цели, которую можно достичь полностью, нельзя определить и средства достижения, это закон. Все остальные действия не попадающие под этот закон, так же достигают цели, которая не осознанна.

    То же самое касается учительства, если ты не знаешь как и кого учить, значит и себя ты ничему не научил. Любые советы и помощь, это учительство.
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Конечно можно. Какую мысль хочешь развить?
    В максимальном смысле это просто избавление от страха и снятие блокировок.
     
  20. Stesha

    Stesha Завсегдатай

    Каким образом?