Запоминающиеся цитаты.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Dashken, 14 окт 2016.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    «4. И еще, большая часть мыслей – это на уровне выживания, о пище, комфорте. Какая тут глубина?»

    Глубина тут самая очевидная. Вы не умеете радостно выживать, добывать пищу с удовольствием. Вот все ваши мысли и там. Глубина очевидна. Кому чего не достает, тот о том и глючит.
    Это было для вас полезным?

    Р.И.Попов, форум Лотоса.
     
  2. Dashken

    Dashken Guest

  3. Dashken

    Dashken Guest

  4. Lёxa

    Lёxa В теме

    Ваша память — это монстр. Вы забываете, она нет. Она все копит в себе. Она сохраняет всё это для вас, она прячет это от вас, — она сама решает, когда излить на вас все, что накопила.
    Вы думаете, вы имеете память, — нет, это она имеет вас.

    Джон Ирвинг
     
    AlexV, Lena, Boson Higgs и 2 другим нравится это.
  5. Dashken

    Dashken Guest

    [​IMG]
     
    Leda нравится это.
  6. Dashken

    Dashken Guest

    Не люблю, когда свои вкусы превращают в философию, полную презрения к тем, кто их не разделяет.

    Ангел-хранитель (Франсуаза Саган)
     
    Anya, Viola, AlexV и ещё 1-му нравится это.
  7. Dashken

    Dashken Guest

    [​IMG]
     
    Anya нравится это.
  8. Dashken

    Dashken Guest

  9. Dashken

    Dashken Guest

    [​IMG]
     
    Ksenia и Мечта нравится это.
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Я думаю, люди хотят прекратить валяться в дерьме, хотя бы ненадолго. Я думаю, что где-то глубоко внутри у каждого искателя сидит маленький ублюдок, который знает, что они застряли в бесконечном безвыходном лабиринте и что все их блуждания — это движение по кругу. Я сомневаюсь, что у меня много таких читателей, которым вообще интересно стать просветлёнными, возможно, им просто хочется приподняться над лабиринтом на минутку. Они хотят всего лишь небольшого понимания. А небольшое понимание может далеко завести. Простым пониманием пределов знания можно уничтожить Бога. Пониманием, что ничто не существует, можно уничтожить смерть. Пониманием, что двойственность невозможна, можно уничтожить вселенную. А пониманием, что сознание — это всё, что есть, можно разрушить себя.
    Джед МакКенна, "Беседы с Джедом № 1"
     
    Мечта, Boson Higgs и Dan нравится это.
  11. Anya

    Anya Наш человек

    Смысл диалога не в том, чтобы кто-то встал на чью-то сторону, а так же даже не в том, чтобы обрести взаимопонимание. Потому что в силу субъективности восприятия полное взаимопонимание невозможно. Диалог помогает каждому познавать самого себя и расширять границы своего собственного понимания мира. Если вы ставите целью диалога разделить себя с другим или другого собой, вы не растете сами. В основе стремления к диалогу, конечно, лежит потребность разделить свою вселенную с другим, но хорошим результатом диалога является расширение собственной вселенной внутри себя, обретение более широкого видения. Можно оказаться очень близко к другому, а потом снова далеко, как прилив и отлив, но каждый останется в своей вселенной.
    Нина Рубштейн
     
    Handsome, AlexV, Lena и 4 другим нравится это.
  12. Dashken

    Dashken Guest

    [​IMG]
     
    Anya, Viola и IgnorantSage нравится это.
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    " Я – есть Дух, который при помощи безсмертной Души спускается в явный мир, где Душа посредством нашего сознания (разума, человеческих чувств, и ощущений) управляет физическим телом и получает через него жизненный опыт."
     
