Женское и Мужское

Тема в разделе "Психология", создана пользователем IgnorantSage, 9 апр 2017.

  1. Dashken

    Dashken Guest

    @Ksenia, на мой взгляд такое мнение сформировалось из-за неверного общественного представления о психотерапии. Психотерапевт может выступать для другого человека к (не побоюсь употребления этих слов) проводником к его собственным душе и духу(если что-то в этом отношении нарушено или не сформировалось), раньше эту функцию выполняло духовенство. А дальше уже идёт самостоятельная работа. Меня удивило, что авторство высказывания(о психотерапии) принадлежит практикующему психотерапевту. Но с учётом того, что это "полу-шутка", предположу, что речь идёт о социальных стереотипах. Хотя и "мужской" подход из этой шутки тоже релизуем в рамках психотерапии, особенно если найти ооочень дорогого с финансовой точки зрения психотерапевта, а можно и не одного:D.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2017
    Ksenia нравится это.
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Читала, что разница устройства женского и мужского мозга такова, что мужчина все промежуточные выкладки производит в голове и нагора выдает только само решение. Женщине свойственно все то же самое проделывать вслух и желательно при наличии живого собеседника. Так она ищет решение.
     
    Boson Higgs и Anya нравится это.
  3. Anya

    Anya Наш человек

    Я нечто подобное читала еще у Лабковского, кажется. Он тоже говорил о том, что для мужчины часто обращение к психотерапевту сродни признанию в своей несостоятельности, беспомощности и неадекватности. И это особенно характерно для постсоветского пространства, где до сих пор многие путают психотерапевта с психиатром)..
    И это печально, на самом деле..
    Потому что поводов для обращения к психотерапевту у мужчин (также как и у женщин) может быть масса.
    Вот статья о тех, которые характерны именно для мужчин (возможно, кому-то будет интересно):

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
    Dashken и Ksenia нравится это.
  4. Dashken

    Dashken Guest

    Я тоже читала о подобном у Джеймса Холлиса в книге "Под тенью Сатурна".
     
    Anya нравится это.
  5. Anya

    Anya Наш человек

    Я всю жизнь ошибочно полагала, что "мне никто не нужен", и все проблемы чаще всего решала уходом в себя.. Только недавно осознала, насколько важно для меня именно проговорить проблему, - и даже не столько для того, чтобы найти решение (само решение я по прежнему чаще всего нахожу уходя в себя), сколько для того, чтобы снять психическое напряжение, получить какую-то эмоциональную поддержку.
    Мне кажется, вот эта эмоциональная состовляющая очень важна для женщины, она по сути является частью решения проблемы. А когда она отсутствует, то и проблема решается только наполовину.
     
  6. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Давненько я ничего не писал на форуме. Почеркаюсь немножко, пока меня снова не забанят )))

    Если чего то надо "логически объяснить" или "четко разделить", то это конечно же ко мне, это меня хлебом не корми... )))

    Понятно, что деление на мужское и женское мышление весьма условно. Дело не в том, что мужчины обладают мужским мышлением, а женщины женским. Это о том, что мужской тип мышления эволюционно формировался мужчинами, а женский женщинами. Так как между мужчинами и женщинами имеются значительные физиологические различия (мужчины банально сильнее, а женщинам надо рожать), то это с древнейших времен определило разделения обязанностей, в которых и формировались эти типы мышления.

    Мужской тип мышления (поведения) - изменить среду под себя (активность, агрессивность, объективность),

    Женский тип мышления (поведения) - приспособиться под условия окружающей среды, стать желанной, чтобы сильные позаботились о ней и ребенке (мягкость, смиренность, субъективность).

    Если бы мы размножались двумя нескрещивающимися линиями, тогда можно было бы говорить, что мужчины обладают мужским характером, а женщины женским. Однако так как мы размножаемся так как размножаемся, то каждый обладает всеми, эволюционно выработанными, качествами мышления. Вопрос только в том у кого какое мышление (и следовательно поведение) преобладает.

    Достаточно оглянуться вокруг, чтобы увидеть огромное количество женщин у которых преобладает "мужское" мышление и поведение, и огромное количество мужчин с преобладанием "женского" мшления-поведения. Такая инверсия мышления-поведения не приносит счастья ни мужчинам ни женщинам. имхо. Что бы быть счастливыми и получать удовольствие от жизни, мужчины все таки должны быть мужчинами, а женщины женщинами.
     
    Boson Higgs и Ksenia нравится это.
  7. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    А причина сего печального факта в том, что женщины перестали быть женщинами. Развитие цивилизации привело к тому, что они перестали чувствовавать угрозу со стороны окружающей дикой природы, перестали видеть в мужчинах защитников и стали бороться с ними за место доминанта. И это бы не беда, любой нормальный мужчина готов к иерархическим войнам и может защитить свое положение и от более серьезных претендентов, не то что от женщин.

    Однако... воспитанием мужчин занимаются... женщины! И воспитывают их такими, чтобы они были удобны в управлении, уступали и слушались. И не обижали девочек. Девочек же наоборот, воспитывают как королев, которым "все должны".

    В результате вырастают мужчины боящиеся слово поперек сказать, и женщины борющиеся за свои права на каждом углу, где надо и не надо. К чему приводит такая инверсия доминирования читайте сказку о золотой рыбке. Чем там дело закончилось?
     
