Вопросы к администрации и предложения.

Тема в разделе "Техподдержка", создана пользователем Игорь Саторин, 4 окт 2016.

  1. Dashken

    Dashken Guest

    Спросите лично.
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Мои посты в перебранке не участвовали.
    И содержание их было вполне по теме. Вражда тоже имеет отношение к дружбе. А предыдущий был уточнением к посту Атамана, который Вы оставили. В моем было о том же, но другими словами.
    И Вы не ответили на вопрос: теперь все посты будете тереть и закрывать для меня темы?
     
  3. Dashken

    Dashken Guest

    @Нина, не знаю что ответить. Это не вопрос а наезд какой-то как по мне. У меня и в мыслях подобного не было. Комментарий тот восстановлю, если он имеет для вас ценность.
     
  4. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    И мой вопрос по этому комментарию тоже, пожалуйста восстановите. Он по теме дружба-вражда.
     
    Dashken нравится это.
  5. Нина

    Нина Наш человек

    Я рада.
    Пожалуйста.
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    @IgnorantSage, познакомь, пожалуйста, с теми сообщениями, которые показались тебе неясными до уровня штрафов.
     
  7. Нина

    Нина Наш человек

    @IgnorantSage, ау! Чтоб выражаться яснее, как ты пожелал, надо бы понимать, что именно ты считаешь неясным.
    Или это ты для острастки порезвился?
     
  8. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    @Нина, вот за эти сообщения дал предупреждения. Суть не только в сообщениях, но и в контексте. В следующий раз буду помечать сообщения, чтобы было понятно о каких именно речь. На всякий случай хочу сразу сказать, что если не понятно за что предупреждения, то это не ко мне. У меня нет желания спорить и что-то доказывать
    [​IMG]
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Этого и хотелось бы.
    Если не к автору замечаний, то к кому?
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    В принципе, неплохо было бы, чтобы хоть какие-то сообщения об этом приходили. А то как-то случайно узнаешь о недовольстве администрации. Не знаю, кто как, но я в профиль заглядываю редко.
     
  11. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Будут приходить ) Я просто в этот раз не нажал кнопку нужную
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    @IgnorantSage , а с чего вдруг было удалено моё сообщение из ветки психотерапия онлайн. Каковы основания? Что за правила соблюдались? Опять же ты мне последний штраф на два месяца повесил - на каких основаниях? @Игорь Саторин было бы не плохо, если бы вы вмешались, а то вышеуказанный администратор в основном свои недостаточности штопает на форуме, а не за порядком следит, в итоге беспорядок пропускает, а на неприятное ему лично он активно нападает.
    Если я кого то раздражаю, может пора в соответствующей ветке выдвинуть это на обсуждение?
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2017
  13. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Удаленное сообщение Дана:

    @Dan, у меня есть примерное представление, почему это сообщение было удалено. Если кратко, оно построено не терапевтично.
    Но лучше пусть @IgnorantSage сам прокомментирует.

    Здесь напомню, как придерживаться корректного подхода:

    Постарайтесь воздержаться от советов
    . Общий прием в консультировании - не давать советов, не перекраивать, а помогать именно прояснять, что, вообще, происходит. Психологи в лучшем случае могут озвучивать возможные варианты, предлагать альтернативные с иного угла обзора взгляды на ситуацию, чтобы реципиент сам выбирал и решал. Можно советовать техники и практики. А как поступать, какие решения в своей жизни принимать клиенту надо бы решать самостоятельно. Иначе тот будет утверждаться в положении инфантильной жертвы, сбрасывающей ответственность за свою жизнь на других.

    Хороший психолог не спешит с диагнозами, а для начала проясняет, что именно клиента беспокоит. Поэтому (пожелание к лечащим) пробуйте в своих сообщениях придерживаться такого подхода, где вы задаете наводящие вопросы, и помогаете человеку ситуацию прояснять, конкретизируя (кристаллизуя) его проблему своими словами.

    Хорошие вопросы:
    "Что именно вас в этой ситуации беспокоит? В чем заключается проблема?"
    "Правильно ли я понимаю, что вас беспокоит (описываете, как вы сами увидели проблему)?

    Работа психолога - это почти во всем уточнение того, что с клиентом происходит. Человек что-то говорит, поднимая свои хаотичные мысли и переживания на поверхность, а психолог уточняет. Уточняет таким образом, чтобы клиент уже сам понял, что он говорит и чувствует.

    В некоторых направлениях терапевтической психологии, вообще, ничего кроме кристаллизации того, что говорит клиент не происходит. Поэтому не будьте многословны. Лучше говорите меньше, но точней, помогая обратившемуся увидеть, что с ним.
     
    Последнее редактирование: 26 авг 2017
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Сообщения других пользователей абсолютно терапевтичны? Вы ведь понимаете что развалить можно любое сообщение, но своё я вполне могу обосновать, если на то есть необходимость.
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ты дал такой же открытый совет, как и я. В чём разница?
     
  16. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    @Dan, большая часть сообщений на форуме тоже далеки от формата. Ваше действительно не шибко выделяется. Поэтому я предпочел бы услышать комментарий-обоснование от Дмитрия.

    Поясните свой вопрос.
     
  17. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Я посчитал, что, мало того что бесполезное сообщение, так ещё и даже может вред нанести человеку, который обратился за помощью. Какое-то необоснованное назидание и неуместный призыв "одуматься".
     
  18. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    @Dan, растолкую, как сам вижу для примера.

    Такие простые советы не работают. Человек не может взять и перестать скрывать что-то постыдное силой воли. Для этого необходима живая мотивация. Она требует тщательного разбора причин, по которым недостатки скрываются. Человек должен САМ увидеть ясно безосновательность этих причин (зажиматься и скрывать), или же наглядно убедиться, что реальные причины скрывать все же есть и продолжать это и дальше делать уже сознательно, не переживая об этом. Таким образом исчерпывается внутренний конфликт.

    Психолог в идеале не ленится всю эту работу с клиентом проделывать: не спеша задавать наводящие вопросы, исследовать, что происходит.
     
    Ksenia и IgnorantSage нравится это.
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я не против, но иногда человеку удаётся осознать и раскрыться, получив положительный опыт. Никогда не знаешь, готов человек к озарению, или нет. Зачем я буду его водить лабиринтами? Вот если он упёрся, то можно на основании его изложения проблемы провести окольным путём. В любом случае общение и обмен концепциями необходим.
    Суть собственно не в этом, а в том, что @IgnorantSage просто цепляется, хотя сам не в состоянии был помочь реализовать предложенную им же практику, потому что делает её наоборот.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я не давал практических советов, только основу для размышления, так что вред тут не уместен.