Управление конфликтами

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Viola, 14 окт 2017.

  1. Атаман

    Атаман Guest

    Ксения, я говорю то как вижу и как понимаю, другого у меня нет. Какими мои слова являются для кого либо , лишь обращают внимание на Проекции , Смыслы которыми Сам человек награждает мои слова, исходя из своих позиций. И именно Эти проекции и являются Корнем Всех конфликтов.

    В кратце , разьясню ещё раз свою позицию. Не считаю развитие Контролируемого конфликта как средство избавления от Конфликтов, высвобождения пара и прочие красивые слова. В моём понятии Огонь конфликтов надо тушить, а не разжигать ещё один , контролируемый огонь.
     
    Viola нравится это.
  2. ласточка

    ласточка Наш человек

    Я бы с радостью, пар выпустила, да не знаю где мой клапан и как его открывать.:unsure: А ещё боюсь чтоб потом на меня не набросились, как на Ому :nailbiting:
     
    Мечта и Ksenia нравится это.
  3. ласточка

    ласточка Наш человек

    Как тушить?
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Если Вася действительно способен повторить, то что выслушал, то это не оценка, а констатация факта.
     
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Про проекции достаточно говорено, можно опускать эти расхожие фразы.
    Давай тогда сегодняшний пример приведу. Может быть, мы действительно о разном.
    Много бумажной работы, много звонков по телефону, несколько объектов одновременно в работе, поэтому, как обычно, "горит". Кто-то кому-то ответил резковато, другой не принес накладную, так как не успел оформить, и т.д. Люди начинают постепенно заводиться, и все более нетерпимо и резко общаться. К обеду ситуация готова была прорваться конфликтом главного бухгалтера и менеджера по логистике. Я не в внутри системы, вижу все несколько со стороны. И понимаю, что если я не вмешаюсь, будет скандал. Главбух на правах более ВИП персоны "забьет" менеджера, у того может открыться язва (как уже было два раза). Я обращаюсь к гл. бух. с невинным вопросом по поводу прихода средств на счет и проплаты налогов. После этого вовлекаю весь присутствующий в офисе коллектив в обсуждение противного налогового кодекса, который заставляет замораживать часть оборотных средств и ой-ой, что делать? давайте в связи с этим несколько перестроим схему снабжения, чтобыи налоги уплатить, и материалы обеспечить на участках. Все накопленные эмоции, вместе с креативными идеями, что и как надо делать, сразу же выпускаются в эфир. Кстати, обычно рождаются достаточно здравые мысли. Причем, их высказывают те, что в обычном состоянии сидят в углу как мыши. Ты думаешь. после этого кто-то вспомнил о претензиях друг к другу?
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2017
    Мечта, Kot, ласточка и ещё 1-му нравится это.
  6. Kot

    Kot Постоялец

    Косяк в мышлении? Т.е. меняем мышление (думаем по другому) и неадекватная эмоция меняется на адекватную? Или не?
    Что первично - мышление или эмоция?

    В чем разница между "что такое эмоции" и "что такое эмоции в конфликте"? Они что, в конфликте какие-то принципиально другие?
    Чтобы задаваться вопросом "как управлять эмоциями в конфликте" неплохо было бы сперва разобраться что такое эмоции.


    Мне собственно все равно где писать и писать ли вообще. Просто хотелось бы уточнить, что вы хотите сказать
    1. тема эмоций не нужна в принципе.
    2. тема эмоций не нужна в данной ветке (хотя как обсужудать управление конфликтами не обсуждая эмоции?)

    А как же. У всего есть причина и следствие. Разве нет?

    Мне некогда читать целую ветку. Можно в кратце основную мысль?

    Браво! Прекрасно! Самую суть уловила. Наши больные места - это те где мы (втайне) уверены в своей "плохости" (низкая самооценка). И эту плохость стараемся тщательно скрывать от других и даже от себя. Для этого создаем "идеальный образ себя" который и демострируем миру. И испытываем боль, когда мир не покупается на этот образ, а показывает нам то, что мы не хотим о себе знать и принимать. И вот это

    Не имеет ничего общего с повышением самооценки. Это надувание "идеального образа" за которым мы прячем "плохое я".