    Nox и Boson Higgs нравится это.
  8. Nox

    Nox Местный

    Идеи Олега Новосёлова ушли в массы)
     
  9. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Попадалась его книжка. Но на мой вкус слишком упрощено, до примитивности и местами даже до противоречия фактам. Не дочитал. Быстро бросил. В свое время (когда-то давно) мне хорошо встряхнул мозги Протопопов с его "Трактат о любви, как ее понимает жутки зануда". А Новоселов мне что-то не пошел. И идеи, которые он там пропагандирует, не его.
     
  10. Dashken

    Dashken Guest

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  11. Dashken

    Dashken Guest

  12. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    К сожалению женский тип мышления доступен не всем женщинам. Есть женщины которые все время воюют. Не могут они без того, чтобы не воевать. То есть из женщин превращаются в малообразованных агрессивных мужиков. Постоянно провоцируют конфликты. И при этом умудряются искренне недоумевать "почему мужчины их не любят и все время обижают?"
     
    Boson Higgs нравится это.
  13. Dashken

    Dashken Guest

    А если серьёзно, то удивляет такая фанатичная приверженность некоторых людей "обезъяньим теориям"
    Мужчина по прежнему задаёт вектор развития. Он стопроцентный защитник и охотник на интеллектуальном уровне. Другое дело, что...
    У некоторых нет значимой фигуры отца(это не обязательно биологический отец, это может быть любой инициированный мужчина) и они копируют манеру поведения матери(зачастую невротичной). Вот тогда начинается полный сумбур. Тут либо разбираться с материнским комплексом с помощью психотерапевта(на мой взгляд лучше, чтобы психотерапевт был мужчиной, дабы восстановить значимую фигуру отца), либо продолжать мучатся от проблем с самоидентификацией.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2017
  14. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Мы всегда строим теории. Собственно вся наша картина мира это одна большая теория о том как устроен этот мир. Мы действуем в этом мире в строгом соответствии со своими теориями.

    Если я потерял нужную мне вещь, я могу строить на этот счет всевозможные теории
    - украли враги
    - провалились в четвертое измерение
    - где-то выложил или выронил по пути
    - и пр.

    в соответствии с каждой из теорий будут приниматься решения о дальнейших действиях
    - найти врагов и воевать с ними
    - смириться и страдать
    - пройтись по последнему маршруту и поискать.

    Какие то теории позволяют более эффективно решать стоящие задачи, какие то менее. Для решения моих задач "обезьяньи" теории эффективнее, чем "божественные". Но я их никому не навязываю. Пусть каждый пользуется тем, что ему ближе.

    Я же никого ни в чем не обвиняю. Я просто констатирую факт. Я тоже вырос в проблемной семье и нахватал фобий и комплексов. Затем были и попытки не замечать своих проблем и увлечения всевозможной шизотерикой, в конце концов я пришел к психологии и "обезьянним" теориям. Это позволило мне решать свои проблемы более эффективно. Но повторюсь - я никому ничего не навязываю.
     
    Boson Higgs и Ksenia нравится это.
  15. Dashken

    Dashken Guest

    Возможно, это кем-то и было спланировано. Великая Отечественная Война сыграла свою роковую роль. Это ещё и к слову о том, что в цивилизованом мире людям ничего не угрожает. Угроза со стороны дикой природы не идёт ни в какое сравнение с угрозой со стороны человека с захватническим типом мышления. И эта угроза на данный момент присутствует и на информационном уровне. Но всё же я бы не хотела сводить роль мужчины только к "охотнику" и "воину". Не стоит забывать о "вожде" и "мудреце". И конечно же о такой универсальной высшей роли как "творец", но это уже на стыке мужского и женского как по мне.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2017
    Boson Higgs и Ksenia нравится это.
  16. Eclipse

    Eclipse В теме

    Да задает, но он не всегда 100% защитник...многое от личности мужчины зависит. Есть мужчины-животные которым далеко до каких-то человеческих поступков. Настоящие жестокие чудовища. И таких чудовищ гараздо больше чем нормальных мужчин-защитников. А еще есть мужчины-бараны...ну и много других мужчин...
     
    Boson Higgs нравится это.
  17. Eclipse

    Eclipse В теме

    К сожалению мужской тип мышления доступен не всем мужчинам. Есть мужчины которые все время жалуются и ноют. Не могут без того чтобы не ныть. То есть мужчины превращаются в малообразованный, агрессивных баб. Постоянно провоцируют конфликты. И при этом умудряются искренне недоумевать "почему женщины их не любят и все время обижают.":D
     
    Boson Higgs и IgnorantSage нравится это.
  18. Dashken

    Dashken Guest

    @Eclipse, я согласна, я имела в виду, что подобная ролевая модель в рамках современного общества присутствует и реализуема. Да, я говорила именно про разумных людей,ментальный план. Я даже говорила не совсем про биологический пол, а скорее про категорию. Ибо я глубоко убеждена, что психика любого человека андрогинна. Любое Инь содержит в себе Ян и наоборот. Женское бессознательное мужчины проецируется на женщину-партнера, а мужское бессознательное женщины проецируется на мужчину.
     
    Ksenia нравится это.
  19. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Я собственно об этом и писал:
    Но не все женщины умеют читать и понимать написанное. Им главное с кем нибудь повоевать. Доказать кому-нибудь, что они "жертвы", которых все обижают, навязать мужчинам еще побольше комплекса вины. Что бы ими еще легче было управлять.

    И чем все это заканчивается? Я уже советовал перечитать сказку о золотой рыбке.
     
    Boson Higgs нравится это.
  20. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    В твоем посте очевиднейшая провокация. Я думаю, что при таком подходе любое обсуждение превращается в махание кулаками.
     
    Последнее редактирование: 16 апр 2017
    Dashken нравится это.