Самоподдержка

Тема в разделе "Практики", создана пользователем Anya, 17 сен 2017.

  1. Anya

    Anya Наш человек

    Цель эффективной психотерапии не в том, чтобы решить все проблемы клиента, а в том, чтобы помочь ему сформировать навык самоподдержки при любых жизненных обстоятельства - как бы отрастить/ активизировать своего "внутреннего психолога".

    В этой теме предлагаю делиться опытом в сфере Самоподдержки:

    практики, техники, которые вам помогли, инсайты и открытия, с этой темой связанные, трудности и пути их преодоления и пр.
    Также приветствуются интересные и полезные практические ресурсы по теме.

     
    Последнее редактирование: 11 окт 2017
    Диана Розали нравится это.
  2. Anya

    Anya Наш человек

    Мне кажется, терапию можно в чем-то сравнить с хирургическим вмешательством - где психолог, как опытный хирург, проводит диагностику, обезболивает, вскрывает гнойную рану, обрабатывает её и отправляет пациента домой.
    Задача пациента - самостоятельный, грамотный уход за раной и профилактика повторного инфицирования.
    А в долгосрочной перспективе - поддержание общего состояния здоровья и предупреждение подобных "гнойных обострений".

    Как это делаю я, немного начала писать здесь.

    Буду продолжать и дополнять
    "Как найти дорогу домой?"

    1. Что я чувствую?
    - любые эмоции и физиологические ощущения (холодно/ жарко/ грустно/ радостно/ душно/ тоскливо итп)
    Спрашивать себя по 15-20 раз в день.

    2. Чего я хочу?
    - физически, душевно, морально, аморально)) : пить/ есть/ спать/ секса/ печеньку/ поговорить/ подвигаться/ побыть одной/ и тп.
    Спрашивать себя 10 - 15 раз в день и стараться хотя бы половину из этих желаний удовлетворить. Остальные просто замечать, чтобы со временем проанализировать, какие из них игнорируются наиболее часто и почему?..

    3. "Негатив" - это можно и нужно!
    Он намного ярче и глубже высвечивает разные внутренние противоречия, границы и их отсутствие, сопротивление, уязвимые места и напряженные участки .. "Позитив" все это обычно наоборот замыливает.
    Не подавлять и не сопротивляться. Выражать.. как угодно: злиться, плакать, материться, петь, танцевать, бить посуду..

    4. Выглядеть "глупо" и "неадекватно" - полезно.
    И чем чаще, тем лучше.
    Уязвимость, неловкость и стыд - верные признаки соприкосновения со своей человечностью, с теми местами, которые я в себе отрицаю.
    Где-то там бродит моя Тень.. Неотворачиваться. Найти её. Накормить и обогреть)..

    5. "Это - не моё"
    - повторять про себя, как мантру, каждый раз, когда чувствую, что ведусь на чужие эмоции, манипуляции, обвинения и пр.

    6. "Кто все эти люди?"
    И с какой стати меня волнует, что они обо мне думают?.. или не думают)

    "Забери у других людей право решать, кто ты".

    7. Где я не права?
    И какую свою историю сейчас защищаю?
    - полезно спрашивать когда страшно хочется кого-нибудь "вразумить" и "постоять за правду".

    8. Что я могу сделать сама
    из того, что сейчас требую/ожидаю от кого-то другого?

    9. Нет ни плохих, ни хороших событий.
    Все происходящее только приближает меня к реальности, если я её принимаю, или отдаляет, - если сопротивляюсь..
    Но в итоге, я никогда ничего не теряю, кроме своих иллюзий.

    10. Самое главное.. помнить про "якорь":

    "любовь вообще никогда никуда не девается. Она всегда здесь. И сейчас.

