Странное поведение свекрови

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Мунь-Мунь, 30 сен 2017.

  1. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    Боюсь, что нет. Говорил, что только ко мне у него серьезные чувства. Бывали симпатии, но это не то. И никто его так никогда не поддерживал,как я.
     
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Безусловно. Она у Вас назначена виноватой.
    Еще раз. Представьте, что ее нет. Вышла замуж и уехала в Америку. Ну или вы с мужем отбыли в Канаду.
    В вашей паре все стало бы идеально?
     
  3. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    Некоторое время назад я бы с большой долей уверенности сказала "Да". Сейчас уже и не знаю. Думаю, конечно, не идеально, но со временем, скорее всего, всё было бы нормально.

    Уж больно глупые и безосновательные (на мой взгляд) сейчас причины ссор. Не могут же такие претензии быть причиной разрыва? Ладно, год... Но 5 лет...
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Вы оба здорово зацеплены за своих матерей. Оба ищите у них поддержки. Оба позволяете вмешиваться в вашу совместную жизнь.
    При этом открыто поговорить друг с другом не способны.
    Что думаете по этому поводу?
     
    Мечта нравится это.
  5. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Мунь-Мунь, а если представить зеркальную ситуацию. Ваша мама говорит о зяте что он плохой хозяин, не обеспечивает семью, не дарит хороших подарков, гвозди плохо прибиты и т.д. И пилит вам мозги через день. Подействует ли это на ваше отношение к мужу?
     
    Dan нравится это.
  6. ласточка

    ласточка Наш человек

    Соглашусь с вами. :)
    @Мунь-Мунь, что для вас важнее быть любимой или хорошей женой?
    Опишите образ вашего любимого мужчины. Если таковой есть. Я имею в виду ваш идеал мужчины.
    Во всем ли он совпадает с вашим мужем?
    Расскажите пожалуйста о вашей маме. Она вас воспитывала одна? Какие у вас с ней отношения?
     
  7. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    Знаете, была похожая ситуация. Еще в ранней молодости (с мамой делюсь многим) она давала мне советы в отношениях и т.д. И не всегда, думаю, верные. Потом, уже к 25 годам я задумалась - а почему я часто поступаю не так, как хочу я, а как советует мама? Сказала сама себе "Хватит!", буду жить свою жизнь сама. Конечно, по-прежнему делюсь своими проблемами, ситуациями и пр, но поступаю по своему, да и мама моя особо не стремится руководить мной. Да, дает советы, поддерживает (Например, "А не хочешь сделать вот так?"), но поступаю по-своему. И она это знает. А так, конечно, если постоянно близкий человек капает, то, даже если и не так, то поверишь.
    Опять же здесь другой вопрос - я к 25 годам поняла, что жить нужно своей жизнью, а ему уже за 30 лет. Он не дурак. Но так слепо слушать...
     
  8. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    С мамой у нас чудесные отношения. Воспитывала одна. Вернее, вместе с дедушкой-бабушкой, был некоторое время отчим (мы с ним очень дружили, когда они расстались, он мне письма писал даже). У нас дружная семья.

    Важнее для меня быть любимой женщиной (женой), и любящей, конечно же. Думаю, если жена даже великолепно выполняет роль домработницы, то она не очень хорошая жена. В том плане, бывает, в таких семьях нет уважения, поддержки, есть недовольства, усталость женщины от жизни (ей легче одной) и "забытость" о мужчине (ведь общение, душевный покой многого стоят).

    Идеал мужчины - именно мужчина, который может и хочет взять ответственность за семью, за себя. С этим у моего супруга проблемы. Но вполне решаемые.
    Цель создания семьи идеального в моем понимании мужчины - именно дружная, крепкая семья, гнездышко (не жена-домработница). Здесь даже и не знаю, какова на самом деле цель моего мужа. Но, когда сказала ему, что чувствую себя домработницей и ему только это от меня и нужно, обиделся. Но говорил, что без быта семейная жизнь невозможна.

    Соответствие идеала с мужем есть, конечно же: духовный уровень, ведение дел, решение вопросов, не отказывался никогда помочь, за исключением последних событий, скандалов не было никогда - ругани, обзывательств, характер.
     
