Удовольствие. Удовлетворение. Блаженство.

Тема в разделе "Психология", создана пользователем noname, 25 окт 2016.

  1. noname

    noname Участник

    перенесено отсюда

    Скажите, Ksenia, а чем удовольствие на своем пике отличается от блаженства?
    Что касается счастья, то здесь трудно найти однозначный ответ, потому как счастье для каждого свое, имхо, когда человек удовлетворен он может быть и счастлив одновременно именно от этой своей удовлетворенности.
    А эти другие люди, чем они отличаются от обычных?
     
    Последнее редактирование модератором: 26 окт 2016
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я думаю, что удовольствие это эмоция, зависящая от внешних стимулов, а блаженство - внутренняя собственная реальность человека. Этим и отличаются "другие" люди, которых я имела в виду. Их состояние блаженства существования не блокируется "играми" эго. Я не настаиваю, что это истина, но я так поняла состояние тех людей, с которыми общалась.
     
    Последнее редактирование: 25 окт 2016
    Leda нравится это.
  3. noname

    noname Участник

    Согласно Фрейду люди стремятся к удовольствию и избегают страдания.
    Получается блаженство - это отсутствие желания удовольствия, отсутствие любого желания, именно это я и называю счастьем.
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Разницу между удовольствием и счастьем я для себя определила близко к пояснению Ksenia.
    Удовольствие - короткое по времени событие. Зависит от внешних факторов. Т.е. удовольствие всегда "от чего-то" или "в связи с чем-то". Получил удовольствие - побежал дальше. Удовольствие можно испортить, перебить легко и невзначай.
    Счастье - более длительное и устойчивое внутреннее состояние. Когда человек счастлив по настоящему, вывести его из этого состояния можно только кувалдой или совсем уже бронебойным снарядом.

    Т.е. удовольствие - понятие заземленное, счастье - понятие более высших энергий. Где-то так.
     
    Ksenia нравится это.
  5. Атаман

    Атаман Guest

    Захотелось уточнить ещё более. Понять разницу между удовольствием и счастьем легче если сравнить их с двумя уровнями бытия связанные последовательностью - Делать и Быть.

    Быть это более высокая ступень чем Делать , это то Кем человек становиться после проДелывания множества тренировок.

    Тренировка сама по себе энергозатратная, много энергии тратиться на ошибки. Поэтому и кончается довольно быстро по сравнению с Быть - мастерством, которое позволяет с минимум затраты энергии иметь максимум эффекта - удовольствия на протяжении большего времени.

    Делать это процесс в котором человек только учиться как добиваться качества - стремиться находить пути ощущать сильные и длительные удовольствия.

    Для того чтоб стать и Быть мастером (счастливым) нужно сначала много тренироваться. Счастлив постоянно тот кто умеет с ловкостью и с лёгкость Делать (иметь удовольствие) когда и на том уровне котором ему захочется.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 окт 2016
    Нина нравится это.
  6. Нина

    Нина Наш человек

    В принципе, звучит красиво.
    Но лично у меня эта настойчивая погоня за удовольствиями вызывает внутреннюю аллергию. Что-то в этом есть искусственное.
    Но пока сформулировать четко этот внутренний протест не могу.

    Опять же, откуда мы взяли, что смысл жизни - быть счастливым? Сами придумали, потому как эта иллюзия приятней. А вот если принять теорию, что Душа приходит за опытом, то это вполне может быть опыт боли. А человек сопротивляется? Значит, опять придется хлебать, пока не пройдешь, что назначено? :)
     
  7. Атаман

    Атаман Guest

    Помоему то искуственное что ты ощущаешь это какойто твой личный (искуственный) запрет на какой нибудь вид удовольствия, которого сама себе запретила по какойто причине . Наложенный на себя запрет которому ты нашла обьяснение (отговорку/утишение) что есть более высокая цель как приобретение опыта.

    По сути ведь такова наша природа и через удовольствия а именно удовлетворения желаний
    мы находим себя, то к чему у нас есть предрасположенность - талант. Те качества через которые мы можем помочь природе больше всего.
    Думаю что заложив в нас стремление к удовольствиям, природа хотела таким методом как можно больше увеличить шанс выживания человечества и мира вобще.
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Поиски внутреннего запрета не увенчались успехом. :)
    Приобретение опыта "более высокой целью" не считаю.:)
    Так что ответ не такой банальный, скорее всего. Найду - поделюсь.
    Ну, это опять же просто подходящая теория.
    Стремление к удовольствиям далеко не всегда приводят к выживанию. Наркотики, например, экстрим, полная и затянувшаяся расслабуха на диване. Счасливый человек не склонен развиваться, поскольку и так хорошо.
     