    Это я постоянно от неё сбегаю - то в прошлое, то в будущее.. потому что мне постоянно кажется, что где-то лучше, чем сейчас.
    Но никакого другого места, ясен пень, нет. Нет вообще ничего, кроме того, что есть Сейчас.
    Страх, тревоги, надежды живут в будущем. Обиды, вина, разочарования - в прошлом. А значит, ничего этого НЕТ.
    Нет вообще ничего, кроме любви"
    уже в этой теме теми техниками, идеями и способами, которые будут наиболее актуальны.
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2017
    Viola, ласточка и Dashken нравится это.
  3. Dashken

    Dashken Guest

    Частично пытались затронуть вопрос в этой теме http://forum.progressman.ru/index.php?threads/kak-zanimatsja-samoanalizom.294/

    и в её ответвлении http://forum.progressman.ru/index.php?threads/kak-zanimatsja-samoanalizom-offtop.297/
     
    ласточка и Anya нравится это.
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если говорить о психотерапии, то это отдача собственного авторитета в чужие руки, то есть переход в зависимость от внешнего авторитета. В этом случае соприкасаются два мира, и каждый пытается сохранить свой в целостности. Терапевт зависит от готовности пациента, ведь от этого зависит его самомнение, так как на основе статистики удач и неудач терапевт формирует мнение о себе и своём профессионализме. Пациент в силу отдачи себя терапевту, зависит от его мнения о себе, и любая маленькая неудача терапевта, переведёт зависимость от авторитета в защиту.
    Взаимодействие пациент - терапевт, ведёт всегда терапевта к провалу.
    Фактически для удачной терапии, клиент должен понимать больше терапевта, что вполне естественно, ведь это его жизнь, но такое случается очень редко.

    В случае самоподдержки, то это скорей совершенно противоположный процесс и никак не может быть связан с психотерапией на стороне. В самоподдержке нет ни каких авторитетов, кроме - себя. Нет ни какой опоры для обвинения, или возвеличивания, кроме себя.
    Если говорить именно о самоподдержке на основании психотерапии, то это попытка совместить несовместимое, так как сомоподдержка исключает опору на чужие мнения, а терапия исключает авторитет клиента.

    Конечно, терапевт наводит своими вопросами на ответы, но без него человек продолжает беспомощно бултыхаться, пока не научится задавать себе вопросы о себе, но для этого нужно учиться относиться к себе не предвзято, что уже говорит о достижении некоторой психологической стабильности, которую опять же необходимо достичь самостоятельно.

    Лечение психики возможно и в связке двух людей, но способ является полной противоположностью психотерапии.
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2017
    Boson Higgs, Нина и Алли нравится это.
  5. Viola

    Viola Наш человек

    Меня привлекает в заголовке слово "самоподдержка". Быть самой себе опорой и поддержкой, не зависеть от опоры и поддержки извне - мне кажется, это очень важным навыком, которому можно научиться. Я поддерживаю другого человека, чтобы помочь сохранить равновесие. Моё собственное равновесие зависит от других людей больше, чем от меня самой. Сегодня как раз думала об устойчивости. Причём в буквальном смысле, устойчивость в различных положениях тела, например. Ощущение устойчивости физического тела и устойчивость психики, по-моему тесно связаны друг с другом. Это можно использовать для самоподдержки в процессе самопсихотерапии, в комплексе с самоанализом.
    Вырастить своего внутреннего психолога - :thumbsup: @Anya, супер.
     
    ласточка и Anya нравится это.
  6. Anya

    Anya Наш человек

    @Dashken спасибо за ссылки!

    У меня изначально была мысль - расширить тему до просто самоподдержки, но потом я поняла, что тогда она, действительно, мало чем отличалась бы от самоанализа..
    И мы, скорее всего, опять погрязли бы в абстрактных теориях(..
    А мне интересна практика (особенно, опыт людей, которые ощутили, что такое поддержка в терапии и вне ее).
    Но объективно, я понимаю, что во-первых опыт терапии есть у единиц, а во-вторых далеко не все готовы им делиться.
    А вот самоподдержка в универсальном смысле, наверное, интересна многим.

    Короче, думаю, можно обсуждать здесь оба варианта, но очень прошу всех участников фокусироваться на практических аспектах и реальных примерах.
    Например, можно представить, что мы здесь не просто обмениваемся опытом, а создаём своего рода копилку приемов и методов самоподдержки.
     
    Viola нравится это.
  7. Anya

    Anya Наш человек

    @Dan ты делаешь логичные и вполне понятные выводы о том, с чем скорее всего, на практике не сталкивался (извини, если я ошибаюсь)..

