Самореализация

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Dan, 7 апр 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    перенесено отсюда

    Сохранение самореализации и её защита, не выживание.
    Выживание как слово, предполагает смерть, но это лишь путает, а сама смерть принимается во многих случаях добровольно, как самореализации. Если человека лишить возможности наложить руки, он будет защищать своё право умереть, так что выживание не конкретно.

    Получение удовольствия, лучше сменить на получение удовлетворения от самореализации. В таком случае не будет пробелов и смерть, как часть самореализации встанет на своё место.
    Видишь в этом смысл?
     
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2017
  2. Нина

    Нина Наш человек

    В целом, да.
    Но в слове "самореализация" видится нечто обособленное, стремящееся реализоваться. Т.е. предполагает наличие вечной души.
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Самореализация может быть любой. Если она направлена на взаимодействие со всем, без сопротивления, то душа, или личность теряют смысл, как некая обособленная единица, со своими умыслами, то есть становится частью общего бытия, растворяется. Единица Я, реализации тоже возможна, как система мышления.
     
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Тогда, я бы все-таки сказала:
    1) сохранение реализации (защита включена в понятие сохранения);
    2) получение удовольствия от реализации.
    А кто или что за стоит за реализацией - вопрос отдельный.
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да чего уж там, раз коснулись. За реализацией стоит возможность реализации.
    Это утверждение ведь нельзя опровергнуть и нельзя упростить.
     
    Boson Higgs и Нина нравится это.
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Захотелось продолжить...
    Эти два пункта я бы назвала не инстинктами (как звучало в исходном топике), а идеями. Базовыми идеями существования.
    Все остальные идеи (или как их считают, инстинкты) поддерживают базу (доминирование, целостность, секс, размножение и т.п.).
    В свою очередь базовые идеи взаимно поддерживают друг друга. То, что без сохранения реализации не получить удовольствия от нее, это понятно. Обратная связь интересней.
    Цели в виде удовольствий создают смыслы, смыслы мотивируют на приложение усилий к сохранению реализации, а если проще, к выживанию. Выживание без смыслов - бессмысленно, хоть и возможно. Утрата смыслов ведет или к их интенсивному поиску, или к признанию реализации неудавшейся, и как следствие - к самоуничтожению тем или иным способом.
    Пока смыслы очевидны и не подвергнуты сомнениям, реализация разворачивается естественными путями.
    Если (чаще начинается с уровня подсознания) общепринятые смыслы доставляют только краткосрочное удовольствие или перестают радовать вообще, начинается лихорадочная погоня за удовольствиями. Чем выше внутренняя неудовлетворенность, тем быстрее вертится калейдоскоп, тем чаще нужно пересматривать цели (мечты, смыслы). Рано или поздно бессмысленность такой суеты должна стать очевидной. Как минимум из-за краткосрочности жизни и неизвестности постреализации.
    Хороший выход, как говорил Ирвин Ялом, создать себе какой-нибудь глобальный смысл и накрепко забыть, что его создал ты.
     
    Boson Higgs нравится это.
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Дело в том, что человеческая самореализация не является следствием выбора, это программы, признание которых диктует общество. Если копнуть глубже, то общество выполняет роль мотиватора для каждого индивида, составляющего общество, совокупность которых и является оным. Вот так и получается, что движение общественности опирается на самореализацию индивида, а индивид самореализуется, опираясь на общественное мнение - направление, обучаясь этому всю свою жизнь и обучая других. Однако ни одна единица общественности не ведает и не задаётся вопросом - куда всё направленно, полностью доверившись общественному мнению, которое состоит из таких же индивидов. Масло масленное, круговая порука.
    Это кажется странным и невероятным, но попробуйте, спросите любого индивида, какова цель этого шествия, и как долго ещё идти? Полагаю все догадываются, каким будет ответ.
     
    ласточка и Boson Higgs нравится это.
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Можно разделять самореализацию на две составляющих:
    1. достижение социально значимых ориентиров реализации своих способностей.
    2. реализация своего творческого потенциала.
    Очень много людей, достигая определенного возраста, совершая и исправляя ошибки по пути движения, набравшись опыта и понимания, начинали творить. Писать картины, стихи, музыку и т.д. И здесь общественное мнение уже играет явно второстепенную роль.
     
