Выход из конфликтных отношений.

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Viola, 22 ноя 2016.

  1. Viola

    Viola Наш человек

    После развода мы перестали быть мужем и женой, но остаемся родителями. Поэтому нам нужно находить общий язык, научиться общаться по-новому. Уже есть некоторые сдвиги в лучшую сторону, но есть такие пороги, на которых пробуксовываю. Из прочитанного в разных темах здесь многое отложилось про запас, что-то обязательно пригодится. Невозможно предугадать, что понадобится, пока не попробуешь. Так что складываю в сундучок.
    С детства я считала, что конфликтовать - это плохо. Во-первых, так учили родители и в школе, что все вопросы нужно решать только мирным путем, не уточняя при этом как именно. Во-вторых, я видела конфликты родителей и пришла к выводу, что это неприятно и больно кому-то из двоих (сейчас я думаю, что обоим). Чаще всего мама кричала на папу, мне его было жалко.
    После свадьбы у нас конфликтов не было. Я почему-то решила, что лучше, когда главный в семье мужчина. Мы обсуждали и решения принимали вместе, но я часто просто уступала, даже если мне что-то не очень нравилось или было не совсем удобно, зато тихо-мирно. Когда родилась дочка конфликты стали случаться чаще. У нас возникали разногласия по таким вопросам, в которых, как мне казалось, женщина разбирается лучше (чем кормить можно, а чем опасно, как одеваться на прогулку, когда открыть форточку). Я не могла уступить там, где считала это невозможным. Он раздражался: "Почему ты решила, что лучше знаешь?" Ему казалось, что все решаю я, а его мнение ничего не значит. Проблемы с алкоголем были сразу, только я не сразу это считала проблемой. Он это проблемой до сих пор не считает. Задержки после работы, пьяные пятницы-субботы. Моё недовольство накапливалось. Если я говорила, что нужно сделать - это я командую по его мнению. Не сказала - "так ты же не говорила!" Я обижалась на невнимание ко мне, он считал, что я его контролирую. Конфликты чаще всего в стиле: "А ты такой!", "А ты сама такая!" С обеих сторон использовались самые обидные выражения (ты слабак, трус, ты не женщина, дура).
    Поводом для конфликтов были и материальные затруднения. Я считала, что мужчина должен в большей степени обеспечивать семью, а женщина в большей степени заботиться о ребенке.
    Сейчас даже если мы начинаем диалог, то скатываемся рано или поздно к взаимным обвинениям. Мы очень похожи друг на друга. Во время конфликтов то один из нас, то другой ведем себя или как поучающий, указывающий родитель или как обиженный ребенок, который делает назло все наоборот. Мы часто упрекаем друг друга одними и теми же словами. То в его, то в моем исполнении: "Ты никого кроме себя не слышишь", "Ты только свое мнение считаешь правильным", "Тебе на меня наплевать". Такое впечатление, что и мне, и ему не хватает одного и того же. Но друг другу этого мы дать не можем.
    Я хочу перестать конфликтовать и научится общаться как партнеры, без чувства вины, без чувства превосходства. Договариваться, сотрудничать. Спорить, но не ссориться. Даже если ссориться, то без ненависти. Простить не получается, очень глубоко засела обида.
     
  2. PRAS

    PRAS Постоялец

    Чувствую, не вся правда.
    Вы развелись, живете отдельно, видитесь редко. Что сейчас-то не так? Что конкретно не устраивает? В чем проблема?
     
  3. Viola

    Viola Наш человек

    Не вся правда. Надо было писать кратко. Мы продолжаем жить в одной квартире после развода уже больше года. Видимся каждый день.
     
  4. PRAS

    PRAS Постоялец

    Да, не очень приятная ситуация. Разъехаться никак?
     
  5. Viola

    Viola Наш человек

    Пока никак. Точнее - некуда.
     
  6. PRAS

    PRAS Постоялец

    И, кстати. Вы развелись лишь де-юре, де-факто не развелись. Отсюда много растет корней разногласий и противоречий.
     
  7. Viola

    Viola Наш человек

    Да, я заметила, я не могу почувствовать, что отделилась от него. Меня сейчас связывают с ним исключительно неприятные эмоции, но связывают, а я хочу отвязаться уже наконец. И не могу перестать надеяться, что он будет помогать материально растить ребенка.
     
  8. PRAS

    PRAS Постоялец

    Т.е. он еще и не помогает растить дочь в материальном плане? А чье жилье?
     
  9. Viola

    Viola Наш человек

    Собственность общая. Алименты( в ноябре пришло 2тыс)
     
  10. PRAS

    PRAS Постоялец

    Жилье общее продать? Разменять?
    Подать в суд на выплату алиментов?
     
  11. Viola

    Viola Наш человек

    Эти вопросы решаются, но очень медленно.
     
  12. PRAS

    PRAS Постоялец

    @Viola, прямой вопрос, почему ты до сих пор (год прошел!) не выгнала своего бывшего мужа или не съехала сама?
     
  13. Viola

    Viola Наш человек

    Как я его выгоню, это и его квартира тоже. Сама не съехала - некуда. К родителям не хочу. Другие варианты обдумываю. Всё ждала, что вот-вот продастся квартира и разъедемся. а вот затянулось.
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2016
  14. PRAS

    PRAS Постоялец

    Хорошо, спрошу по-другому. @Viola, почему ты не хочешь разъезжаться с (бывшим) мужем?
     
  15. Viola

    Viola Наш человек

    Я думала, что хочу. Почему такой вопрос? Ты считаешь, что я не разъехалась потому, что не хочу на самом деле? Интересный поворот...
     
  16. PRAS

    PRAS Постоялец

    Именно не хочешь. Ты почему-то до сих пор не хочешь разъезжаться с типа бывшим мужем. На что ты надеешься? Думаешь, он изменится? Боишься его потерять окончательно и бесповоротно? Тебя, может быть, все устраивает на самом деле?
    Кст, вы спите вместе как муж и жена? (можешь не отвечать, я понимаю - слишком личное)
     
  17. Viola

    Viola Наш человек

    Нет конечно, давно. Я не надеюсь, не боюсь потерять, он меня достал. не устраивает.
     
  18. PRAS

    PRAS Постоялец

    Это слова. На деле ты целый год живешь с ним в одной квартире, не предпринимая реальных шагов к тому, чтобы действительно расстаться. Кто же он для тебя?
     
  19. Nox

    Nox Местный

    А ваш муж женщин водит в свою квартиру? Я просто сегодня услышал историю, как пара после развода продолжила жить в одной квартире, причем бм женился заново и поселил там новую жену. И нового ребенка.

    Вам надо решать этот вопрос любым способом. А ваш бывший муж то что думает? Предлагает что?
     
  20. Viola

    Viola Наш человек

    Вот я и хочу разобраться, что за фигня со мной. Кто он, да не знаю я! Кто, кто...мучитель.