Странное поведение свекрови

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Мунь-Мунь, 30 сен 2017.

  1. Anya

    Anya Наш человек

    Не нагружайте себя этим.. ненависть слишком энергозатратное чувство.
    Оно вам надо?)..

    Попробуйте на это немного с другой стороны посмотреть.
    Эта женщина, каким бы вам ни казалась монстром, - ведь тоже не выбирала свою судьбу и свой способ взаимодействия с миром и с людьми. Просто представьте, что человек - просто не умеет по-другому.
    Нет такой опции. Нечем. Ни любить. Ни сопереживать. Может только манипулировать.
    И это говорит только об одном - что человек очень и очень несчастен и где-то глубоко внутри себя носит целую бездну боли, о которой даже не подозревает или подозревает, но предпочитает глушить намертво. И других к себе не подпускает, чтоб не дай бог не задели за живое.
    Ненавидеть такое существо конечно можно. Но надо ли?
    Проще отпустить.. с миром. Имхо.
     
    ласточка, Ksenia и Мунь-Мунь нравится это.
  2. ласточка

    ласточка Наш человек

    Anya нравится это.
  3. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

     
  4. ласточка

    ласточка Наш человек

    Может вам действительно необходимо взять тайм аут и отдохнуть от всех этих переживаний. Поробуйте проявить здоровый пофигизм и эгоизм и подумать о себе, сделать для себя что-то приятное, побаловать себя. А потом можно уже начать разбираться в причинах, они ведь внутри вас:) Если это действительно то, что вам нужно?!
     
    Anya и Ksenia нравится это.
  5. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    Пожалуй, так и сделаю. Чувства угомонятся, успокоюсь. Схожу в заведение, там приятные люди и вкусный кофе.

    Еще ехать забирать остальные вещи o_O Подожду, может что и прояснится.
     
  6. ласточка

    ласточка Наш человек

    Удачи вам;)
     
    Мунь-Мунь нравится это.
  7. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Мунь-Мунь,
    На мой взгляд Вы сделали верный выбор/решение.
    Мама моего ,теперь уже быашего, мужа манипулировала/ет им.
    Личные достижения в карьере , на мой взгляд, это не признак взросления и зрелости, скорее потворствование своим эгоистичным желаниям- слава, деньги, почет и тд. ( нам всем людям это свойственно; по сути, думаю, это такое скрытое стремление к любви).
    Свекровь надоела своим хобби-огородом - все там надо сделать да полить. А все эти помидоры с консервами в летний период проще и дешевле купить, чем ковыряться там.

    Муж...он как то давно выпивши проговорился , мне это очень запомнилось -"мама родная, ты чужая", по сути он конечно прав, но..

    Ни обстирывание , ни готовка не помогли- я была плохая, об этом знала она и все ее подружки в том, для меня бывшем, городе. Об этом узнала через десятый язык.

    Прожила вместе с мужем и свекровью 17,5 лет и вот уже как 2,5 года я ушла от него. Разбитая и потерявшая себя, я все терпела, мне некуда было идти, но все же ушла, хоть и по прежнему было некуда. Но выбор был не велик - полностью уничтожить себя или все же рискнуть и попробовать воспрять...И теперь моя цель обрести себя.

    Теперь, когда иногда приезжаю, моя бывшая свекровь меня побаивается. А раньше ее боялась я.
    Удачи и радости Вам, @Мунь-Мунь.
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2017
    Anya, AlexV, ласточка и ещё 1-му нравится это.
  8. ласточка

    ласточка Наш человек

    Мечта нравится это.
  9. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    Зравствуйте! Чувствую себя не очень - вялость, апатия одновременно с тревожностью, раздражительностью. Сны каждую ночь (правда, уже 2 дня ничего не снилось) нехорошие. Мысли самые противоположные (от "Соскучилась!" до "Идите вы со своей семейкой!"). И куча мелких неприятностей впридачу: дома не топят, машина сломалась, навалили работу, мама всё не едет, зарплата кончилась и пр. Иногда пью глицин.

    А по ситуации - ничего. Молчание. Уже 2 недели прошло. Может, ждет, когда я сама позвоню (вещи забрать остальные). Уж не знаю, скучает ли, хочет ли помириться или, наоборот, расстаться.


    Сейчас понимаю,что с таким человеком нельзя быть уверенной и семью лучше не создавать. Обидно, что ничего такого плохого я не делала, и, уверена, мамаша на меня врала, наговаривала, а он и верит безоговорочно. И какая-то мелочь просто стала последней каплей.

