Художники и их работы

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Dashken, 9 ноя 2017.

  1. ласточка

    ласточка Наш человек

    Восхищаюсь людьми, которые умеют рисовать хотя сама не умею, но глаз радуется. Очень люблю картины Джозефины Уол.
    Необыкновенная игра красок.
    [​IMG]
     
  2. Anya

    Anya Наш человек

    Мне бы хотелось поделиться ощущениями от этой картинки:

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.



    Она, вполне вероятно, кажется агрессивной, но меня при этом странным образом волнует и успокаивает. Возможно потому что, глядя на неё, я принимаю свою подавленную агрессию, признаю теневую сторону себя и жизни, которую все время отрицала.

    Долгие годы я всеми силами утверждала жизнь: любила, рожала, растила детей, строила и обустраивала семью, карьеру, дом.. и даже близко не подпускала к себе мысли о смерти, о болезнях, о конечности этого всего. Я думала мой мир держится на этом моем "позитиве", жизнелюбии и созидании.
    Но парадокс оказался в том, что невозможно утверждать жизнь, отрицая смерть. Пока ты всем сердцем не примешь эту двойственную природу жизни-смерти-жизни, пока не откроешь свое сердце одинаково как для созидания, так и для разрушения, пока не окунешься с головой в агрессию, ты не обретешь мира. Пока не встретишь свой страх, не обретешь покой и любовь..

    Мой любимый глубокий синий цвет этого коллажа - символ любви и покоя, который лежит в основе всего.
    Тёмный лес олицетворение глубин подсознания, где скрываются вся правда обо мне и о жизни.. А фигура с топором - напоминание о смерти, о разрушительной силе жизни и о конечности всего. Именно её присутствие придаёт жизни неповторимую ценность, и наполняет людей человечностью, уязвимостью и чувственностью.

    Легко любить жизнь, когда она красива, приятна и комфортна. . А я, наверное, через эту картину учусь любить ее, зная, что она ещё и вот это "чудовище" с топором)

    Ну и некий стеб, мне кажется, в ней присутствует, - напоминание о том, насколько часто я воспринимаю, как "агрессию" внешнюю картинку и не замечаю того, что скрывается за ней.

    Автор коллажа - ICONIC art collages.
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2017
  3. Dashken

    Dashken Guest

    @Anya, интересно, что силуэт на картинке при ближайшем рассмотрении не производит впечатления агрессивного. Топор лежит на плече, поза расслабленная. Он(а) смотрит на зрителя и не собирается им замахиваться, поза в целом расслабленная. Красный цвет зачастую символизирует жертву. Но человек на картинке сам(а) является красным. Какие качества может символизировать фигура?Намерения этого человека тяжело разглядеть, ведь на его(её) лице маска. Однако пристальный взгляд в сочетании с неизвестностью заставляет почувстаовать себя напряжённо. Мне приходит на ум что-то по типу
    "Это мой лес, видите как тут спокойно? Вот хочу чтобы так тут и оставалось, мне тут никто не нужен, пошли нафиг отсюдава, или вам не сдобровать:devilish:"
     
    Последнее редактирование модератором: 3 дек 2017
  4. Anya

    Anya Наш человек

    Я думаю скорее:
    - Эй вы, потише тут! не видите я болею.
    Шучу).. хотя повышенная температура вероятно тоже как-то повлияла на выбор аватара :sneaky:.

    А если серьёзно, то я не чувствую в ней угрозу, скорее уверенность и спокойствие.. Ты верно заметила:
    Мне кажется, если она что-то хотела бы сказать, это было бы нечто вроде:
    - Я с тобой. Можешь быть спокойна.
    Наверное, в моем восприятии она воздействует на меня двумя способами:
    1. Успокаивает, давая чувство защищенности.
    2. Освобождает от внутреннего напряжения, давая понять, что чувствовать агрессию - нормально. (Совсем не обязательно её подавлять или избегать).

    Большую картинку не могу вставить, но ссылку на неё оставлю (там же можно посмотреть и другие работы этого автора):

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.