  9. Атаман

    Атаман Guest

    Наркотики, экстрим и затянувшаяся раслабуха это методы побега от проблем , а именно побег от реального удовлетворения о котором я говорю , они являются Псевдо удовольствиями которые развивают в человеке зависимость.

    Реального удовольствия они не доставляют а лишь помогают на некое время забыть о проблемах и в этом их обман , будто проблема решена. И когда наркотик, адреналин , алкоголь или лень рассасываются , вспоминаются опять реальные проблемы от которых снова многие убегают к псевдо удовольствиям.

    Под удовольствиями я подразумеваю - удовлетворение , как эмоциональное, так и духовное.
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    О! С этого надо начинать. А то "реальность" чего-бы то ни было у каждого своя.
    Наркоман вполне может Вам объяснить, что он получает как эмоциональное, так и духовное удовольствие. Галлюциногены достаточно широко используются во всяких духовных практиках, насколько я могу знать.
    Дальше придется разбирать термин "духовное удовольствие". :boom:
     
  11. noname

    noname Участник

    А что такое удовлетворение?, это когда больше ничего не хочется, то есть нет никакого желания в данный момент времени.
     
  12. Атаман

    Атаман Guest

    Не согласен. Во первых само удовлетворение длиться какоето время и даёт наслаждение - приятно (эндорфины в мозгу). Во вторых , после самого наслаждения приходит кое какое желание , либо продлить наслаждение либо желание увеличить интенсивность (качество) наслаждения в следущий раз. Стремление к счастью , это стремление (желание) Быть счастливым - постоянное , бесконечное нахождение в ситуации ощущения удовольствия. На материальном - чувственном уровне такое счасте не возможно так как тело не вечно. Счастье имеет шанс быть на духовном уровне (так говорят люди умнее и мудрее меня). :)
     
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Скорее, данного желания, а не "никакого". Удовлетворяется конкретная потребность/желание.
    С точки зрения энергетики, как мне кажется, желание - такая себе энергетическая дыра. В зависимости от способностей владельца, может быть огромной и активной, всасывая в себя все, что вокруг шевелится. А может быть и таким себе тихим водовортиком. Удовлетворение наступает, если дыру получается наконец заткнуть. Выхлоп (эмоция радости) зависит от разницы между размером (энергетическим потенциалом) потребности и того, что ее удовлетворило.
    В результате получается, что наиболее легко удовлетворять мелкие неглубокие потребности, причем спектр решений при этом более широкий. Возможно, именно поэтому повсеместно говорят о вреде "повышенной важности" (глубокая воронка, узкий набор способов удовлетворения).
    Так, мысли вслух...

    З.Ы. А счастье - когда энергетических дыр нет, все заполнено. Собственно, и желаний в обычном понимании там нет.
     
    Ksenia и Мимохожий нравится это.
  14. Атаман

    Атаман Guest

    Дух существует на уровне Быть , поэтому мне кажеться что духовное удовольствие это достижения и самое главное осознание того что находишься на уровне Быть. (счастливым, успешным, богатым и тд... )
     
  15. noname

    noname Участник

    " Я теперь счастливым стал навеки, потому что счастья не ищу" Е. Евтушенко
     
  16. noname

    noname Участник

    Вы думаете Духу важно считать себя счастливым, успешным, богатым и тд..?
     
  17. Атаман

    Атаман Guest

    Именно... Он достиг пребывания в вечном Быть - счастливым . Поэтому и смысла больше для него нет искать то что нашёл или стремиться стать кем хотел Быть. Цель достигнута - Стал счастливым, осознал своё Бытие.
     
  18. Атаман

    Атаман Guest

    Духу как энергетическому естеству это не важно, так как он уже есть таков. Важно нам прийти к осознанию существования самого Духа в нас. Нам это не легко сделать так как мы подвержены телесному влиянию - ощущениям, которые дают нам прочувствовать (попробовать) лишь на момент что означает Быть.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Если я все правильно поняла, то галлюциногенами как раз и загоняют себя куда-то в область "Быть". Разница-то в чем?
     
  20. noname

    noname Участник

    Интересное понимание..
    Если следовать русскому языку, то, он объясняет почему стал счастливым, потому что счастья не ищет.