    ласточка, Boson Higgs и Dashken нравится это.
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Если копнуть еще глубже, человеческая реализация вряд ли является следствием хоть чьего-нибудь выбора. Человек появляется на свет без запроса. И дальнейшее движение, даже если убрать программы общества, весьма ограничено рамками текущей реальности.
     
    Dashken нравится это.
  10. Нина

    Нина Наш человек

    Творчество - это не только искусство, творчество - это создание нового, того, чего не было. Новое здание - творчество, бухгалтерский годовой отчет по новым правилам государства с минимальным убытком для компании - творчество, новая методика - творчество, свежая мысль - творчество. Многие люди занимаются творчеством, не замечая и не ценя этого.
     
    Boson Higgs, Dashken и Ksenia нравится это.
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, есть такие люди. Я свечу не держал, но то что их толкнуло к творчеству, судя по остаткам информации была вовсе не радость к жизни. Творческие гиганты в человеческих масштабах, это наркоманы, люди с неизличимыми болезнями психологического характера и физического. Большинство гениев от рождения, не приспособлены к жизни в социуме, он их подавляет, и почти не способны заботиться о себе.
    Конечно есть исключения из этих правил, но мне они не известны. Если смотреть по школе, то те, кого пинал социум, смогли развить свой интеллект до приемлемых масштабов, таких людей называют нонче лохами, чмырями и ботаниками, отведя самое низкое социальное ложе. Герои социального детства и полководцы школьных лет, как правило проваливаются жизненный тест, спиваясь, попадая в тюрьму, на панель. С людьми которых я знал по школе и другим учебным заведениям, произошло именно это.
    Мир болен бессмысленностью и психозом, любая попытка это преукрасить ни чего не меняет.
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2017
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Мы же не будем строить предположения о том, откуда пошло развитие человечества, задав темп и направление, иначе придумаем очередную фантазию. Любая горстка людей, оторваных от социума или развитая вне социума, становится ему подобным, в интернете есть подобная информация. Так же нет смысла фантазировать на тему чистоты детской невинности, что мол мы рождается чистыми. Немного отойду от темы и припомню высказывания мудрых людей, обобщив к паре фраз - Сколько волка не корми , он всё равно в лес смотрит.
    Сколько эго не улучшай, это будет то же самое эго.
    Суть не в том, каким разнообразным может быть эго, милым и пушистым, творческим и популярным, ведь любая оценка эго, с помощью эго бессмысленна ведь в корне реализации эго всегда лежит страх и это полностью перечёркивает творческие способности. Творчество и страх не совместимы, творческая самореализация предоставляет совсем другой уровень жизни, но в страхе это не возможно. Только когда страдания зашкаливают, появляются люди, с творческим зародышем, поражая мир своими возможностями, но это лишь тень тех возможностей, которые есть у каждого.
     
    Последнее редактирование: 9 апр 2017
    ласточка нравится это.
  13. Eclipse

    Eclipse В теме

    Я вот тут подумала. А что было бы для каждого форумчанина его самореализацией. Лично для каждого. Потому что все так умно рассуждают об этом...но захотелось прочесть личное...а не то, что только от головы.
     
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я достиг состояния, в котором не чувствую сопротивления к происходящиму, просто живу, делаю то, что нет возможности не делать, соблюдаю все правила, в общем живу в соучастии и согласии с тем, что происходит. Хорошее настроение не даёт страху реализовываться, сразу перерождаясь в шутку. Целей ни каких нет.
     
    Boson Higgs нравится это.
  15. Eclipse

    Eclipse В теме

    Правила чего? Как давно вы так живете и что способствовало вашей реализации?
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Соблюдают любые правила, нарушение которых требует усилий и сопротивления, на любом уровне, мыслительном, словесном, или в виде действия.
    Как давно? Тут нет однозначного ответа, всё постоянно меняется, каждый день, что то отмирает, что то приходит, а так, не очень давно. В этом случае нельзя измерять годами, максимум месяцами, всё непрерывно меняется.
    Поспособствовало то, что захотелось вытащить голову из задницы, так как предположительно это была не жизнь.
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Не знаю. Но надеюсь, что понимание однажды придет.