    Глядя на неё (да и на все остальные работы) я чувствую спокойную уверенность, а некоторые другие коллажи вызывают радостное возбуждение и ощущение свободы.
    Меня очень радуют яркие контрастные краски, необычные образы и атмосфера этих коллажей.. Мне самой непонятно отчего, но местами я просто не могу оторваться и мурашки гиппопотамские какие-то по мне носятся)

    Интересно подметила. Возможно, поэтому я и не вижу в ней агрессии.. - она не собирается нападать, но готова защищаться (или защищать).
     
    Dashken нравится это.
  5. Tok

    Tok Новичок

  6. O.T.K.

    O.T.K. Участник

    Дюрер Альбрехт (1471–1528), немецкий живописец, рисовальщик, гравер, теоретик и основоположник искусства немецкого Возрождения.

    [​IMG]


    [​IMG]
    Saint Jerom


    [​IMG]
     
  7. Dashken

    Dashken Guest

    by EugeneKorolev
    [​IMG]

    Очень интересная работа на мой взгляд. Мне интересно, что бы вы могли сказать о ней? Какие ассоциации?
     
    Атаман, Легкая, Katia и ещё 1-му нравится это.
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Снаружи был он безупречен,
    Питая демонов в себе.
    На полотне увековечен,
    Сгорев в безвыходной войне. :banghead:
     
    Мимохожий и Легкая нравится это.
  9. Dashken

    Dashken Guest

    Почему он не мог просто полить себя водой?
     
  10. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Высокий уровень гордыни, наверное. Несовместимо с жизнью. Это ведь символизм. Человек останавливается иногда в самый последний момент. А некоторые и не останавливаются никогда, пока не сдохнет. И все равно ждут, что водой польет кто-то другой. Тот, кто отвечает за его долбанную жизнь.
     
    Атаман нравится это.
  11. Dashken

    Dashken Guest

    @Ksenia, я ещё представила себе такую ситуацию в связи с этим персонажем. Допустим мне сильно нужна вода. Хотя и не в таком аспекте, например, меня мучает жажда. И вот я вижу типа, который горит. Что сделаю я с водой - заберу себе или на него всё вылью? Если честно, я даже не знаю.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 дек 2017
  12. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Dashken, это наверное та ситуация, когда думать особо некогда и выбор делается мозгом раньше, чем его осознаешь. Поэтому, не попробуешь - не поймешь :confused:
     
  13. Gedevan

    Gedevan Участник

    Улочка в аду. Рядовой обитатель идёт домой, несёт в баклафонах ацетон, чтоб поддерживать жар огня и боль. Всё обыденно, многие так живут - им нужен огонь и мучения чтоб чувствовать себя "живыми". :boom:
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  14. Легкая

    Легкая В теме

    @Ksenia, @Gedevan, Мне кажется ответ лежит на поверхности. Горит человек на работе и чаю некогда попить!
    Ваши посты мне напомнили одну статью в Снобе

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.



    Автор статьи обьясняет, почему голосовые роботы-помощники быстро копируют худшие человеческие идеи.
    Ответ такой: роботы обучаютсяна огромном массиве текстов из интернета: на диалогах, форумах и соцсетях. В интернете много агрессии - это создает определенный фон.
     
  15. O.T.K.

    O.T.K. Участник

    Утро. Похмелье. Сушняк. Трубы у парня горят ? :D
     
  16. Dashken

    Dashken Guest

    Да у вас задатки маньяка,сударь:pompus:
     
  17. Gedevan

    Gedevan Участник

    Ну да, горящий чувак на картине, - это нормально, а ассоциации об этом - так сразу задатки маньяка, сударь... Непонятно, надо мнение о картине высказать чтоб сразу примерный диагноз получить ? или это точный уже ?? :nailbiting:
     
  18. Tok

    Tok Новичок

    Морис Эшер - нидерландский художник-график. Известен своими литографиями и гравюрами, в которых мастерски исследовал пластические аспекты понятий бесконечности и симметрии, а также особенности психологического восприятия сложных трехмерных объектов.

    [​IMG]

    [​IMG]



    [​IMG]
     
  19. Dashken

    Dashken Guest

    :nailbiting:
     
  20. Gedevan

    Gedevan Участник

    [​IMG]

    [​IMG]


    [​IMG]
     
    Легкая и Светлана Смирнова нравится это.