    Высокая самооценка - это обретение цельности. Когда "идеальное я" и "плохое я" сливаются в одно целое и у нас отпадает необходимость что-то скрывать и прятать. И огрызаться "да я такой и че?" тоже не приходится, потомучто "цельное я" не зависит от чужого мнения, не страдает от осуждения, не нуждается в похвале. Чего не скажешь о "разделеном я" (низкой самооценке), чье самочувствие зависит от внешней оценки.

    Можно, конечно, и так. Не чувствовать боли, конечно, хорошо. Но вместе с болью мы теряем чувствительность и к радостям жизни. Анестезия она такая. Общая. Неизбирательная.

    Хорошо, скажем так - чем мы целостнее, тем меньше мест за которые можно задеть.

    Как же вы любите к словам цепляться. ))

    Убрать причину болячки - это и есть "излечить". Первый путь. :wacky:
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2017
    Мечта и Ksenia нравится это.
  7. Нина

    Нина Наш человек

    @Ksenia, красиво.
    Но, увы, работает точечно и требует постоянного контроля. И следующий раз наступает очень быстро. А если тебя не окажется поблизости?
    Как игра - да.
     
    Ksenia нравится это.
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Да, требуется постоянный мониторинг. Это правда. Но я просто хотела пояснить свое понимание Максу. Я ведь в рамках этой темы не буду рассматривать систему управления (рычаги и противовесы) в своем коллективе :D
     
  9. ласточка

    ласточка Наш человек

    Я по другому считаю.
    Высокая самооценка - это гордость.
    А «целостное я» вообще не нуждается в каких либо оценках. Зачем они ему, оно ведь целостное.
     
    Нина нравится это.
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    По другому не бывает.
    Там целая куча косвенно указывающих концепций, а голый вывод ни чего не даст. Да и задуматься придётся не на шутку.
     
  11. ласточка

    ласточка Наш человек

    Чем отличается оценка от констатации факта?
     
    Viola нравится это.
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Здесь у же неоднократно обсуждалось: для того, чтоб понимать друг друга, необходимо оперировать терминами, в которые вложен одинаковый смысл. Вот здесь несколько страниц было о том, кто как понимает компромисс - все по-разному.
    Не очень поняла, что Вы понимаете под цельностью?
    Если "идеальное я" и "плохое я" сливаются в одно целое, то получается высокая самооценка?
    Каким образом происходит слияние? Что получается в результате?
    И почему то, что получается становится именно высокой самооценкой, а не усредненной, например?
    И уже, чтоб понять совсем, что Вы вкладываете в понятие "высокая" самооценка? Выше чего? Других? Себя вчерашнего? Идеала? Прочего?
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    А ты как думаешь?
     
  14. Viola

    Viola Наш человек

    Правильно ли я поняла: цельное я не зависит от оценок, значит, если в конфликте звучат оскорбления, то цельное я не реагирует на них?
     
  15. Kot

    Kot Постоялец

    Высокая самооценка это не гордость. Скорее чувство собственно самодостаточности и независимости от чужого мнения.
    Да, "целостное я" в оценках не нуждается. Я использую термин "самооценка" так как он устоялся и общепринят. Предложи более подходящий и я с удовольствием буду использовать его.

    Вообще меня удивляет стремление цепляться к словам, а не стараться понять суть сказанного.

    "Смотри не на палец, а на луну на которую он указывает"
     
    Последнее редактирование: 17 окт 2017
    Мечта нравится это.
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Может и реагирует, но не обидами, слезами или подобным образом, а обозначением неприемлемости для себя общения в таком тоне.
     
    Легкая нравится это.
  17. Kot

    Kot Постоялец

    Ветка превратилась в какую-то кашу из обрывков мыслей.
     
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Спонтанность, сэр.
    Были и вполне стройные рассуждения, чего ты?
     
  19. ласточка

    ласточка Наш человек

    Если б не ты, то и не задумалась бы. :rolleyes:
    Попробую разобраться.
    Оценка - моё восприятие, личное мнение, которое я потом проецирую на людей и события. Оценка много говорит мне о моих внутренних переживаниях, но может искажать саму реальность.
    Констатация факта - это то же оценка, только которая основывается на реальных фактах. Что земля круглая.
     
    Мечта нравится это.
  20. Kot

    Kot Постоялец

    Хороший вопрос.
    Не реагирует эмоционально. Но на уровне разума естественно происходит понимание происходящего и какая-то реакция. Т.е. человек реагирует на оскорбления, но его реакция управляема не эмоциями.
     
    Viola нравится это.