Смысловые Галлюцинации

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Dan, 1 янв 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не получается, потому что мысли думают вас, а не вы их. Их будет всё меньше и меньше, пока не обнаружите что внутри ни кого нет, а потом ещё и ещё меньше. Прежде незаметные слои будут проявляться и держать, пока состояние не надоест и снова не прорвётся полотно иллюзии. Внутренний звук начинает звучать и ты знаешь, что продвинулся ещё.
     
    Нина нравится это.
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Терпение и ожидание - тень моей личности. :)
     
  3. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Dan, не очаровывайся (от слова "чары") и не будешь разочарован. В Курсе чудес, как и другой подобной литературе много здравых мыслей, но также много и компиляций из других религий и учений, много бессмысленных слов, много спорного. Не делай из нее фетиша. Иначе этот форум станет прибежищем адептов New Age :sneaky:
     
    Мимохожий нравится это.
  4. Нина

    Нина Наш человек

    А что сейчас не New Age? Классика уже давно не популярна, сплошное New.
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Почему ты думаешь, что я очаровываюсь? Если есть цель и средства, их нужно использовать и выбросить. В Курсе нет лишнего, он просто написан так, чтоб охватить большую аудиторию. Он так же конечен и не способен создать движений, если не интерпретируется с целью создать движение.
    Не стоит @Ksenia интерпретировать в своих целях, в этом нет ни кому реальной пользы. Пользуйся конструктивной критикой, по факту, вместо абстрактных суждений. Во первых другие книги интерпретируют и используют Курс, не наоборот и я много сталкивался с этим. Курс, это первоисточник, и ни чего подобного просто нет, даже близко. Но опять же, Курс нужно использовать и выкинуть, он именно для этого.
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2017
  6. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Dan, твой ответ дает мне уверенность, что мы друг друга понимаем. Если уж не на уровне наполнения слов, то в смыслах пустоты между строчек:singing:;)
     
    Dan нравится это.
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ох и лиса.
     
    Ksenia нравится это.
  8. Мимохожий

    Мимохожий Наш человек

    Эт точно. Та еще лисичка ))
     
    Ksenia нравится это.
  9. Нина

    Нина Наш человек

    За словами стоят смыслы. Если пользоваться словами, смысл которых неясен, сам себе генерируешь смысловую кашу, из которой двигаться куда-то просто чревато. Понимание, в том числе и направления движения, формируется через слова. Ощущения - только подсказки. Ориентировка исключительно на ощущения - движение вслепую наощупь неясно куда, куда получится. Шоколад дает чудесные ощущения, но ориентируясь на них, можно схлопотать целую кучу болячек - от кариеса до сердечных неприятностей, а заодно и наркотическую зависимость.
     
  10. Anya

    Anya Наш человек

    То, о чем мы сейчас говорим нельзя сравнить с выбором в пользу шоколада или вообще с каким-либо выбором.

    До тех пор пока человек думает, что у него тут есть какой-либо выбор - он скорее всего просто играет в осознанность или пробует её на вкус..

    Только когда осознаешьСЯ окончательно и бесповоротно, и поймёшь что вот это все и есть единственная реальность, - перестаешь париться..
    просто берешь и "ешь шоколад", как бы он ни назывался и кто бы что о нем ни говорил.
    Или не ешь..
    Осознанно)..
     
    Светлана Смирнова нравится это.
  11. Anya

    Anya Наш человек

    Ну во-первых, я нигде не говорила что я опираюсь "исключительно" на ощущения.
    Вполне поддерживаю, что о понятиях можно и нужно договариваться. И кажется, по мере возможностей это делаю. А там, где не уверена - так и говорю.

    Мне, как лингвисту кстати, это совсем не чуждо.. скорее наоборот. Поэтому я как раз обычно довольно осторожно подхожу к выбору слов. Но и никакой сверхзначимости им не придаю, потому как понимаю насколько их значения условны. Не только в восприятии каждого человека. Но и в разных языках и культурах одно и тоже слово приобретает порой совершенно неожиданные оттенки и значения.

    Поэтому да.. прояснять и договариваться. Даже там, где кажется что все очевидно.

    А тебе вот в этом случае очевидна такая трактовка? И если да, то на каком основании?
     
    Дежавю и Светлана Смирнова нравится это.
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Осознанность. - осмысленность, от слова мысль. Выбор ощущений в качестве основного инструмента осознанности-осмысленности это как раз и есть человеческий выбор того, что лежит на поверхности с отказом от того, что труднее даётся. В осмысленности-осознанности ведущий инструмент - мысль, анализ, а ощущения, эмоции - вспомогательный, направляющий.
     
  13. Anya

    Anya Наш человек

    Я тут уже где-то упоминала, что для меня осознанность складывается из двух вещей: присутствие (в своих мыслях, чувствах и ощущениях) + осмысление.
    Я не могу осознать то, в чем я не присутствую. Т.е. я могу осмыслить что угодно, без всякого присутсвия, но тогда оно будет просто оторванными от реальности умозаключениями и к осознанности не будет иметь никакого отношения.

    Именно поэтому я пока не могу ничего более внятного сказать по поводу "высших материй". Я просто знаю, что Это есть.. и мой уровень присутствия в этом не даёт мне разделить это на какие-то отдельные состовляющие (если они вообще имеются) и дать им какие-то более чёткие определения. Я переживаю это, как Одно неизменное, неделимое Нечто. Ничего более осмысленного я пока по этому поводу сказать не могу, и использую для обозначения Этого разные слова, в зависимости от контекста, но все они означают Одно, - переживание которого мне в данный момент доступно. Другого нет. Никакого отдельного переживания Духа и души у меня пока не было.
    А у тебя?
    Каким образом ты осмысливаешь понятия душа и дух? И на основании чего их разделяешь?
     
