Проблемы при общении с людьми

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Алексей2017, 12 фев 2017.

  1. Алексей2017

    Алексей2017 Новичок

    Добрый день! Тема, которую я затрагиваю, не новая, но в настоящий момент она для меня очень актуальна. Когда я разговариваю с людьми, мне приходится сильно напрягаться и держать себя, боюсь сказать что-то лишнее, и меня могут понять не правильно. Возникает страх, беспокойство и тревожность. Раньше я свободно и легко общался с людьми. Когда мне задают вопрос, я начинаю долго думать, чтобы ответить, и выгляжу заторможенным. С близкими и хорошо знакомыми людьми страха от общения не возникает. Если у кого-нибудь возникали такие проблемы и Вы смогли их решить, пожалуйста, откликнитесь и поделитесь своим опытом.
     
  2. Eclipse

    Eclipse В теме

    Привет:)
    В какой момент пропала легкость и свобода общения?
     
  3. Алексей2017

    Алексей2017 Новичок

    Легкость и свобода в общении пропали после расставания с любимой девушкой, появились проблемы на работе и возникло чувство одиночества и отрешенности, я как будто выпадаю из этого мира и всё против меня.
     
  4. Eclipse

    Eclipse В теме

    Как давно это произошло?
     
  5. Алексей2017

    Алексей2017 Новичок

    В октябре прошлого года.
     
  6. Eclipse

    Eclipse В теме

    Совсем недавно получается. Мне жаль что так получилось у вас.
    Какой результат Вы бы хотели для себя получить от общения к форуму?
     
  7. Алексей2017

    Алексей2017 Новичок

    Мое состояние ординарное. Хотелось бы узнать, как выходили из этого состояния другие и какими методиками они пользовались.
     
  8. Eclipse

    Eclipse В теме

    Ecли у вас было с общением до этого в порядке и Вы общались легко и свободно, то проблема не в общении. Возможно у вас просто временные трудности связанные с вашим новым "cвободным статусом"
    Ваша психика сейчс адаптируется к новому восприятию себя и окружающих. Такая адаптация после подобных событий длится до 1.5 лет. И этот процесс как заживление раны форсировать нельзя. Она заживает но берет то время что ей нужно. Поэтому добро пожаловать на форум, Вы првильный выбор сделали что пришли. Тут заживление будет происходить легче. И Вы перейдете на новый улучшеный уровень свободного и легкого общения.
     
    Dashken нравится это.
  9. Алли

    Алли Наш человек

    @Алексей2017, а из-за чего Вы расстались с девушкой? Может быть, Вы тоже что-то сказали, что она не так поняла, и теперь этот страх Вас сдерживает при общении с другими людьми. Может быть такое?
     
    Leda нравится это.
  10. Алексей2017

    Алексей2017 Новичок

    Я расстался со своей девушкой из-за того, что разница в возрасте составляла 8 лет, она, как свободная художница, большую часть времени проводила на работе, уделяла мало внимания личной жизни. Главное, что мне было с ней психологически легко и было хорошее взаимопонимание. По поводу страха Вы правы, но это не так существенно.
     
  11. Eclipse

    Eclipse В теме

    А разница в какую сторону была если не секрет?
     
  12. Алексей2017

    Алексей2017 Новичок

    Елена старше меня на 8 лет.
     
  13. василий

    василий Постоялец

    А с кем возникает страх общения?? Это коллеги по работе?? Случайные люди с которыми приходиться вступать в диалог?? Может это противоположный пол вызывает страх?? Я думаю многие здесь могут сказать что у них иногда возникают проблемы в общении с людьми....и на это есть много разных причин...(не нравится собеседник ,боишься быть не в "теме" разговора,и можешь показаться смешным...испытываешь неуверенность при первом знакомстве..и т.д.) но значения этому придают когда это происходит постоянно регулярно.. а значит можно проследит что конкретно в разговоре не "клеится".
     
  14. Алексей2017

    Алексей2017 Новичок

    Раньше у меня не возникало страха от общения с незнакомыми людьми. Я ездил в командировки по России, приходилось решать различные технические вопросы по работе. С октября прошлого года возник страх от общения с коллегами по работе, когда мне было сложно объективно оценить ситуацию и вникнуть в суть проблемы. При возникновении ситуаций, когда я затрудняюсь решить задачу, возникает чувство тревоги и беспомощности. "Перед ошибкой я захлопываю дверь - в смятении истина: "как я войду теперь?".
     
  15. василий

    василий Постоялец

    То есть вы раньше решали с успехом технические вопросы?? А теперь у вас с этим трудности??....из чего следует вопрос,что произошло,: вы стали хуже разбираться в своей профессии ?? Теперь знакомые раньше задачи на работе и в командировках пугают ? Или люди к вам стали относится по другому,хотят от вас того что вы не можете сделать??
     
  16. василий

    василий Постоялец

    Тревога в чем выражается ?? Мне страшно что произойдет что? Если вы не справитесь с поставленной задачей, то что будет?
     
  17. Алексей2017

    Алексей2017 Новичок

    Мне стало сложно кристаллизовать мысль. Возникло такое ощущение, что мой мозг стал хуже работать, воспринимает информацию поверхностно и не хочет углубляться в суть, он хочет решать очень простые и элементарные задачи и начинает виснуть на более сложных. Такие задачи решаются, но вместо 10 мин. на них отводится целый час. Поэтому ко мне и стали относиться по-другому,удивляясь моим изменениям. Тревога выражается конкретно в том, что я начинаю заранее беспокоиться о том, способен ли я решить какую-то задачу по работе. Если у меня не получается решить задачу, то это угнетает и отнимет душевную энергию, которой и так недостаточно.
     
  18. василий

    василий Постоялец

    У вас есть ответ почему так стало происходить??? Когда девушка была рядом все получалось быстро и без проблем ,с вопросами которые сейчас трудно решить??
     
  19. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    Поэтому сложно общаться и решать задачи, из-за недостатка энергии. Обратите внимание на режим работа-отдых-сон-питание, попробуйте исключить лишнюю энергозатратную деятельность.
     
    Зверобой и Leda нравится это.
  20. Nox

    Nox Местный

    Заведите новую.
     
    Roeguard нравится это.