Прощение

Тема в разделе "Психология", создана пользователем Dashken, 4 ноя 2016.

Метки:
  1. Anya

    Anya Наш человек

    :thumbsup:
    ..оно явно где-то очень близко к принятию)
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Прощение как бы работает по факту демона, оно конкретно, более явно направлено на разрушение вредных программ. Принятие же, может подразумевать, что демона тоже нужно принять, вроде того, как говорят, что страх это моё и его нужно принимать, тогда можно принимать и стыд и внутреннюю боль, и стресс. Моё описание прощения поверхностное, и далеко не полное, его можно представить в более универсальном виде и значительно проще, чем это было сделано, и именно в том виде оно станет однозначным. Понимание слова - принятие, лежит ещё глубже, чем прощение, принятие это процесс, идущий после работы прощения, когда суждения уже нет и только достигнув этого места можно понять, что такое принятие. Принятие начинает работать, когда безумия уже нет, но восприятие ещё не восстановлено. Понимаешь?
     
    Дана, Мечта, Нина и ещё 1-му нравится это.
  3. Anya

    Anya Наш человек

    Понимаю, кажется)..
    Принятие, наверное, уже где-то за пределами интеллекта. Но докопаться туда можно только с его помощью. Зато когда докопался, необходимость в прощении практически отпадает.. можно за счёт одного принятия выезжать)
     
    Нина нравится это.
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Примерно так. Прощение убирает блоки и нагромождения, а принятие расширяет видение, и восстанавливает восприятие через старый добрый опыт. Копошня с демонами, это тяжёлый труд, но когда он выполнен, путь становится интересным и приятным.
     
    Lёxa, Anya и Нина нравится это.
  5. Алли

    Алли Наш человек

    То есть если никак не получается принять в себе то, что считаешь своим недостатком, можно для начала простить себя за то, что не соответствуешь придуманному идеалу. Простить себя я готова, пожалуй.
     
    ласточка и Ksenia нравится это.
  6. Нина

    Нина Наш человек

    А можно это описание?
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Недостатков не существует, расставание с конфликтами, это не жертва, и не повод для гордости, а просто исправление ошибки самовосприятия.
     
    Дана, Lёxa, Мечта и ещё 1-му нравится это.
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Могу лишь помочь увидеть его самостоятельно, а достать и показать не могу. Нельзя осознать что то, если нет для этого причин и условий.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Выглядит достаточно универсально. Есть что-то еще?
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Только уровень привязанности - убей Будду, убей родителей, убей всё и посмотри что останется. Уровень прощения зависит только от уровня готовности прощать.
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Тогда добавить можно только: ... удаление АБСОЛЮТНО ВСЕХ мыслительных паттернов, основанных на дуальной конструкции... ?
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Можно оставаться и с ошибкой сомовосприятия, многие так живут, пока считают это приемлемым. В самом широком смысле да, если ты не хочешь оставаться ошибкой, придётся исправить мышление полностью.
     
    Мечта и Нина нравится это.
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Думаю, останется то, что называют свободой
     
    Anya нравится это.
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Несомненно.
     
  15. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Dan, тогда помогите увидеть
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если возникнут вопросы, делайте ссылку на мой ник, и будем по факту разбираться. Если будет что то, на что упадёт моё внимание, подключусь самостоятельно. Я не могу участвовать на пустом месте, необходимо ваше изложение, на котором можно основываться.
     
  17. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    @Dan, хорошо, я пока сама не знаю каким путем пойдет работа и можно ли идти в нескольких направлениях сразу, не помешает ли это. Поэтому мне нужно для начала выяснить это. Благодарю.
     
    Dan нравится это.
  18. Алли

    Алли Наш человек

    Гораздо легче простить (принять) других людей, и чем они менее близки мне, тем проще. Да и от близких мне людей я уже не жду, что они будут соответствовать моим ожиданиям и, следовательно, прощать их мне в общем-то не за что. Остаюсь я, самый близкий мне человек, единственный, кто гарантированно останется со мной до самой смерти и совместное сосуществование с которым хотелось бы сделать наиболее комфортным. Эмоции - это то, что выбивает из равновесного состояния, которое я так люблю.
    @Dan, вы не раз говорили, что разобраться с волнующим вопросом можно с помощью интеллекта. Что делать с эмоциональной частью, которая все время путается под ногами, несмотря на логические доводы?
     
    Дана нравится это.
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Смотря что это за выводы. Любое самообучение, состоит из теоретической части и практической. Если теоретическая часть хромает, то и от практической части толку будет не достаточно. Мастером становится не тот, кто хочет быть лучше, а тот кто не видит другого выхода. В человеческой жизни, каждая ситуация требует адаптивных выборов, на которых строятся принимаемые решения. Фактически человек не знает, какое решение он выберет и даже сделав это, он не сможет обосновать свой выбор. Полагаю это знакомая всем картина. Вот поэтому я и говорю, что мастером станет тот, кто не видит других вариантов. Когда все остальные варианты отброшены, путь к познанию становится вашей единственной целью жизни и тут не остаётся места сомнениям, или компромиссам, потому любая эмоция и ситуация используется лишь с одной целью. В таком целевом движении существует только один вопрос - чему меня учит данная ситуация? Ответ так же всегда один и тот же - возможности отпустить и освободиться.
    Есть конечно идеальная теоретическая часть, некая основа для опыта, но я много раз пробовал говорить это прямо, однако очевидные вещи всегда просты, и они не проходят через сложное восприятие, не вызывают озарений если мышление не подготовлено.
    Хоть немного мой ответ прояснил ваш вопрос?
     
    Дана, Мечта, Нина и 2 другим нравится это.
  20. Алли

    Алли Наш человек

    Да. И мне тут есть еще над чем подумать.
     
    Dan нравится это.