Выбор психолога

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Fire Wolf, 9 май 2018.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Экзистенциа́льная психоло́гия — направление в

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

    , которое исходит из уникальности конкретной жизни человека, несводимой к общим схемам.

    Если обобщения отсутствуют, то это взгляд изнутри, с низкой перспективы. То же латание дыр.
     
  2. Leda

    Leda Наш человек

    @Нина, для сформирования своего мнения необходимо ознакомиться самой с предметом. А ты мнение из википедии повторяешь.
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Учитель, который внутри, может научить только тому, что внутри. Если внутри ворох заблуждений, то именно ему он и научит. Уничтожение заблуждений - это уничтожение собственной самости, то есть, личности. Психология этому не учит, она учит обратному - отстраивать, укреплять, усиливать и т.п. Это путь в другую сторону.
     
    Katia нравится это.
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Мне достаточно определения из википедии, чтоб не изучать все направления психологии для формирования отдельного мнения по каждому из них.
    Любое течение психологии, философии, религии вполне оценимо по результату. Если течение достаточно массовое, то в случае его работоспособности, должно появиться вполне видимое количество людей проснувшихся. Мы же можем наблюдать массу людей спящих, в том числе и счастливо спящих и не желающих просыпаться ни за что. Умиротворение, благостность, легкое трансовое состояние, полеты в нечто прекрасное, более-менее регуляргные - это сон в красивой сказке и не более того.
     
    Katia нравится это.
  5. Leda

    Leda Наш человек

    Ты знакома со статистиками по всему миру?
    то есть ты настолько полагаешься на чужое мнение? Я надеюсь, тебе известно, что статьи в википедии может писать любой человек, квалификацию там не спрашивают?
     
  6. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Вот этот ворох и нужно убрать, чтоб человек начал понимать себя. То что не ложно.
    Зря они так)
     
  7. Leda

    Leda Наш человек

    Очень похоже на описание жизни в чистой радости, без примесей страха. Ведь ты сама именно к такой и стремишься, разве нет? Значит, и ты стремишься к сказке.
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Как в любом другом источнике. Для того, чтобы составить собственное мнение, нужно изучить теорию и проверить опытным путем. И так для каждого течения. Метод перебора неэффективен.
    Если выйти на перспективу выше, то одни базовые тезисы теории уже могут сказать о ее направленности.
     
  9. Leda

    Leda Наш человек

    :thumbsup: Ты уже изучила ее и проверила?
    :thumbsup:
    Только то, что ты привела из википедии, это далеко не все базовые термины экзистенциальной психологии. Опять же, как ты сказала выше, сначала нужно изучить теорию.
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Опять начинаешь приписывать мне свои выдумки?
    Нет, я говорю не состоянии вялого, пусть и счастливого, овоща.
     
  11. Leda

    Leda Наш человек

    @Нина, опиши тогда ощущения от жизни в чистой радости, без страха. Какие они, как ощущается такая жизнь?
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Базовые тезисы я прочла, мне достаточно. Для обсуждение учений и учителей есть соответствующий раздел. Если хочешь говорить на эту тему, открывай.
     
  13. Leda

    Leda Наш человек

    Базовые тезисы вашей теории я прочла, мне достаточно. Я считаю, что она так же ставит только заплатки.
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Да ради бога.
     
  15. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    @Нина, если начать делить на уровни, у психологии много направлений и специализаций. А чем она занимается как наука?
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Изучением следствий и попытками через следствие повлиять на причину, в основном.
     
  17. Leda

    Leda Наш человек

    @Нина, ты по образованию и профессии психолог?
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Для того, чтобы определить, чисто ли подметена улица, не обязательно быть дворником.
     
  19. Мелкий актеришка

    Мелкий актеришка Наш человек

    Согласен, но эта наука, окно, через которое можно увидеть реальность. Они так же изучают личность, пытаются описать следствия, происходящего в мышлении.
     
  20. Нина

    Нина Наш человек

    И насколько успешно?