Уютная тема

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Dashken, 16 янв 2018.

  1. Dashken

    Dashken Guest

    Предлагаю в этой теме делиться всем тем, что вызывает у вас ощущение уюта.
     
  2. Dashken

    Dashken Guest

    Чувство уюта и умиротворённости зимой у меня вызывает чашечка горячего чая^^
    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2018
    ласточка и Ksenia нравится это.
  3. Oma

    Oma Автор

    Сегодня утром я включила музыку и танцевала на ковре - это как раз сопровождалось чувством уюта, комфорта и свободы - в общем, мое 95%ное счастье)
    Год назад, после того, как я месяц провела в больнице и весь месяц не слушала музыку, когда приехала домой, то тогда впервые увидела этот ковер, который постелили без меня, но первое впечатление от комнаты да еще после больницы было непередаваемым. А потом вечером я то лежала, то танцевала на этом ковре и слушала музыку. Музыка после такого перерыва воспринималась как настоящее чудо. И, да, то чувство домашнего уюта было в разы сильнее, чем сегодня, но сами по себе воспоминания усиливают и сегодняшние чувства.
    Почему-то такие моменты не повторяются, но наверное именно поэтому так хорошо запоминаются.
     
    Мечта, ласточка, Ksenia и ещё 1-му нравится это.
  4. Dashken

    Dashken Guest

    @Oma, наверное такое чувство возникло ещё и потому, что ковёр был уютным, а не таким:

    [​IMG]
     
  5. Oma

    Oma Автор

    Именно таким, ну или почти :D
    Его привезли из моего детства - когда-то он висел на стене, а потом долго стоял, свернутый в рулон, в кладовке )
     
  6. Dashken

    Dashken Guest

    @Oma, у меня он пока свёрнут в кладовке. Хожу по голому полу. Слишком силён страх ковра, чтобы постелить. Хотя я как-то покупала в икее уютный ковёрчик, но в виду особенности синтетических материалов он быстро истрепался. В общем, я всё ещё в ожидании ковра своей мечты. Ковёр добавляет уюта однозначно.
     
    Oma нравится это.
  7. Dashken

    Dashken Guest

    Загуглила:
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Мечта и Ksenia нравится это.
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Dashken, @Oma, уютный какой, да? И чай с конфетами?
    [​IMG]
     
  9. Oma

    Oma Автор

    @Dashken, я пришла в магазин ковров - пощупала все модные, современные, а потом подошла к классическим шерстяным, и тоже пощупала. Потом еще на ценник взглянула, и выбор был сделан мгновенно - достаем ковер из кладовки ))
    Но натуральная шкура - еще круче. В том магазине были ковры из цегейки - как обычная мутоновая шуба - очень кайфовая вещь на ощупь, правда дизайн у тех, что я видела, не очень. На этот счет я тоже задумалась, т.к. шубы в кладовке тоже есть))
     
  10. Oma

    Oma Автор

    Вот почему-то такие ковры мне не понравились, хотя пока на картинках смотрела - думала такой и купить)
     
  11. Dashken

    Dashken Guest

    @Ksenia, вот именно такой беленький я и купила в Икее. Он красивый на картинке, но непрактичный в край, потому его реальная уютность вызывает сомнение)

    @Oma, ты просто всё ещё в поисках идеального ковра как и я.
     
  12. Oma

    Oma Автор

    Я в поиске того, как избавиться от поисков ковров и заняться чем-нибудь более интересным))
     
    Dashken, Алли и EmptySky нравится это.
  13. ласточка

    ласточка Наш человек

    Уютная мечта.:rolleyes:
    [​IMG]
     
    Ksenia и Dashken нравится это.
  14. ласточка

    ласточка Наш человек

    И вот эта.
    [​IMG]
     
    Ksenia и Dashken нравится это.
  15. Dashken

    Dashken Guest

    :rolleyes:
    [​IMG]
     
  16. Dashken

    Dashken Guest

    • Как сделать дом уютным

      «Какой красивый дом, но жить в нем я бы не смог(ла)». Любое жилище, реальное или воображаемое, – это овеществленная модель внутреннего «Я» человека. Мы невольно наполняем его личными переживаниями, внутренними конфликтами и тревогами. В свою очередь, дом – цвет стен, планировка, мебель – влияет на наше восприятие и самочувствие. Как сделать дом уютным?

    • Откажитесь от минимализма в пользу природы

      Исследования показывают, что помещения, которые выглядят слишком «стерильными», холодными и минималистичными, содержат множество деталей из металла и искусственных материалов, наше бессознательное воспринимает как опасные. Такая обстановка провоцирует выделение стрессовых гормонов. «Мы чувствуем себя комфортно и расслабленно на природе, в окружении цветов и деревьев, рядом с водой и камином», – говорит невролог и один из основателей Академии антропологического дизайна (США) Джон Цейзель (John Zeisel).

      Потребность в органическом окружении называется биофилией – термин, предложенный Эдвардом Уилсоном (Edward Wilson), профессором сравнительной зоологии в Гарвардском университете. Он считает, что любовь к природе заложена в нас генетически: «Наш мозг эволюционировал в биоцентрическом мире, а не в мире, который регулируется с помощью механизмов и автоматов».

