Со мной происходит что-то странное.

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Darya1712, 14 май 2018.

  1. Darya1712

    Darya1712 Гость

    Здравствуйте. Дарья, 21.
    Мне очень нужна помощь, ибо я чувствую что медленно схожу с ума.
    У меня что-то с психикой и нервами, и это началось уже давно. Сейчас обострилось. У меня умер дедушка, на днях. Я начала винить себя, что недостаточно переживаю, хотя переживания и слезы были, вместе с шоковым состоянием. Но почему-то я постоянно внушаю себе что я эгоистка, хотя стараюсь с этим бороться и в глубине души понимаю что это не так. Из-за этих мыслей я начинаю думать, что не достойна ничего хорошего и во мне что-то не так. Я не привыкла показывать свои эмоции и чувства на людях, меня это сковывает и я чего-то стесняюсь, но на похоронах я все же не выдержала и плакала, правда не навзрыд, я просто так не могу...не знаю почему. И из-за этого тоже чувствую вину. Это же не говорит о том что я бесчувственная? Я просто всегда держу все в себе, но здесь я немного переступила через себя и эмоции из-за смерти близкого человека дали о себе знать. Когда я начинаю что-то вспоминать о нем, иногда слезы могут выступить.
    Вторая проблема. Как раз то что началось давно, а после того что произошло, стало еще сильнее..Страх за родных, и за саму себя. Помню в детстве я переживала за маму, когда она поздно возвращалась с работы домой, если ее долго не было. И сейчас это осталось со мной, я могу достаточно сильно переживать и добивать себя этими мыслями, я боюсь если они уезжают куда-то на машине, и думаю о том что может что-то случится. При мысли об этом, я представляю как мне может быть плохо, и что я этого не выдержу. Я стараюсь отгонять от себя эти картинки и мысли, но это самовнушение не отпускает меня. После смерти дедушки этот страх смерти и что я могу лишиться чего-то или кого-то в жизни, только еще больше усилился. И я не знаю что с этим делать... просто устала. Ведь это так страшно, сегодня ты есть, а завтра тебя может уже не быть. Я хочу просто жить дальше и стараться думать о хорошем, но мне очень трудно. Раньше я была проще..может потому что была еще ребенком, а сейчас все что происходит, очень сильно влияет на меня. И влияет так, что кажется у меня скоро голова поедет. Если не уже... временами дергаются руки, могу делать какое-то действие например 4 раза, и почему-то думаю что так нужно делать, иначе может что-то произойти. Не хорошее. Я не хочу становится психом.. хочу избавиться от этого.
    Еще у меня начались какие-то проблемы с глазами. Когда моргаю, иногда побаливают, и если надавить на веко, тоже, при напряге глаз то же самое. Прибавились переживания и из-за этого тоже. Так уже наверное дня два-три. Что это может быть? Говорят нужно идти к врачу, я сама это знаю, но немного это напрягает..если это что-то серьезное, не знаю выдержу ли я, столько всего навалилось в последнее время...Еще и стала бояться потерять зрение, такое чувство что все будет плохо и моя жизнь остановится, когда мне хочется просто жить и стараться быть сильной. Но где найти эти силы? Когда во мне сидит столько всего...
    Я не знаю как быть. Я устала так жить, но в то же время боюсь и не хочу терять эту жизнь. Помогите пожалуйста.
     
    Атаман нравится это.
  2. Leda

    Leda Наш человек

    Если не хотите, обращайтесь к нервопатологу. Особенно с начинающимся по видимому синдромом навязчивых действий. Боль в глазах, кроме того, может обозначать повысившееся внутричерепное давление, а это обязательно надо выяснить почему.
     
  3. Omar Little

    Omar Little Guest

    Привет, Дарья!
    Во- первых, когда кто-то близкий умирает- это всегда травма и боль, и это нормально. Не надо этому противиться, лучше этому отдаться. Впустить в себя естественное состояние и дать ему происходить, по возможности стараться не бояться этой боли. Тогда это будет просто естественная боль, без мучений.
    Постарайтесь наоборот не бороться, разрешить себе быть такой какая вы есть. Люди только этим и ценны. А эгоистом быть нормально и естественно, и "плохим эгоистом", которым вы себя пытаетесь обозвать, вы не являетесь, ведь есть боль от утраты.
    В нас всех "что-то не так", и все достойны всего наилучшего просто по праву рождения, другой вопрос, что не всегда получается как мы хотим, т.к. в основном кругом естественная конкуренция, и хорошего надо добиваться действиями.
    Не говорит, а даже если бы и говорило, то пошли все осуждающие на х*й.

