Удобный диванчик.

Тема в разделе "Дневники", создана пользователем Удобный Диванчик, 31 янв 2018.

1. Мечта

Мечта Старожил

Последнее редактирование: 23 мар 2018
  2. Нина

Нина Наш человек

Фантазии и иллюзии по сути своей - одно и то же.
    Большинство людей употребляет слово "фантазия" в позитивном ключе, "иллюзия" - в негативном. Но не все и не всегда.
    Мечта - некая фантазия, которую часто наделяют жизнеоборазующим смыслом, ставя себя в зависимость от ее исполнения. Неисполнившуюся мечту называют иллюзией.
    В целом, это просто игра слов.

3. Katia

Katia Местный

Зависимость от исполнения появляется тогда, когда мечта приобретает статус цели и желание её достижения соответственно начинает управлять и привязывать к потребности это реализовать. У меня например есть несколько мечт, но я не хочу их осуществлять, я просто имею возможность пофантазировать об этом при возникновение каких-то ассоциаций и воспоминаний,
    но по сути это та же мыслемешалка. Не конструктивная, бессмысленная, но приятная. Иллюзия, как мечты о хорошем. Что парадокс, ведь мечтая о хорошем, подразумевается наличие плохого. А плохое иллюзия.
    Разве что в принципе можно впасть в зависимость от мечтаний, как житие в другом потустороннем мире. Что и бывает.

Удобный Диванчик, Ksenia и Dan нравится это.
  4. Нина

Нина Наш человек

Мечта предполагает нацеленность на счастье где-то там. Вот сбудется, и я буду счастлив (и приятненько так полюбоваться собой будущим). А пока нет (вот и вернулись в неудовлетворительное сейчас).

Удобный Диванчик нравится это.

5. Мощный стих.

вальтер, Дана, Katia и ещё 1-му нравится это.
  6. Какие еще есть уровни?
    Саморазрушение, вроде как тоже зло, но тут скорей отдай, чем получи.
    Какой путь обретаешь выбрав зло? Как определить где зло, а где добро?

Вы очень глубокие вещи пишите, уверенно и легко. Пожалуйста, утолите хоть сколько мой интерес.

7. "Если же разум принимает цель, назначенную телу Святым Духом, оно становится полезным средством общения с другими, неуязвимым, покуда в нем есть нужда, и бережно оставленным, когда нужда уходит. Само по себе тело нейтрально, как, впрочем, и всё в мире восприятий. Служит ли тело целям эго или Святого Духа, зависит исключительно от разума." Курс чудес.

У меня возникает некоторая путаница, разум в курсе чудес, похоже, отвечает на вопрос "чей?" (Твой, мой), а не на вопрос "где?"(все происходит в разуме). Или это только по началу, они пользуются общепринятым термином?

вальтер нравится это.
  8. Dan

Dan Наш человек

Ответ на вопрос - чей, не является постоянным. Разум, это океан, в котором всё плавает. Я нахожусь в другом " месте", потому что у меня другие предпочтения и другие желания, но "место", это лишь относительное положение в нашем мире, находящемся в безотносительном контексте - в разуме. Ты когда представляешь образы в уме, у них нет места, есть только целевое назначение, а всё остальное вторично, и время и пространство и место.
    Есть только две адекватные основы для вопросов, это куда и как?

Последнее редактирование: 6 апр 2018
    Нина и Удобный Диванчик нравится это.
  9. Да, так и есть. В курсе, так же считают?

10. Dan

Dan Наш человек

В Курсе много чего, но общая цель, это сделать так, чтоб "куда?" и "как?" не вели в разные стороны.

Нина и Удобный Диванчик нравится это.
  11. вальтер

вальтер Участник

Чудес не существует в принципе. Есть действия , явления, проявления.... и Ты который в силу Убеждений, Веры и Других Рамок тратит на всё это свое время и энергию. Вместе с тем не отрицаю, что есть - непознанное , то что нам здесь и сейчас не разрешено и не будет как бы мы не пыжились. Это поскольку цель пребывания здесь и сейчас не предполагает поиска ответа на эти вопросы.

12. Dan

Dan Наш человек

Не бог ли самолично на ушко шепнул секретную инфу, или переписку дьявола подсмотрел?

вальтер нравится это.
  13. вальтер

вальтер Участник

Да нет. Если и шепнул то не по этой теме. здесь я как - то сам.

14. вальтер

вальтер Участник

А почему бог не с большой буквы. Ты в Него не веришь?

15. Dan

Dan Наш человек

Как в секретную службу нет.

вальтер нравится это.
  16. вальтер

вальтер Участник

Давай чисто физически. Зло - вектор вниз - к центру земли, альтернативы нет. От вероятных точек входа в её окружности - (360 ) градусов до ( 0) отметки . Добро - Вверх !!! Это - если с ценой деления в один градус, ( 360) направлений.

17. вальтер

вальтер Участник

Приемлю. А как ещё высказаться, чтобы ответственности избежать и воином Его остаться !?

18. Тут дело не в убеждениях. Вот даже люди, которые получив все, по мирским меркам, всеравно чувствуют, что то не так, не то. Ни что мирское не способно утолить эту жажду. Так начинается поиск себя. Я не поклонник веры, вера для меня - отсутствие знания. И рамок я не ставлю в своем познании, не знаю о чем речь.
    Какая цель, и как знание может помешать?

Jeka нравится это.
  19. Утром на ум пришло.

Я слушал звонких заблуждений,

В бору сосновом я гулял.
    Теперь же знаю, без сомнений,
    Где правду в жизни потерял.
    Всегда с тобой он, между прочим,
    И в прочем, больше нет нужды.
    Ты можешь в духе быть не очень,
    Но Дух реальный - это Ты.

Jeka, Мечта, Нина и 2 другим нравится это.
  20. Что значит духовое резвитие? В этом всем утверждении есть много чего и все не просто.

Последнее редактирование: 18 апр 2018 в 13:23