Женское и Мужское

Тема в разделе "Психология", создана пользователем IgnorantSage, 9 апр 2017.

  1. Dashken

    Dashken Guest

    Тогда получается, что Вы - женщинаo_O(если судить по поведению тут,на форуме)
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Все мы женщины, просто тела разные. Как вообще может быть мужская, или женская логика? Выходит, если у женщины логика, то у мужчины другая логика - не логика. Что же тогда логика, может её не существует в том виде, который обсуждается?
     
  3. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Все верно. Но что бы это связать нужно думать не только "в плоскости", но и "в объеме".

    В своем дневнике я уже приводил спираль развития выведенную Клером Грейвзом в результате опроса тысяч людей:
    [​IMG]

    Подробное описание витков спирали можно найти в ветке "Духовность и Эволюция" в дневниках.

    Отчетливо видно чередование "мужских" и "женских" типов мышления.

    "мужские" типы мышления - изменить окружающую среду под себя (бежевый, красный, оранжевый),
    "женские" типы мышления - подстроиться под условия окружающей среды (фиолетовый, синий, зеленый)

    "Мужские" и "женские" типы мышления и поведения являются антагонистами (толи воевать, толи приспосабливаться) и в каждом из нас есть задатки и "мужского" и "женского" типов реагирования, то внутри нас постоянно идет процесс: "единство и борьба противоположностей":

    [​IMG]


    Если наша картина мира ограниченная и категоричная, то мы находимся на нижних витках спирали развития (фиолетовый, красный). И нас сильно колбасит на волнах эмоций.
    По мере нашего развития (развития нашей картины мира) происходит все большее и большее взаимопроникновение "мужских" и "женских" типов мышления, мы становимся все менее категоричными, все более мудрыми и все более спокойными (собственно становимся теми самыми "вождями" и "мудрецами" ).

    Наконец на желтом витке взаимопроникновение становится полным и восприятние мира становится целостным. Желтый уровень настолько отличается от всех предыдущих (не количественно, а качественно), что его принято называть "первым уровнем второго этапа" (это уже соответствует "такой универсальной высшей роли как "творец")

    Представители всех этапов спирали от фиолетого до желтого, были найдены в ходе опросов. А вот существование бежевого перед спиралью и бирюзовый и далее после спирали были предположены, что они есть. Однако в этом предположении я склонен с Грейвзом и его последователями не согласиться.

    В предложенной им спирали я вижу отчетливые параллели с кадуцеем:
    [​IMG]
    Кадуцей (символ врачебной профессии). Это жезл, обвитый двумя змеями, с крыльями на своей вершине. Сам жезл олицетворяет позвоночный столб, тогда как змеи, обвивающие жезл, олицетворяют отдельные чакры, продвигающиеся по позвоночнику снизу вверх, и сами два змея олицетворяют солнечную и лунную (или мужественную и женственную) энергии в каждой из чакр.

    В зависимости от того, какой тип мышления у нас преобладает, мы можем развиваться либо повышая осознанность (подниматься по "мужской спирали"), либо развиваться повышая принятие (подниматься по "женской" спирали). По мере подъема они все больше взаимопроникают и становятся неотличимы.
     
    Последнее редактирование: 16 апр 2017
    Boson Higgs и Ksenia нравится это.
  4. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Если тебе охота поругаться, @Dashken, поищи кого-нибудь другого. Мне лень.
     
  5. Dashken

    Dashken Guest

    Почему Вам мерещится агрессия которой нет? Я всего лишь хочу понять Вас.
     
    Eclipse нравится это.
  6. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Прояснение личных отношений лучше вести в личке. Здесь тема о мужской и женской логике.
     
    Boson Higgs нравится это.
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Во первых человек видит только то, во что верит, деформируя любую информацию в угоду своему пониманию. Во вторых понимание, требующее статистического сбора, основывается на статистическом обобщении, то есть догадка ищет конкретику во множественном подтверждении. Любое исследование основанное на статистическом анализе, полнится исключениями, а значит не в состоянии описать что-то точно и полностью, фактически являясь искусственным контекстом - фантазией.
     
    Boson Higgs нравится это.
  8. Dashken

    Dashken Guest

    У меня нет с Вами личных отношений;). А понять я хочу Вашу позицию именно относительно Ваших высказываний в этой теме. На каких случаях из Вашей жизни основано Ваше предубеждение о некой "войне" между мужчиной и женщиной(ведь доподлинно известно, что они есть части одного и того же, думаю с этим никто не будет спорить)?
     
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2017
  9. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Ну, если личных отношений нет, то будьте любезны уточнить какую именно мою позицию по этой теме Вам бы хотелось понять? :pompus:;)
     
  10. Dashken

    Dashken Guest

    @Мимохожий, уточнила вроде выше.
    К слову, я попрошу больше не "выяснять отношений" со мной в личке. В противном случае не гарантирую конфиденциальность.

    P.S. Да и публично тоже не надо имитировать конфликт и подстрекать на подобное восприятие окружающих(Вы же вроде будучи Странником заявили, что обижены так, что покинете форум forever? Передумали?:D)
     
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2017
  11. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    если речь идет об этом:
    То прошу пояснить что значит "нет агрессии"? И где ее нет?

    Это угроза? Я испугался.
     
    Boson Higgs нравится это.
  12. Dashken

    Dashken Guest

    @Мимохожий, скажите честно, Вы играете или верите в то,что говорите? И ещё было бы интересно получить честный ответ на вопрос - какова Ваша цель пребывания на этом форуме?
     