    Viola нравится это.
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Чувство это взаимодействие тебя посредством мысли с чем либо, плюс эмоция, в итоге осмысленность определяет чувства, то есть чувства следствие осмысленного, или не осмысленного отношения. Анализ чувств вообще не нужен, просто необходимо анализировать негатив, а какое там конкретно чувство, не столь важно. В итоге всё обобщается до мотивации под чувством, то есть до направления мышления, до концептуального понятия. Чувство всегда обманчиво и посредством негативной эмоции скрывает мотивацию, блокируя интеллект. Это справедливо для тех чувств, где мотивация находится под эмоцией, а в настоящих чувствах мотивация не скрыта эмоцией.
     
    Последнее редактирование: 26 май 2018
    Нина и Мечта нравится это.
  15. Anya

    Anya Наш человек

    А тебе не кажется, что ты себе таким образом чувства просто придумываешь?

    Осознавать можно что угодно - любое свое текущее переживание, не важно "позитивное" или "негативное". Хотя с негативом работать полезнее. Но и эйфорию, и всякую мнимую любовь, искусственно радость и прочие "позитивные" чувства тоже полезно отлавливать:sneaky:.. И именно благодаря осознанности начинаешь замечать насколько это разделение на "позитив" и"негатив" условно. Зачастую если "поверьтеть" любое переживание и любую ситуацию - то в ней обнаружится и то, и другое. И в конечном итоге - все уравновесится. Потому что по природе своей - все нейтрально.

    А смысл пустого "осмысливания" без опоры на конкретное переживание мне вообще не понятен. Натаскать "позитивных" мыслей, чтобы стало якобы "хорошо" и "понятно"?
     
    Мимохожий и Leda нравится это.
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Конечно придумываешь, всё придумано.
    Ну мы об осознанности говорим, то есть об осмысленных мотивациях, когда знаешь зачем и почему ты думаешь, или поступаешь именно так, когда цель и причина понятны.
    Натаскать не получится, так как основу Я не мы создавали, мы лишь пользователи того, что имеем и когда отрицаем то, что имеем появляется ложная эмоция и чувства вместе с ней на основе отрицаемых идей, того что не принимаем.
     
  17. Anya

    Anya Наш человек

    В этом разница осмысленности от осознанности.

    Осмысливая ты просто играешь с идеями в своей голове, которые никак не привязаны к реальности - к твоим реальным переживаниям, мыслям и чувствам.
    И может быть даже и "понимаешь", что это игра, но это ничего не меняет. Потому что все твоё осмысление оторвано от реальности. Ты как буд-то все время рассуждаешь о ком-то другом. И рассуждения твои с собой никак не связаны, поэтому какими бы они ни были верными - они ничего в тебе не меняют. Ты просто отрицаешь свои страдания, не признаешь их, но они никуда не деваются.

    А осознавая - ты сначала погружаешься в реальность - в свои реальные мысли и чувства, и только потом осмысливаешь, то что реально С ТОБОЙ происходит. Что и даёт толчок к реальным изменениям.

    Вроде бы не существенная, но ключевая разница, которую мало кто хочет замечать..:sneaky:
    Конечно. Сидеть в белом пальто и "осмысливать" нечто абстрактное намного проще, чем разгребать руками свое собственное дерьмо.
     
    Мимохожий и Leda нравится это.
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну я так же могу сказать, что хоть запогружайся в куда хочешь ведь погружаешься в придуманную тобой же позицию, принятую за реальную, из которой всё кажется чем угодно, но не обязательно реальным.

    Во всём важна связка, мысли и эмоции формируют мотивации, негативные чувства нельзя осознать переживая их, потому нужна некая основа, перспектива из которой можно осознать мотивацию такой, какая она есть, её действительную цель, а не относительное представление, которое будет в разных ситуациях выглядеть по разному. Вот эта точка и есть осознанность, но она не чувственная, а исключительно интеллектуальная, готовность к осознанию, к безотносительному пониманию мотивации. Абсолютно все мотивации на негативной основе имеют в корне одну и ту же цель, но выяснить это можно лишь осознавая их одну за другой, тем самым обобщая до чёткого понимания.

    Можно до бесконечности отлавливать мотивации не обобщая их, тем самым каждый раз проваливаясь в сомнения, Обобщение даёт чёткое представление о назначении мотиваций, но нельзя обобщить не имея концептуальной структуры, на основании которой происходит анализ.

    Отсюда вытекает и практика, где исключение эмоции позволяет реализовать интеллект для осознания мотивации, что называют непредвзятостью. Чувство убил, осознал его концептуальную основу. Вычислил концептуально, убил мотивацию и чувство. Самый безболезненный способ, это логически вычислить мотивации, но это удаётся мало кому, большинство упираются лишь в практику.
     
    Последнее редактирование: 26 май 2018
    Нина нравится это.
  19. Anya

    Anya Наш человек

    Большинство упирается в теории..
    На форум посмотри:sneaky:.
     
  20. Leda

    Leda Наш человек

    Так конечно придумываешь чувства, или натаскать позитивных чувств не получится, потому что основу не мы создавали? Жирное противоречие.