    Я тоже примерно в том же русле думала до того, как начать терапию.. и все эти "передачи авторитета", "зависимость" и "зачем мне кто-то, если я-то себя уж всяко лучше знаю" меня сдерживали.
    Но на деле все оказалось намного проще. Психотерапия невероятно простая и одновременно очень сложная и тонкая штука. Ей до этого всего нет никакого дела..
    Это просто пространство. Безграничное пространство принятие и покоя, которое будучи выстроено грамотно, позволяет всему, что бы ни происходило происходить естественным образом, никого не ущемляя, никаких авторитетов не навязывая, не наставляя и не привязывая, а просто как бы подсвечивая те участки, которые ты раньше не замечал.
    Грамотность этого пространства заключается как раз в том, что нахождение в нем формирует зависимость не от терапевта и не от связки клиент-терапевт, а от себя самого - оно даёт тебе возможность досконально себя узнать и научиться поддерживать без чьей-либо помощи (хотя возможно бывают и другие варианты, но это скорее исключения, чем правило)
    КАК это все работает, - я к сожалению, объяснить тебе не смогу, потому что сама не особо понимаю. Но это работает.
     
    Мечта нравится это.
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    @Viola, ты затронула очень важный аспект, по-моему. Пару лет назад я прочитала, что есть простой способ определить устойчиво ли психическое и эмоциональное состояние. Нужно встать на одной ноге, принять устойчивое положение, а потом закрыть глаза. И чем больше в таком состоянии будешь сохранять равновесие, тем устойчивее психологическое состояние человека. Причем, устойчивость на левой и правой ноге оказывается разная.
    Тренируюсь уже года два. Удалось значительно увеличить это время. Очень советую попробовать. Простой и эффективный способ.
     
    Дана, Boson Higgs и Мечта нравится это.
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Нет здесь однозначной связи. Пять лет наблюдения за разными людьми, занимающимися йогой, говорят, что способность удерживать баланс зависит только от способности включать и фиксировать определенные мышцы. У кого-то это происходит автоматически в силу природных особенностей, кому-то даже усиленная концентрация не всегда помогает.
    Я знаю массу эмоционально неустойчивых людей, которые на одной ноге стоят, как столбики. И даже поднявшись на пальцы.
    Мне, например, это не удается до сих пор. При том, что психику свою неустойчивой я бы не назвала.
    Данное упражнение помогает тренировать вестибулярный аппарат, способность к концентрации, управлять мышцами, фиксирующими суставы, способность временно отключаться от проблем. Это может привести к повышению уравновешенности вне коврика, а может и продолжать колбасить как ни в чем не бывало.
    В целом, почему бы и нет. Упражнение полезное. Но ставок по по части психики я бы не делала.
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2017
    Ksenia и Атаман нравится это.
  10. ласточка

    ласточка Наш человек

    Здорово сказано. Хотелось бы мне научится создавать такое пространство для себя самой. И жить в нём.
     
    Anya и Алли нравится это.
  11. Anya

    Anya Наш человек

    Наверное, в этом и заключается самоподдержка).. только это пространство само по себе из ниоткуда не берется.
    Терапия, например, может дать тебе его вкус, но выстраивать его все равно приходится самому, - терпеливо, с любовью, заботой и вниманием осваивая и обживая каждый сантиметр этого пространства.
     
    ласточка нравится это.
  12. Anya

    Anya Наш человек

    Вот ещё один работающий для меня метод самоподдержки..

    Подходит к любым ситуациям, где я испытываю сильный страх, например, готовлюсь к важной встрече, сомневаюсь в себе и не могу справиться с охватившей меня тревогой.
    Тогда я говорю себе: "Возьми с собой смерть". Звучит наверное, странно.. но меня это реально успокаивает.
    Я тут же вспоминаю, насколько условно пространство и время.. а значит где-то в какой-то точке во вселенной, я уже давно умерла. И то, что со мной происходит уже совсем не важно. Поэтому все, что мне остаётся, просто наслаждаться тем, что есть.. Как бы оно ни складывалось.
    Каждое мгновение жизни может оказаться последним и, если взять в него смерть, - оно преобразиться.
    Оно освободится от страха и наполнится благодарностью, смирением и покоем. Тихой радостью и искренним интересом к тому, что есть.
    Очень важно не просто сказать себе это все, а поймать это ощущение..
    Если это удастся сделать, то скорее всего взяв с собой смерть однажды, с ней не захочется расставаться.. ;)
    Поэтому я теперь ношу её с собой повсюду и понимаю, что каким-то удивительным образом смерть примиряет меня с жизнью.
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2017
    Boson Higgs, Мечта, Leda и ещё 1-му нравится это.
  13. Leda

