Женское и Мужское

Тема в разделе "Психология", создана пользователем IgnorantSage, 9 апр 2017.

  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Опять я со своими танцами, но именно во взаимодействии пары понятно отражены роли мужчины и женщины, на мой взгляд. Мужчина это каркас, он оформляет границы общего пространства. А женщина гармонично наполняет и организовывает это пространство. Партнер - рамка, в пределах которой выражает себя и украшает общий мир партнерша. В этом аналогия мужской твердости и женской гибкости.
     
    ласточка нравится это.
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Вступили девочки, мальчики самоустранились. :D
     
    Ksenia нравится это.
  3. Katia

    Katia Наш человек

    Или возможно в отдавание.
     
    Последнее редактирование: 7 янв 2018
  4. Anya

    Anya Наш человек

    "Рамка" как-то страшно звучит).. мне больше нравится аналогия не с границами, а с направленностью движения (если говорить о мужской энергии)..
    но в целом, по ощущениям близко.
     
    Dashken нравится это.
  5. Anya

    Anya Наш человек

    Отдавание - это тоже один из способов взаимодействия.. Но есть ещё и другие.. принятие, например?
    Вообще, каким бы ни был способ взаимодействия, результат - это всегда творчество, или точнее со-творчество в любой форме. Собственно, ради этого оно, наверное, всё и задумано)..
     
    Светлана Смирнова, Katia и Dashken нравится это.
  6. Anya

    Anya Наш человек

    Боюсь, если мальчики не подключатся, мы сольемся в привычную женскую зацикленность)..
    Ну или придётся самим учится и направление задавать и наполнять его смыслом :sneaky:.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    А я и не говорил, что это происходит по половому признаку, это просто имеет место быть, а социум просто разбил это на два лагеря.
     
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну да, я и говорю, что раз это происходит, значит есть на то причины.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я машину мыл, но уже вернулся.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Что то вы опять не туды. Начинаем мыслить последовательно. Во первых физиология развивается изначально неоднозначно, пол ребёнка меняется и зачастую не имеет влияния на формирование ассоциации с полом. Половой признак вообще не является определяющим фактором. Скажем девочка может быть с мальчишечьим характером и развиться в бабу- мужика. Полагаю всё зависит от собственного смыслового зачатка, который может быть каким угодно не зависимо от пола. Дальше влияет окружающее пространство с которым личность сливается, становясь ведомой, или отрицает становясь лидером. Ведомая личность в мужской реализации становится подстилкой для окружающих, но зачастую интеллектуально развитой. Ведущая личность интеллекта как правило лишается и исходит из позиции силы. В женском мировосприятия ведомая личность становится манипулятором, или домохозяйкой, женщина лидер становится стервой. Так как мужская реализация по физиологии сильней, то отстаивание ценность происходит через упёртость, а у женщин через хитрость и запутывание. Два одинаковых знака пожирают друг друга, потому сходятся лишь противоположности, лидер и ведомый, хотя конечно гармония там так же редка, из за той же противоположности взглядов, но именно она позволяет им дополнять друг друга. Лидер видит опору в ведомом, за счёт подчинения, ведомый за счёт поклонения.
    Годиться такая теория? Конечно далеко не полная, но интерпретировать почти нельзя.
     
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Откуда ты взял женское мировосприятие? Вытряхнул пыльный мешок с шаблонами?
     
    Leda нравится это.
  12. Нина

    Нина Наш человек

    А куда девать тех, кто не вписывается в эти крайности?
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Поточней поясни о чём речь.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    На пример.
     
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Например, стервой быть могу, но ситуативно, если иначе никак. Кайфа не ловлю при этом.
    Вдохновенная домохозяйка из меня вряд ли получится, хоть и не пробовала. Манипулировать не люблю, обычно обхожусь другими средствами.
    Могу быть и лидером, могу и ведомой, по ситуации. Склонности к тому или этому явно не обозначены.
    Ну и куда меня?
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не, ну ты загнула. Ты выбираешься из всего этого дерьма, а мы рассматриваем причины дурдома. Ты уже и не то, и не другое, так как выкуриваешь противоположности.
     
  17. Dashken

    Dashken Guest

    Мне кажется, что это очень примечательный нюанс - "во взаимодействии". А как иначе оно ещё себя проявит.
    Я тоже не считаю, что статья его лишена. Я читала статьи этого психотерапевта ранее. На фоне других аналогичных они вполне адекватны реальности. Однако мне эта статья всё равно показалась рекламной, где цель не только и не столько что-то разъяснить, а скорее зацепить какие-то наиболее популярные стереотипы и неврозы связанные с гендером в сознании читателя. Что-то по типу "прокачивайся и развивайся(с помощью услуг энного лица) и будешь ты ещё более мужественным мужчиной и женственной женщиной". Звучит на мой взгляд несколько абсурдно.
    Я больше люблю наблюдать за собой и теми, кого могу рассмотреть как можно ближе. Отличия есть, но зачастую не те и не там, где принято их замечать. Меня больше интересуют сходства. Мы способны воспроизвести порою максимально точно чувства другого, а это уже говорит о многом. Да мы различны настолько, насколько вообще могут быть различны две половинки одного целого, когда при этом ещё и одна часть содержит в себе противоположную.
    А мне казалось, что в как раз для этого) Только если не в безразличии, а в экстазе. А то получается какая-то не андрогинность, а асексуальность.
    Для созидания и взаимного вдохновения. Аминь)
     
  18. Алли

    Алли Наш человек

    Ладно Нина, она уже выбралась куда-то там. Я тоже не могу отнести себя ни к стервам, ни к манипуляторам, ни к домохозяйкам. Так где я?
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да кто же его знает, ты мало говоришь. Как мне видится ты ведомый человек, и ищешь ведущего, хотя цель стать самодостаточной, ты ищешь основу вне себя.
     
  20. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    В женском мировосприятии ведомая личность соглашается на то, что она ведома. Она может быть на работе важным начальником, а дома ласковой женой и матерью, с удовольствием занимая роль "младшего партнера", создавая благоприятную атмосферу за счет своей реализованности.
    Женщина лидер, которая стала лидером за счет реализации своих способностей, которая любит людей и мир в целом, ни при каких условиях уже не станет стервой. Только та может, кто реализуется для компенсации своей недостаточности.
     
    ласточка и Мимохожий нравится это.