    AlexV и Syndrome нравится это.
  14. Anya

    Anya Наш человек

    Жизнь всегда необъяснима, если она у вас есть. Если вы действительно живёте, имеется что-то столь таинственное в этом, что не может быть объяснено никаким способом. Нет объяснения этому. Если вы можете объяснить свою жизнь, то это означает, что вы умерли и не живёте. Если вы можете найти человека, который может объяснить свою жизнь с начала и до конца, логически, вы можете быть уверены, что это, должно быть, компьютер, машина, но не живой человек. Только мёртвые вещи могут быть объяснены с начала и до конца.
    Жизнь есть тайна, поэтому всякий живущий является таинственным. Всякий раз, когда вы сходитесь с живым человеком, вы чувствуете некоторую тайну, некоторое необъяснимое явление. Вас касается нечто, что вы не можете выразить совсем. Нельзя иметь какой-либо математики жизни; жизнь остаётся в сути своей поэтической. Это красота, на которую надо смотреть, но не факт, который надо объяснять.

    Бхагаван Раджниш
     
    Boson Higgs и Lena нравится это.
  15. Lёxa

    Lёxa В теме

    Сознание, однажды расширенное полученным опытом, никогда не сузится до прежних размеров.

    Альберт Хофман
     
    AlexV и Boson Higgs нравится это.
  16. Boson Higgs

    Boson Higgs Местный

    Объяснить происхождение жизни на Земле только случаем - это как если бы объяснили происхождение словаря взрывом в типографии. Невозможность признания, что дивный мир с нами самими, как сознательными существами, возник случайно, кажется мне самым главным доказательством существования Бога. Мир покоится на закономерностях и в своих проявлениях предстаёт как продукт разума - это указывает на его Творца.

    Чарлз Дарвин.
     
    Lena, Мечта, Ksenia и 2 другим нравится это.
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    «Что я делаю на свете? — Слушаю свою душу.»

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.


    Марина Цветаева
     
    Lena и Boson Higgs нравится это.
  18. Viola

    Viola Наш человек

    natura naturata, natura naturans
     
    Boson Higgs нравится это.
  19. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Пустота неотлична от формы, форма неотлична от пустоты; что форма — то пустота, что пустота — то форма. Точно так же эмоции, понятия, кармические образования, сознание. Здесь, Шарипутра, все дхармы отмечены пустотой, не рождены и не преходящи, не загрязненны и не очищенны, не ущербны и не совершенны. Поэтому, Шарипутра, в пустоте нет формы, нет эмоций, нет понятий, нет кармических образований, нет сознания, нет глаза, уха, носа, языка, тела, ума, нет видимого, слышимого, обоняемого, вкушаемого, осязаемого, нет дхарм. Нет элементов, начиная от глаза и кончая сознанием ума. Нет неведения, нет пресечения неведения, и далее, вплоть до того, что нет старости и смерти и нет пресечения старости и смерти.

    Страдания, источника, пресечения, пути — нет. Нет познания, нет достижения, нет недостижения.

    Поэтому, Шарипутра, бодхисаттва живет, опираясь на Праджняпарамиту посредством недостижения, без препятствий в психике, и благодаря отсутствию психических препятствий бесстрашно, отринув превратное, в конце концов достигает нирваны.

    Сутра сердца Праджняпарамиты
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    (И это не только о йоге)

    В: Почему вы не призываете людей изучать йогу?

    Гуруджи Шри Шайлендра Шарма: А зачем? Зачем призывать человека к тому, к чему он сам внутренне не стремится? Блаженство – в неведении, как я уже говорил. Зачем лишать людей блаженства? Излишек знаний всегда сулит неприятности тем, кто не знает, что с этими знаниями делать. Если бы люди вдруг поняли, на какую ерунду они растрачивают свою жизнь, они бы впали в беспросветный ужас и отчаяние. Если желание познать Йогу, стремление к этому не заложено в сердце человека, то, сколько его ни уговаривай, сколько ни заставляй, он не станет слушать. Лучше принять это и сосредоточиться на тех, кто готов работать.
     
    Handsome, Lena и Anya нравится это.