Проблема с принятием

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем NEITRAL, 20 окт 2016.

  1. NEITRAL

    NEITRAL Новичок

    Здравствуйте!
    Прошу прощения, не получилось быть кратким.
    Ситуация следующая. Изучил мат. часть (статьи блога, Экхарт Толле и пр.), считаю себя человеком по большей части "в теме" в том, что касается теории.
    Застрял в практике. Прочесть о загонных убеждениях в блоге и обнаружить их в себе - разные этапы, как оказалось. Исследовал, какие мысленные установки приводят к моим негативным эмоциям. Теперь отрицательные ощущения не представляются мне бессвязной мешаниной. Наблюдаю их как следствия вполне конкретных "напряжений" - иррациональных установок и вариантов их взаимосвязи ("игры"). К примеру, ощущение раздражения от криков соседей исходит от иллюзии ума о том, что "они должны..." Тут понятно. Простой загон в одной из вариаций. Из ряда других типовых.
    С играми интереснее... (Начал расписывать, но, решил, что и так много текста. Тем более, понятно о чем речь. Наверное.)
    Т.е., освоив теорию, перешел к самопознанию и изучению того, какие иллюзии активизируют отрицательные ощущения в каждом случае. Обнаружил основные/типовые, которые охватывают, наверное, 97% ситуаций.
    В общем, проделал значительную работу, изучил предмет вопроса, исследовал себя. Упирался в "тупики", нервничал, затем приходило какое-либо осознание, наступало облегчение и ясность, шел дальше. Каждый раз удавалось разрешать противоречия в моем понимании себя, и оно становилось шире и глубже. Ну а тут прямо... царь-тупик. Застрял.

    Вот я загоняюсь, возникает боль, и я знаю вследствие какой иррациональной установки. Дальше ее нужно наблюдать, верно? Не бороться, не убегать - ничего с ней не делать. Наблюдаешь - приходит принятие. Ну и принцип честности как распознавание источника эмоции.
    Особенность моей ситуации в том, что я много лет каждый день ощущаю боли в теле из-за подавленных переживаний. Разной степени интенсивности - от легкого дискомфорта до невыносимых приступов. Эти физические напряжения как бы прячут от меня эмоцию. Форма бегства. И когда я начинаю в течение дня практиковать наблюдение за переживаниями (мысленно называя загоны, лежащие в их основе), и они проявляются ярче и насыщеннее, накатывают физические боли и начинают меня от эмоций "спасать". И вместо того, чтобы негативные эмоции прочувствовать вовсю (честно и беспристрастно), я теряю с ними связь и получаю боли в теле.
    Как перестать бояться испытывать переживания? Я и физические спазмы пробовал наблюдать с принятием, но от внимания к ним они только усиливаются до невыносимой степени.
    Вижу в физических напряжениях не только "спасательную операцию", но и запрет. Чем старше я становился, тем в большей степени мне нельзя было испытывать эмоции страха и пр. Бессознательно подавлял. Часть моей личности подавляет другую как не имеющую право существовать, т.к. она - сплошное разочарование. Одна часть личности гнобит и задвигает другую, что проявляется в физических спазмах. Это стало очень важным для меня осознанием. И вроде я с принятием наблюдал работу той и другой части, когда, условно, "одна боится, другая спазмирует", но ничего не помогало. Применял технику принятия себя со всеми потрохами, что, безусловно, дало некоторый эффект облегчения. Но описанная проблема осталась. Из-за нее, кстати, не могу практиковать медитацию, т.к. физические напряжения словно растекаются по всему телу и я совсем перестаю чувствовать.
    Как мне в процессе наблюдения за своими переживаниями отпустить физические боли, которые запрещают мне эти переживания ощущать? Эмоцию запрета я не чувствую, кстати, поэтому с ней не могу работать.
    Может, есть еще какие-нибудь техники/методы принятия переживаний - то, что можно использовать в течение дня при возникновении эмоций?

    В общем, расписал много и, наверное, малопонятно. Но я отчаялся и не вижу решения... Ситуация почти критическая. Буду благодарен всем, кто поможет мне в моих поисках.
     