  9. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    По поводу моей мамы не скажу, что она вмешивается. С мужем они и не созваниваются никогда, она к нам не приходит (далеко), да и не рвется без приглашения. Если совета не спрашиваю - свое мнение не навязывает и не говорит "как должно быть". Единственное - поговорили с ним, когда вещи забирала.
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Свекровь поучает невестку. Теща разбирается с зятем. Муж с женой решают развестись, перекинувшись парой слов об этом.
    Говорить открыто друг с другом - страшно. Страшно получить в ответ: ты мне не нужна на самом деле.
    Но подумайте сами. Вы с мужем разбежались с перепугу в разные стороны, и Вы тут же думаете о том, что этот человек Вам не нужен, что вроде бы люблю, но уже не знаю. Почему бы и мужу не думать то же самое? Это страшно?
    Вы ведете себя одинаково.
    Ждете, когда все разрешится само. А не разрешится, пойдем себе дальше отдельно. Но жизнь показывает, что неубранные грабли имеют свойство повторно встречаться на пути.
     
    Мечта, Ksenia и Dan нравится это.
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я к этому и спросила. Можно ли представить 30 летнего человека, который во всем руководствуется чужим мнением, самостоятельным? И как с ним строить взаимоотношения - конкурировать постоянно с кем-то извне, даже не всегда понимая с кем. Сегодня это мама, а завтра снова не факт, что вы. Иногда женщины хотят именно такого управляемого мужа. Задайте себе вопрос, может вам именно это качество нравится, просто бесит, что руководитель - не вы?
     
  12. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    Нет.

    Поначалу именно и привлекло то, что делал некоторые вещи сам, без просьб (не было лыжного костюма - купил и т.д.).
    Уважаю самостоятельных, ответственных мужчин, но не взрослых детей.
     
    Последнее редактирование: 20 окт 2017
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Мунь-Мунь, вы бы хотели наладить отношение со своей свекровью?
     
  14. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    Думала вот о чем. Мне сказали, пусть и необдуманно, о расставании, не защитили. Если я сама пойду мириться, то разве это не унижение? И его, и моё. Мужчина - это муж, он и так надел юбку, а так вообще... Выгнали, вещи вынес, а я навязываюсь.
     
    Leda нравится это.
  15. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    Да я их и не портила :) Наоборот, терпела ее выходки ради мужа. Иногда звонила, приходили в гости. Слова против не говорила.
    Но ее цель - нас развести. Меня там нет. Она и рада.
     
  16. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А почему не говорила? Вероятно вы и создали образ бессловесного существа, с которым можно обойтись без учета вашего мнения и состояния. Может попробовать хотя бы сейчас поговорить. Тем более вы настаиваете на том, что ее мнение решающее для мужа. Вот поговорите с ней и все выясните.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Нет, не унижение. Унижение - ваша личная оценка и больше ничего. Инициатива в налаживании отношений обычно принадлежит более взрослому, зрелому человеку.
    Вы читаете топики форума?
    Много полезного, хотя бы для общего развития:
    "Управление конфликтами",
    "Сопротивление. Бессознательное. Выбор."
    Из старого вот вспомнила: "Как реагировать на глупость/тупость".
    Да много чего еще. Походите, почитайте.
     
    Мечта и Ksenia нравится это.
  18. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    Это да. Да там и вставить слово невозможно. Начинаю говорить или спрашивать что-либо - перебивает! Проблемно то, что с ней невозможно разговаривать. Есть такие люди,что слышат только себя.
    Как-то шли к нам домой на 3 этаж. Она идет "Ля-ля-ля-ля-ля..." Дошли до нашего этажа, я говорю "Нам сюда..." Идет выше и "ля-ля-ля-ля". Уже почти кричу "Нам на 3 этаж! Вы куда?!" Короче, пока не поднялась почти на 2 этажа выше и не увидев,что меня нет, не остановилась.
    С ней действительно НЕВОЗМОЖНО разговаривать. Слушать - да.
    Она и мнение сына не учитывает, мое тем болееD:
     
  19. ласточка

    ласточка Наш человек

    Быть любимой для вас, значит ...
    Быть любящей, значит... Продолжите. Расскажите, что для вас это значит.
    То есть он не хочет брать ответственность за семью, за себя? За что он должен в семье отвечать? Перекладывает ли он свою ответственность на вас?
    @Мунь-Мунь, ещё такой вопрос, вы взяли с собой маму, потому что боялись поговорить с мужем с глазу на глаз? Или была другая причина?
     
  20. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    Маму взяла с собой по двум причинам. 1. Было много вещей. Муж помог их вынести, а ведь мог уйти, и выносила бы я их одна. 2. Могла прийти свекровь, живет рядом.

    Про ответственность. Что-то спросила у него (уж не помню, но что-то серьезное, не какое платье мне надеть :) ), мне ответил: "Решай сама". Опять же, ответственность - откуда я возьму деньги (пока у меня очень маленькая зарплата). Надел юбку.