Ревность? (О созависимых отношениях)

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Арджуна, 22 фев 2017.

  1. Anya

    Anya Наш человек

    Не спешите @Арджуна .. Вы уже сделали самое главное, - первый и самый сложный шаг к себе, к своей честности и свободе.
    Не торопитесь сразу найти ответы на все вопросы и как можно скорее разрешить ситуацию. Просто доверьтесь происходящему и заранее примите любой поворот событий.
    Ни Вы, никто кто из нас не знает, что и как лучше сделать - не в наших это силах. Единственное, что в ваших руках - это сохранять эту честность с собой и с другими, продолжать идти навстречу своей свободе и помнить, что именно этим вы спасаете и себя и других.
    Делайте, что считаете нужным, но всегда по возможности старайтесь принимать решения и действовать вот из этого состояния:
    А если чувствуете, что вас опять накрывает жалость или страх, - постарайтесь уединиться и снова вернуться в спокойной состояние.

    Удачи Вам, сил и терпения!
     
    Арджуна и Dashken нравится это.
  2. Viola

    Viola Наш человек

    Готового ответа на этот вопрос у меня нет, но я знаю как важен отклик и поддержка в моменты сомнений. Вам самому придётся принимать решение. Что у неё на уме никто не знает, но есть предположение, что такой срок -один-два месяца на сбор вещей (неужели их так много?) и прощание нужен для попытки изменить ситуацию на противоположную - то есть не уходить. Можно предложить ей свою помощь в сборе вещей, например, за 1 день. Заранее можно вызвать грузовую газель и попросить друзей помочь с погрузкой.
    Возможно, она чувствует Ваше сомнение и страх остаться одному, это дает ей шанс. Если она почувствует, что Вы решили твердо расстаться, без вариантов, то желание затягивать прощание исчезнет.
    Что-то держит Вас в этих отношениях. Что? Может быть это потребность быть спасателем всегда и везде, на работе и дома, всегда быть героем. Это дает Вам смысл жизни, такое предположение. Но Вы сами сказали, что очень устали. Может быть Вы слишком срослись с этим образом себя, которому уже так трудно соответствовать. Может разрешить себе быть разным, неидеальным в том числе. Состояние страха одиночества все тормозит. Вы же воин, найдите в себе бесстрашие и действуйте из него. Это не совет конечно, просто пожелание. Очень хочется, чтобы у Вас все сложилось в конце концов благополучно.
    Со зверьком это похоже на очередную манипуляцию. За месяц-два разных манипуляций может быть целая череда, включая идеальное поведение, отсутствие скандалов и согласие со всеми вашими условиями. А потом все может вернуться назад, как только цель будет достигнута.
     
    Leda и Dashken нравится это.
  3. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    Спасибо! Вы мне очень помогли) искренне рад знакомству с Вами и со всеми тут находящимися.
     
    Anya нравится это.
  4. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    Я буду осторожен, попробую пока по течению, месяц два не буду посмотрю пару дней. И видно будет.
     
  5. Viola

    Viola Наш человек

    А я верю в него. И ему тоже верю. Ура!
     
  6. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    Я сам в себя не верю, я верю только зову собственного сердца...
     
    Dashken нравится это.
  7. Viola

    Viola Наш человек

    Просто уточню, что хотите увидеть за эти пару дней? Ваше решение разве не окончательное?
     
  8. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    Спасибо)
     
  9. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    Я признался ей в своём обмане, в том что обещал ей всё что она хотела, а потом пытался всему этому соответствовать но не смог, мне стало легко на душе от этого, это было самое главное, а она просила прощение за все свои плохие слова что говорила мне и объясняла что не хотела так. Я чувствую жалость к ней и к себе, ещё и вину, за это время я попытаюсь полностью избавиться от этих переживаний.
     
    Dashken нравится это.
  10. Viola

    Viola Наш человек

    Тут, пожалуй, понадобятся советы - что делать с жалостью. Жалость жалит вас обоих, то есть причиняет боль. Как избавиться от этих переживаний за пару дней не знаю. А Вы знаете? Что будете делать, чтобы избавиться от жалости?
     
    Dashken нравится это.
  11. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    Когда я чувствую эту жалость мне хочется вырвать своё сердце, а дальше цитата из песни

    "Когда реки мне были сестры, а ветер назвался братом
    Я жестоко изранил душу и в рассветах сошел с ума
    Наконечник стрелы монгола, что нашел я копаясь в земле
    Упирался мне прямо в сердце и царапал тугую грудь
    Капли крови стекали на землю, опускались в густую пыль
    И в березовый час заката зеленели отблеском Солнца
    Я без жалости вырвал сердце, бросил красной пищей собакам
    А обломок стрелы кочевника кинул в рану где гордое билось
    Боль стянул суровой ниткой и ушел берегами рек
    Что любовно меня призывали и пророчили светлой водой..."

