Выбираем парадигму форума

Тема в разделе "Техподдержка", создана пользователем Игорь Саторин, 31 окт 2016.

?

Какую парадигму форума выбираем?

Голосование закрыто 14 ноя 2016.
  1. Вариант 1. Придерживаемся темы

    17 голосов
    81,0%
  2. Вариант 2. Общаемся свободно

    4 голосов
    19,0%
  1. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Это - относительна важная для будущей жизни форума тема. Прошу отнестись к ней со всей серьезностью. От этого полностью будет зависеть будущая местная атмосфера.

    Предлагаю совместно выбрать и проголосовать, в каком ключе будет двигаться форум. Далее я поясню, между чем будет происходить выбор.

    Сейчас на форуме 90% всех нарушений местных правил и последующих претензий к участникам связана со вторым правилом форума.

    Изначально мне хотелось здесь создать среду осознанного общения, чтобы каждая поднятая тема на форуме, как на тематических вечерах, была посвящена внимательному обсуждению конкретного вопроса без хаотичного распыления на постороннее. Это позволяет в тему углубляться, и делает форум удобным и упорядоченным для читателя.

    На сегодняшнем этапе мне стало уже почти без разницы, получится изначальную затею воплотить или нет (ставок на нее не делал), потому что без поддержки участников форума ее осуществление для себя лично уже нахожу излишне хлопотным. И полагаю, что смотрителей такое общественное сопротивление тоже отнюдь не радует.

    Поэтому я уже не против, если второе правило, об которое мы спотыкаемся, правилом быть перестанет, а станет всего лишь пожеланием. И на этом этапе, чтобы никто не чувствовал принуждений и навязанных ограничений, я предлагаю совершить вам свой сознательный выбор и определиться, чего вы хотите.

    Описываю варианты:

    Вариант 1. Придерживаемся темы.
    Соблюдаем второе правило. Поддерживаем чистоту темы. Если от темы отклоняемся более, чем на 2-3 сообщения (не только своих, а любых, подряд идущих), то САМИ создаем новую тему, озаглавливаем ее так, чтобы смысл новой отвлеченной темы передавался. В старой теме делаем ссылку на новую, например в таком стиле:
    "Для продолжения оффтопа о моей неправоте создал отдельную тему: "Выяснение отношений #4".
    Туда первым постом можно скопировать последние сообщения оффтопа.

    Вариант 2. Общаемся свободно.
    Второе правило становится всего лишь пожеланием без всяких штрафов и наказаний.
    Читать форум и участвовать активно в его жизни после этого я стану меньше. Мне неинтересно читать хаотичные обсуждения всего подряд. Форум заметно поменяется, станет свободней, у смотрителей поубавится обязанностей. Свои очевидные плюсы есть.

    Оба варианта по своему хороши. Дайте себе время на обдумывание, каким вам хочется видеть форум. Не ищите правильный ответ, выбирайте именно то, что хочется. Об этом прошу и смотрителей в том числе - выбирайте желаемый вариант, правильных среди них нет. Выборы честные, демократические.

    И помните, если вы все-таки выбираете первый вариант, то в каком-то смысле сами становитесь для себя и для других собеседников смотрителем, берете на себя ответственность следить за собственным стилем общения и всякий раз при отступлении от темы, тратить одну минуту своего времени на открытие новой темы. То есть если вы подписываетесь под первым правилом, то фактически выбираете такое направление будущей жизни форума, где вы сами становитесь активным участником местного порядка.

    Если большинством голосов будет выбран второй вариант, второе правило перекочует в пожелания.

    Голосование будет длиться 14 дней, но думаю, что все станет ясно - уже в ближайшие.
     
  2. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Если что, переголосовать возможность остается. Поэтому в ближайшие пару недель можете еще подумать.

    На всякий случай поясню, что меня устроит любой конкретный вариант:
    1 либо уже сознательно всем форумом поддерживаем чистоту тем - и можно это рассматривать, как местную игру.
    2 либо принимаем, что форум - не серьезная платформа для осознанного общения, а что-то вроде психологического кабака для непринужденной болтовни.

    Напоминаю, что при любом раскладе для легкого общения остается раздел "оффтоп, курилка".
     
  3. ZEVS

    ZEVS Постоялец

    Доброго времени суток! Поддерживаю пункт №1. Он дисциплинирует и направляет, проще понимать цепочку развитой темы, без ответвлений и шатаний.
     
  4. Игорь Саторин

    Игорь Саторин Смотритель

    Остались последние часы. Еще можно переголосовать.
    Рассчитываю на осознанность и последовательность участников форума - если большинство выбирают первый вариант, будьте добры именно его в последствии придерживаться. Если внутри начатой темы, пошла другая, не ждите, что собеседник создаст для нее новую ветку сам. Начинайте сами, и на месте старой делайте ссылку на последующий оффтоп в новой теме.
     
    Dashken и ZEVS нравится это.