    Leda Наш человек

    @Anya, я это еще назвала для себя, прочувствовать, что ты смертен. В плюс к описанным вами бонусам это еще и остроту восприятия жизни дает. Ну, как например, в отпуске/путешествии последний день самый яркий и сильный, потому что конечность отпуска осознается внезапно :D
     
    Последнее редактирование: 17 сен 2017
    Boson Higgs, Anya и Ksenia нравится это.
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Просто я хотел, как то сузить обсуждаемое пространство. Вот немного подождал, чтоб ты сама увидела, что тема наполняется чем угодно, теряя фокус.
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2017
  15. Viola

    Viola Наш человек

    На мой взгляд фокус здесь:
    Интересно мнение @Dan, где фокус и до чего нужно сузить обсуждение?
    "Методов" - их подразумевается больше одного.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Я в первом своём сообщении пояснил, что вижу в этой теме противоположные направления. Когда есть противоположности, на их основе можно создать любую конкретику и любое высказывание окажется в пределах темы. Не я тему создавал, так что не в курсе, как её свести к одному направлению, так как не знаю куда она должна быть направлена, но явно нужно выбрать одно направление из двух и двигаться согласно нему. Тема вроде переименована, но заглавное сообщение всё равно осталось двояким.
    Помощь полученная от психотерапевта всегда угасает, так как терапевт не работает со всеми жизненными проблемами разом, а лишь с конкретным случаем. В редком случае он прививает нечто вроде - будь собой, находись в сейчас, принимай то что есть, но мало кто понимает зачем и как это делать, даже тот же самый советчик. С другой стороны, если бы терапевт понимал почему нужно принимать всё как есть, он перестал бы быть терапевтом и вся его тактика полностью изменилась на обратную.
    Как мне видится @Anya ищет союзников, подтверждающих верность её направления.
     
    Последнее редактирование: 18 сен 2017
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Метод, который работает для меня в большинстве случаев. В ответ на проблему говорю себе: пусть это будет самая большая неприятность в моей жизни. Или: спасибо, что случилось всего лишь это, значит бОльшая проблема обошла меня стороной. :) (метод моей бабушки).
     
    Marie100, Дана, Boson Higgs и 2 другим нравится это.
  18. Anya

    Anya Наш человек

    Аня не ищет союзников, Аня ищет попутчиков, готовых путешествовать вместе, не подталкивая и не поторапливая друг друга, не указывая друг другу куда идти, а легко и ненапряжно общаясь в пути на взаимоинтересные темы, иногда соглашаясь, иногда споря, но по возможности, прислушиваясь и поддерживая друг друга.
    Своего рода "группа поддержки для самоподдержки", как это ни нелепо звучит)..

    Мне лично это позволяет удовлетворить ту жажду общения, которую я в реальной жизни пока восполнить не могу, в силу того, что на эти темы мне пока общаться не с кем. А очень хочется) Поэтому тусуюсь пока тут.. Вот и всё.

    Маленькое дружественное напутствие
    Если бы ты хоть иногда подходил к людям не с топором и кувалдой, пытаясь сходу отсечь все "лишнее" и добить "ненужное", в попытке им помочь, - возможно, ты смог бы заметить кое-что "бесполезное" и совершенно не вписывающееся в рамки твоей вечноправильной логики, но местами неожиданно интересное, а порой и удивительно прекрасное.. для себя самого.
    Да и людям, возможно, намного легче оказалось бы принимать твою помощь..
     
    Дана, Jeka и Boson Higgs нравится это.
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Когда нибудь, ты пересечёшь точку не возврата и тогда тебя перестанут интересовать попутчики. Останется всего одна цель, как можно быстрей пройти ночь души и тут ты поймёшь, что злыдень с топором куда более приемлимый вариант.
     
  20. Anya

    Anya Наш человек

    @Dan
    "Злыдней с топором" в моей жизни и так хватает, поверь мне)..
    У меня нет большой нужды ни в попутчиках, ни в наставниках. Я и в одиночку путешествую с большим удовольствием.. Мне просто интересно общаться и я хочу это делать в свое удовольствие. Мирно)..
     
    Дана, Jeka и Мечта нравится это.