    Про страх за близких- если хотите, поищите мои старые посты. У меня было также, больше нет. Увидите мои изменения, и причины этих изменений, а также увидите что надо делать, если конечно захотите.
     
    Дежавю нравится это.
  4. Дежавю

    Дежавю Guest

    Здесь вам могут помочь прояснить ваши чувства и мысли. Однако некоторые могут запутать. Здесь нет специалистов и все люди такие же искатели как и мы с вами. Так как на форуме используются только слова, то чтобы понимать друг друга верно желательно формулировать свои намерения как можно конкретнее. Это само по себе является практикой, которая помогает прояснить ситуацию и снять излишний пласт негативных эмоций и тревоги. Дальше разбираться в ситуации становится существенно легче. Вы описали ситуацию, связанную с потерей близкого человека. То, что вы чувствуете себя дезориентированной в связи с этим - это нормально. Проживание горя утраты может длиться достаточно долго. Хотя возможно вы говорите о том, что эта ситуация вскрыла множество пластов вашей психики, которые ваш разум не может структурировать или понять. Форум может помочь вам в этом. Однако никто не скажет вам тут что делать, а если и скажет - то от лукавого. Вы можете воспользоваться тем, что тут вас никто не знает и можно говорить свободно.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 май 2018
    Атаман и Dan нравится это.
  5. Атаман

    Атаман Guest

    Тревожность, стресс, депресию и другие психические расстройства вызывают в человеке не стыковки между тем что человек Реально переживает в своей жизни с подсознателтными установками , верованиями о том каковой человека жизнь Должна по его мнению быть.

    Если применительно к вашему случаю, вы переживаете за смерть деда к примеру на уровне 3 но внутри уверенны по какой либо причине что переживать за смерть деда нужно на уровне 10.

    Этот дисонанс, вас и тревожит. Что стоит вам найти это те причины по которым вы Изначально решили что переживать на уровне 10 надо, а не на уровне 3.

    Разобравшись с этим дисонансом, его причинами прийдёт и облегчение.

    Чтоб дать вам направление, ответьте на вопросы который стоило бы вам себя спросить , после вашего утверждения которое вас тревожит:

    Спросите себя : "А почему вдруг я решила что Не достаточно переживаю ? А Сколько это Да достаточно переживать? Кто решает сколько это Достаточно ? А как я узнаю , по каким знакам что Уже достаточно переживаю ? Как Измерю ?"

    Анализируйте таким образом, Все свои убеждения которые вас тревожат и облегчение прийдёт моментально с ответами.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 май 2018
    Omar Little и Мечта нравится это.
  6. Denom

    Denom Старожил

    @Darya1712, особо не буду ничего советовать, я не доктор и даже не психолог.
    Скажу проще как есть, то что ты описала это в принципе нормальное состояние любого человека.
    Просто оно у тебя шибко завышено, и побольшей степени ты это сама же и накручиваешь.
    Отсюда и эти постоянные думы о плохом и чем то не хорошем по отношению к себе и близким.

    Тебе нужно по мимо твоего надуманного сценария о трагических событиях.
    Выдумать для себя еще один и он должен состоять из череды счастливых случайностей.
    То бишь легким и обязательно в ключе "все хорошо и не может быть иначе".

    Тогда тебя отпустят мрачные представления о возможных событиях.
    Вообще старайся отвлекать себя на позитивные вещи.
    Ну вспомни, что тебя так радовало или заставляло искренне улыбаться.

    И да как говорится люди то все уже взрослые и должны понимать, что все мы когда нибудь покинем этот мир.
    Так зачем постоянно об этом думать, когда жизнь и так скоротечна.
    А время бежит не умалимо.

    Тут наоборот нужно наслаждаться каждым моментом прожитой жизни.
    И улыбаться новому дню и всему что нас окружает.
    Между прочим это как раз и способствует спокойствию души и не дает повод тревожиться за близких.

    Эх люди забыли совсем, что простая искренняя молитва успокаивает не только душевную боль, но и бережет нас от опасности.

    Ладно надеюсь ты меня услышала.
    Кстати по поводу глаз.
    Они болят, потому что мозг твой работает на износ с твоими мнимыми переживаниями.
    Дай ему отдых, и глаза придут в нормальное состояние.

    Молитва читаемая мысленно и с душой, творит настоящие чудеса.
    Выбери себе одну какая тебе больше понравится и выучи ее наизусть.
    Она станет твоим личным оберегом от всех напастей и невзгод.