    Сейчас пока ничего делать не буду, затаюсь. И вообще хочется просто поговорить. Вряд ли истина станет известной, но мало ли. Мучает вопрос - я его не могу понять. Почему? Мы довольно долго знаем друг друга,и ссорились, и мирились. И тут именно надо было пожениться, чтобы вот так вот... Что им движет?
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Все страдалки - от непонимания, нагромождения самых невероятных домыслов и фантазий. Увы, но факт - верные догадки в этот период отодвигаются в самый дальний угол.
    Чем скорее решитесь все выяснить, тем короче будет период страданий.
     
    ласточка, Мунь-Мунь и Dan нравится это.
  11. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    Вы правы. Только сама не хочу (боюсь, стесняюсь) вызвать на разговор. Жду. Да и мысли придут в норму.
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Подготовьте мысленно разговор. Если его инициировать самой по некому, хотя бы приблизительному плану, будет проще справиться, чем этот разговор вдруг неожиданно на голову упадет.
    Подготовьте список вопросов (да хотя бы напишите их), которые хотите непременно выяснить, и постарайтесь получить все ответы. Морально будьте готовы к любым ответам.
    Какими бы ни были ответы, ясность дает неимоверное облегчение.
     
    Мечта, Алли, ласточка и ещё 1-му нравится это.
  13. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    О, да! Это точно. Уже продумывала разговор и с ним (там проще, он спокойный), и с мамашкой его. Даже приснилось, как она на меня набросилась. Проснулась, и с такими мыслишками на работу. А с мужем (видимо, очень скоро бывшим, но пока известий о разводе не приходит) снится, что миримся
    Да, тяжко. Аж не ожидала.
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Какой смысл? Вылить на нее все обиды? Может, и полегчает на какое-то время, но в лучшую сторону ничего не изменит. Вы ее не переделаете.
    Ситуация между Вами и свекровью зависит в первую очередь от Вашего мужа, ее сына. Как он разрулит ее, так и будет.
     
  15. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    С ней на случай если она будет в квартире и начнет приставать ко мне с разговорами :banghead: Думаю, это вряд ли, ведь своего она добилась (развод и идеал - мама). Так, да, конечно, как он расставит всё, так и будет. Но не знаю, что должно произойти, чтобы он понял,что третьих впускать в семью нельзя. И что мама - это именно третьи лица. Любить, помогать - обязательно, пускать - нет.
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    Договоритесь с мужем встретиться так, чтоб свекрови не было. Как одно из условий. Почему нет?

    Если делать выводы, исходя из Ваших слов, то перемена в отношениях выглядит резкой. Мама была и раньше и такая же, как сейчас. Возможно, что-то конкретное, о чем Вы не знаете, повлияло на ситуацию.
    Его 30 лет воспитывала мама в ключе, что она - это все, главная женщина жизни. Чтобы убеждения сменились резко, действительно должно произойти нечто особенное.
     
  17. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    Мама до свадьбы мирила нас, хотя и мужу покапывала на меня, а после свадьбы резко стала разводить и капать уже конкретно, мне звонить и унижать.

    Если муж любит (уже сомневаюсь), может, и щелкнет что. Да вот думаю, а надо ли мне это? Ведь по мне это похоже на предательство, не знаю что произошло, но если он вдруг решил расстаться без объяснений и, как мне кажется, причин
     
  18. Нина

    Нина Наш человек

    Есть, как минимум, два пункта, с которыми при любом раскладе быстро не справиться:
    1) сын, по крайней мере, в некоторых вопросах думать и решать самостоятельно не умеет;
    2) мир мамы держится на сыне и просто так разрушить этот мир она не даст.
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2017
    Ksenia нравится это.
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Предательство - несбывшиеся ожидания. Ваши.
    Предательством называют ситуацию, когда планы "предателя" неожиданно расходятся с планами "преданного". Что, в общем-то, бывает.
    Чтобы не наворачивать лишних оценок, вначале нужно полностью разобраться с ситуацией. А потом уже делать выводы.
     
    Ksenia и ласточка нравится это.
  20. Мунь-Мунь

    Мунь-Мунь Участник

    Это да. Сам-то он дела решает без нее прекрасно, но она влезет - не может отказать. Про ее мир я поняла благодаря форуму, до этого не могла понять, как можно не желать счастья собственному ребенку, он ведь всё-равно переживает. Даже после одной давнишней ссоры ему плохо было,врача вызывали. Но есть еще третье: она вдалбливает ему в голову, что идеал жены - работающая домохозяйка, можно в грязном халате ("Я - маленькая лошадка...") Раньше он так не считал, где-то погранично, но сейчас...