      В квартире с видом на городские застройки мы чувствуем себя хуже, чем в домике на природе, – заметно снижается способность концентрироваться, мы рассеяны, плохо запоминаем, труднее строим логические связи. Такой результат показало сравнительное исследование под руководством Франциса Куо (Frances Kuo), специалиста в области психологии окружающей среды в Иллинойском университете.

      Совет: Наполните дом растениями. Обыгрывайте окна так, чтобы извлечь максимальную пользу из открывающегося вида. Если у вас есть сад, не занавешивайте окна, чтобы его было легче увидеть.

    • Не переживайте из-за беспорядка

      Наш мозг нуждается в хаосе – конечно, в разумных пределах. Картины, мебель, аксессуары, расположенные в художественном беспорядке, игра различных цветов и текстур усиливают мыслительные способности. Доктор Эстер Штернберг (Esther Sternberg) из Американского национального института психического здоровья выяснила, что подобные детали создают положительную атмосферу в помещении. Зеленый цвет оказывает успокаивающее влияние на психику человека, красный возбуждает нервную активность, овальные столы облегчают восприятие, обилие углов держит в напряжении.

      Совет: Не стремитесь демонстрировать окружающим идеальный дом – так многие стремятся показать только безупречные, социально одобряемые части собственного «Я». Подобный самообман достигается путем отказа от личной истории. Счастливый дом полон личных вещей, сувениров, привезенных из памятных мест, и подарков от близких людей. Наполняйте свой дом аксессуарами, картинами, безделушками, которые вызывают у вас приятные ассоциации и воспоминания.

    • Создавайте укромные уголки

      «Мы предпочитаем уютные комнаты с укромными уголками, которые позволяют безопасно наблюдать за тем, что происходит вокруг, без ощущения, что кто-то вторгается в наше личное пространство», – делится наблюдениями профессор Фрэнк Мак-Эндрю (Frank McAndrew), специалист в области психологии окружающей среды из Колледжа Кнокс.

      Совет: Диваны или кресла лучше не располагать друг напротив друга – так они не приглашают к приятной беседе, а, наоборот, создают ощущение противостояния, оппозиции. Профессор Роберт Соммер, один из основоположников психологии окружающей среды, предупреждает, что похожая ситуация возникает на кухне, когда тот, кто готовит, вынужден стоять спиной ко всем остальным. «Когда у нас есть возможность видеть комнату и людей, вырабатывается гормон доверия окситоцин и гормон радости серотонин», – поясняет дизайнер Джони Грей (Johny Grey)

    • Возьмите все лучшее из прошлого

      В своей квартире мы бессознательно воспроизводим черты дома нашего детства: в стиле, мебели, расположении комнат и предметов. Это дает ощущение безопасности, спокойствия и комфорта, как тогда, когда мы были детьми.

      Профессор психологии Тоби Израэл (Toby Israel) предлагает простой прием, который поможет сделать дом максимально уютным. Составьте список всех мест, в которых вы жили в течение полугода и больше. Вспомните, где проживание было самым комфортным, и расположите дома по возрастающей – от самого неуютного к самому уютному. Вспомните и назовите вещи, которые вы особенно любили в этих домах. Такое самоисследование позволит определить, что вам действительно дорого, и создать дом, который будет подпитывать ваши глубинные потребности.

    • Говорите с домом

      Звучит странно, но разговаривать с домом – полезная привычка. Так можно прояснить свои потаенные бессознательные чувства, которые вы к нему испытываете. Клэр Купер Маркус (Clare Cooper Marcus), профессор архитектуры в Университете Калифорнии, в своем исследовании просила людей нарисовать свой дом и поговорить с ним, как с живым существом. Что бы вы сказали ему? А теперь представьте себя на его месте. «Люди становятся более искренними, когда говорят от лица своего дома, – поясняет Купер Маркус. – Иногда происходят очень интересные вещи, например, одному владельцу дом «сказал», что ему пора переезжать». А что бы сказал ваш дом? Поблагодарил за ваше отношение? Что бы он пожелал или попросил?

      Юлия Колотыркина, журнал psyhologies

    [​IMG]
     
    Мечта, ласточка и Ksenia нравится это.
  17. Dashken

    Dashken Guest

  18. Dashken

    Dashken Guest

    А как считаете вы?
    [​IMG]
     
    Мечта нравится это.
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Полностью согласна.
     
    Dashken нравится это.
  20. Oma

    Oma Автор

    Я так и живу - прям просто и
    примитивно, но прекрасно понимаю, что это вовсе не цель, а временное для меня состояние, которое пройдет. Но в этом состоянии примитивизма и простоты, я думаю, многим бы не помешало пожить. Чтобы просто успокоиться, не думать, что жизнь проходит мимо, что что-то не успеешь сделать. Нет, это тоже стоит того, чтобы сделать. И это хороший способ понять, чего на самом деле хочешь. Это как прийти в супермаркет и ничего не купить, потому что действительно ничего не нужно, потому что уже все есть. Но чтобы это понять - надо туда прийти, увидеть, что есть там, но среди всего не выбрать ничего, что могло бы быть нужным именно тебе.
     
    ласточка и Dashken нравится это.