  13. Nox

    Nox Местный

    Вы начали с мысли Савельева (он говорит, что мозг мужчины и женщины устроен различно - это эволюционно обусловлено) но сделали очень необычный вывод о том, что каждый из нас обладает "всеми качествами мышления". Это как бы равносильно утверждать, что у мужчин есть пенис, а у женщины вагина, но всем нам доступен и тот и другой эволюционно выработанный механизм размножения. Вы уж определитесь, если тип мышления зависит от гендера, то он передается строго в зависимости от пола, если же это зависит от воспитания, то причем тут вообще эволюция, а то неожиданно "мужской тип мышления" появляется у женщины и наоборот.
     
    Dashken нравится это.
  14. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Конечно верю. Неужели не видно, что все что я пишу является целостно взаимоувязанной системой?
    Конечно играю. Я вообще по мере развития все менее серьезно отношусь к жизни и все больше играю.
    Цель? Хорошо провести время. Хочется писать, вот и пишу. Может быть это окажется кому то полезным.

    А Вы с какой целью постоянно пытаетесь меня провоцировать и обесценивать мое мнение? Неужели у Вас полностью отсутствует такое качество как "принятие"? Да хотя бы элементарное уважение к чужому мнению?
     
    Boson Higgs нравится это.
  15. Dashken

    Dashken Guest

    Скорее наоборот. Сами себе зачастую противоречите. Помнится Нина даже делала подборку цитат.
    Оно и видно.
    Речь не об отношении к жизни,а об отношении к собственным словам.

    Надеюсь, что Вам это удаётся.

    Вам это кажется, я уже говорила выше. Мне было необходимо прояснить некоторые моменты относительно Вашей активности. А на прямые вопросы Вы всегда отвечали уклончиво, что оставляло неясность. Основной момент заключался в том, чтобы понять для себя - имеет ли для Вас ценность пребывание на форуме и находите ли Вы его полезным в первую очередь для себя лично.

    Полностью присутствует. Потому и интересуюсь им.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2017
    Viola нравится это.
  16. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Савельева не читал, но с этим его утверждением не согласен. На мой взгляд мозг мужчины и женщины устроен одинакого. Об этом я и написал:
    Есть разные типы поведения, называемые здесь условно "мужские" и "женские", а какие из них будут активированы и будут преобладать в характере зависит от воспитания.

    Однажды в одном из зоопарков ученые провели интересный эксперимент. Дело в том, что обезьяны в дикой природе боятся змей. А обезьяны в выросшие в зоопарке - нет. Тогда ученые смонтировали видеофильм как обезьяны пугаются змеи и показали зоопарочным обезьянам. И зоопарочные обезьяны стали бояться змей. Монтирование таких же видеофильмов с другими животными кроликами и пр. эмоцию страха не запускало. Т.е. где-то в геноме зашифрована предпосылка бояться змей, которая запускается наблюдением за сородичами испытывающими страх при виде змеи. И отсутствует предпосылка бояться кроликов, и никакое наблюдение за пугающимися кроликов сородичами эмоцию страха при виде кролика не запускает.

    В обсуждаемой теме мне видится примерно такой же механизм. В нашем геноме (у всех!) зашифрованы предпосылки
    - к запуску программ "прогибать мир под себя" которые мы здесь условно называем "мужскими", так как формировались эти программы мужчинами. И
    - к запуску программ "прогибаться под мир" которые мы здесь условно называем "женскими" (ну хорошо -Я их так называю), т.к. эти программы формировались женщинами.

    Но повторюсь - и те и другие программы присутствуют в геноме КАЖДОГО человека. А дальше человек в процессе роста наблюдает как в разных ситуациях реагируют его родители и у него активизируются те или иные программы. У людей выросших в семьях где доминировала женщина, а подчинялся мужчина происходит активизация программ в соответствии с образцами - у женщин активизируются "мужские" программы доминирования и они постоянно воюют с окружающим миром, пытаясь загнать его в свои рамки, а у мужчин активизируются "женские" программы и они вырастают пассивными, при возникновении конфликтов предпочитают уступить. По тем программам которые активизировались человек и проживает всю жизнь, если, конечно, не решит заняться саморазвитием.
     
    Последнее редактирование: 16 апр 2017
    Boson Higgs нравится это.
  17. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Вам тоже много чего кажется в моих словах, чего там и в помине нет. Предлагаю не цепляться ко мне. Я же к Вам не цепляюсь.
     
    Boson Higgs нравится это.
  18. Dashken

    Dashken Guest

    Я бы так не сказала. Вы специально маскируете провокационные фрагменты, порою прямо нарушающие правила форума, в длинные тексты.
    Я ухожу в тень, ибо я не ювелир.
    Это можно даже без комментариев оставить:oops:
     
    Последнее редактирование модератором: 17 апр 2017
  19. Nox

    Nox Местный

    Мимохожий, ваша гипотеза все равно звучит фантастично. Савельев логичней. Самцы эволюционно выработали более сильное тело. И это зависит от пола. А вот тип мышления, который выработали самцы, почему-то может передаться и женщине. Хотя тоже продукт эволюции. А зачем он самке? Смысл?

    Далее. Слабые самцы (мужчины) есть и в дикой природе. И они не ведут себя как "женщины", а просто как слабые самцы. Никакой "женский" алгоритм поведения и мышления у них не включается. Также и у людей. Слабый мужчина конечно может быть задавлен гиперопекой со стороны женщин. Но у него (если уж брать Протопопова и Новоселова) включится режим омега самца, а не женщины.
     
  20. Dashken

    Dashken Guest

    Добавлю также, что и значительно превышающую женскую по размерам

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    . А у женщин, например, более утолщённое

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    .

    Про тело тоже возникло желание уточнить, что речь про мускулатуру, особенности развития скелета. Женское тело в среднем сильней с точки зрения иммунной системы. И так далее. Лично мне их трудно сравнивать, так как они слишком разные, на мой взгляд они дополняют друг друга, постоянно хочется их рассматривать как один организм.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2017