    Я буду пытаться не входить в ситуацию... Я буду наблюдать со стороны. Я буду просто пытаться идти дальше, на сколько хватит моих сил и умения.
     
    Viola нравится это.
  12. Anya

    Anya Наш человек

    Думаю, он это переживет. Лишь бы сам в себя верил.
    А что мы все и каждый в отдельности о нем думаем никакого значения не имеет.

    Пользуясь случаем, хочу напомнить, что это раздел "Психотерапия", а не "курилка". Не чувствуете в себе желание человеку помочь, - воздержитесь пожалуйста от пустых комментариев.
     
    Dashken, Игорь Саторин и Viola нравится это.
  13. Fatal error

    Fatal error Участник

    Бежать.
    И чем дальше и быстрее от нее, тем лучше.

    Собирать вещи месяц-два?
    У вас там китайский рынок что ли?
    За день-два собирайте и разбег.
    Иначе опять зависнете и не уйдете.
    А оно вам надо?..)
     
  14. Anya

    Anya Наш человек

    Dashken нравится это.
  15. Leda

    Leda Наш человек

    Уходить надо разом, пока есть на это энергия. Даже один-два дня могут ослабить волю, и засосет обратно. Это такая инерция! Пользуйтесь случаем, не рубите хвост по кусочкам. Вон вы уже на жалость растапливаетесь.
     
  16. Leda

    Leda Наш человек

    Вполне возможно, лично ей нужно время, чтоб выехать еще и для того, чтобы "расстаться" с домом, который она очевидно любит и к которому привыкла, судя по вашим описаниям ее домохозяйства. Иначе резкий выезд будет дополнительным стрессом, а у нее нервы и так пошаливают. Но вот удалиться из квартиры самому необходимо. Подальше от ее влияния и привычных ролей жертвы-спасателя, которые как вы видите по инерции будут и дальше обыгрываться, даже против воли. Потому что они - ПРИВЫЧКА. А чтоб изменить привычку, надо сами знаете что, подальше от ее объекта, как от сигарет, алкоголя итд. Можно на время ее сборов поселиться у друга или у родителей. Удачи вам)
     
  17. Dashken

    Dashken Guest

    @Арджуна, мне видится, что ситуация патовая. Не надо конечно же человека отдавать в гос. псих лечебницу. Тем более, если там неподобающие условия и уровень оказания медицинских услуг. Но то что Вы описываете похоже на острое проявление созависимости, хороший психотерапевт может существенно помочь, и Вам тоже, и это не значит, что кто-то псих или ненормальный, но не у всех имеется мудрый родитель или другой на его месте, кто может быть в курсе ситуации и сказать что делать. Тем более Вы пишите, что с этим проблемы. Если действительно есть потребность что-то исправить, это самый оптимальный вариант, независимо от того расстанетесь вы или будете вместе. Главное найти именно грамотного специалиста, психотерапевт может также выписать рецепт на лекарства. Это не обязаловка как в стационаре, а по желанию. Вы оба мучаетесь, это видно сквозь Ваши сообщения. Но это не значит, что так должно быть всегда.
     
    Anya нравится это.
  18. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    Да, я согласен, я ей не однократно предлагал и даже вместе, я даже говорил что давай мол есть хороший специалист по интернету тем более ты тоже его книги читала, а она ответила что я думаю ты там уже обо мне наговорил поэтому к нему я не хочу а вот давай к Меняйлову это какой-то странный специалист она мне говорила за него и на ютубе видео предлагала посмотреть из них я понял что он странный по крайней мере и к нему я не хочу, он типа тоже по интернету проводит чего то там, но он мне не внушает доверия.
    И знаете я сейчас на сутках вот, а на душе как то скверно, вроде бы так нужно все правильно а все равно скверно, она страдает там, вчера я не звонил ей, но хотел, хотя до того как сообщил ей, вообще звонить ей не хотел, опять жалость? А тогда я думаю я никогда никого не любил всегда жалел либо себя, либо кого-то.
    Все не слава Богу. А на счет психолога я только за, я попытаюсь убедить ее еще, я первый раз в жизни тут как-то открылся легче как-то стало)
     
    Dashken нравится это.
  19. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    Да я согласен уйти пусть живет там сколько ей надо я так и сказал ей, заберу только компьютер, у нее ноут есть, лишь бы она не печалилась.
     
    Dashken и Leda нравится это.
  20. Арджуна

    Арджуна Завсегдатай

    @Dashken, как мне убедить ее обратиться к Саторину? Я только ему бы доверил данную ситуацию, а она все с этим Меняйловым на сектантку стала похожей.