Влияние суицида отца на ребенка.

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Наталия, 3 апр 2018.

  1. Наталия

    Наталия Новичок

    Какое влияние может оказать суицид отца на уже взрослого ребенка (19 лет, девочка). Как это может в дальнейшем отражаться на её жизни? Взаимоотношения с противоположным полом? На что можно обратить внимание. Были очень близкие доверительные отношения с отцом.
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Как уже проявилось влияние происшествия?
     
  3. Наталия

    Наталия Новичок

    Много работает, учится и не поднимает эту тему совсем. Как будто ничего не было.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Пусть. Ни кому не понять, что там у подростка в голове. Главное не оттолкнуть, даже в ответ на открытую агрессию и не спешить, не давить, не нагнетать.
    Если не обострять происшествие, всё может пройти без последствий.
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2018
    Наталия и Anya нравится это.
  5. Anya

    Anya Наш человек

    @Наталия
    мой отец покончил с собой, когда мне было 25 (сейчас мне 41).
    Внешне реакция была примерно такой же, как и у вашей девочки (не знаю, к сожалению, кем она вам приходится).
    Внутренне принять произошедшее получилось далеко не сразу.. О том, как и к чему в итоге пришла, я тут уже как-то писала. Можете почитать здесь, если интересно.

    Были ли какие-то последствия?.. Не знаю. Вполне возможно.. Но все это очень индивидуально и вообще сложно отследить, - кто его знает, как и что на кого влияет..
    В целом, мне кажется, при адекватном отношении к произошедшему, в конечном итоге гораздо большее влияние оказывает не сам факт суицида, а то какие были отношения в целом. И если как вы говорите,
    то вполне вероятно, что никаких "последствий" может не быть вообще.
    Но для этого очень важно дать человеку возможность спокойно и естественно прожить свою утрату.. принимать его в любом состоянии, не обесценивать его чувства, не навязываться, но и не отмораживаться.. И самое главное стараться по возможности не делать из этого какую-то трагедию и страшную тайну, т.е. ничуть не более, чем в случае с естественной смертью.
    Суицид - это тоже уход из жизни, только добровольный. Самое тяжелое для близких это не иметь возможности прожить и принять свое горе, оплакать свою утрату, не чувствуя за это вину и стыд (которые часто присутствуют в такой ситуации у близких, плюс к этому ещё добавляется неадекватное отношение к суициду в обществе и отвержение всего и всех, кто к этому имеет какое-то отношение).
    Поэтому самое главное для близких в этой ситуации - это ощущать принятие, проживать происходящее так, как получается, и иметь возможность с кем-то своими переживаниями делиться, если в этом возникает необходимость.

    Меня в свое время очень поддержало присутствие друзей, которые не лезли в душу, не расспрашивали, не утешали, а просто были рядом.. за что я до сих пор им бесконечно благодарна.

    Сил вам. Спрашивайте, если что-то беспокоит.. Буду рада, если чем-то смогу помочь.
     
    Наталия, Дана, Мечта и ещё 1-му нравится это.
  6. Наталия

    Наталия Новичок

    @Anya
    Спасибо большое за то что поделились своим опытом. Полегчало.
    и @Dan спасибо
    Даа наверно просто надо дать время.
    Просто задумалась про бездействие в такой ситуации.
     
    Anya и Dan нравится это.
  7. Атаман

    Атаман Guest

    Любое Бездействие с пониманием намного лучьше чем какое нибудь действие без понимания.
     
    Нина, Katia и Dan нравится это.