    Omar Little нравится это.
  2. PRAS

    PRAS Постоялец

    Дорогой Нейтраль, ты сейчас переложил на нас ответственность даже за то, чтобы просто вникнуть в суть твоей проблемы (вывалил всю кучу мусора без сортировки), не говоря о том, чтобы ее решить. Прошу тебя, все же потрудиться и изложить проблему более конкретно, тогда уже получиться конструктивное общение с обоюдной пользой, - тут не сомневайся.
    Давай, конкретнее и ближе к делу. Где болит, что волнует?
     
  3. Anya

    Anya Наш человек

    Мне кажется, что лечить надо там, где болит.. и если болит на физике, может с этой стороны и стоит зайти?.. возможно попробовать телесно-ориентированную терапию? (тут Мэй Фэй, кстати, в соседней ветке очень хороший пример привела из этой практики)
    Или просто любые приятные и полезные для тела занятия, - массаж, йога, цигун, дыхательные упражнения и пр.- что угодно, к чему лежит душа, и что позволит телу разгрузиться и расслабиться. Работу с осознанием это, конечно, не отменяет, но вполне вероятно её облегчит и поможет убрать блоки и зажимы, а там и с принятием, глядишь будет проще работать..
     
    Последнее редактирование: 21 окт 2016
    Нина нравится это.
  4. Нина

    Нина Наш человек

    Тоже хотела сказать о "приятных и полезных для тела занятиях, - массаж, йога, цигун, дыхательные упражнения и пр.". Можно научиться управлять каждой мышцей тела (расслаблять и приводить в тонус), вмести и отдельно. К слову, для психики тоже полезно.
    Если говорить о психике, то по моему опыту просто принятие - это как конечная полировка уже решенной психологической проблемы. А для ее решения нужно докопаться до корня: обнаружить исходную ситуацию, пережить, проанализировать, задать новые установки, простить и т.п. Кто-то когда-то в первый (второй, третий) раз запретил Вам испытывать эмоции. Не просто - абстрактное воспитание, книжки, друзья и прочее. А в конкретной ситуации (мама, папа, друг Вася). Есть техники нарытия и проработки этих ситуаций (расстановки, метафорические карты, работа с психологом, дальше по вкусу).
    Помочь определить область изысканий может еще психосоматика.
     
    Эвелина нравится это.
  5. Dashken

    Dashken Guest

    Ошибочно думать, что, как только Вы рационализируете свои чувства - все Ваши проблемы растворятся.
    На мой взгляд - тут Вы лукавите. Всё-таки подспудно где-то пытаетесь контролировать переживание(убрать спазм).


    Боль - положительный сигнал. Необходимо полное проживание переживания. Боль не обязательно при этом уйдёт. Пройдёт проблема боли, при этом возможно под этой проблемой прояснится другая, уже более важная(переживания, которые она блокирует).

    Техник великое множество. Но в данном случае на мой взгляд - Вы действуете в верном направлении.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 окт 2016
    Omar Little нравится это.
  6. Anita

    Anita Новичок

    Neitral,

    А может такое быть, что Вы слишком много читали, анализировали, думали, искали...
    Может, бросить все это и заняться каким-нибудь физическим трудом или хотя бы длительными прогулками (при этом не думать, не анализоровать). Просто двигаться и уставать физически. Потом отдыхать, получать от этого удовольствие. Ни о чем не заботиться. Расслабьтесь и ... живите.
     
    Omar Little и Легкая нравится это.
  7. Эвелина

    Эвелина Новичок

    Ситуация не самая стандартная и на самом деле не хватает информации для выяснения проблемы. Где болит? Как болит? Как долго болит? Может стоит обратиться к врачу, потому что не мало хронических заболеваний которые проявляются при тех или иных переживаниях. Например, приступ бронхиальной астмы при шокирующей информации; вегетососудистая дистония при волнениях или же дисфункция перистальтики при долгой напряженной работе. В здоровом теле здоровый дух. Стоит продолжать искать причинно-следственные связи. Жаль, что тема старая и ситуация не разобрана((
     
    Omar Little нравится это.