Про близость (душевную и физическую)

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Anya, 22 окт 2016.

Метки:
  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вернусь к теме. Не знаю знакомо ли это всем, но иногда возникает притяжение такой силы, что в момент разговора с (у меня это бывало только с девушками) человеком просто растворяешься, тело расслабляется почти до потери контроля. Позже я узнал, что называется это агапой и на данном этапе испытываю её почти постоянно, но в мелких дозировках, хотя иногда она поднимается волной и захлёстывает. Становится так хорошо, что лыбишься как идиот, с глубоким чувством благодарности.
     
    Эвелина, Ksenia, Syndrome и ещё 1-му нравится это.
  2. Anya

    Anya Наш человек

    Они, на самом деле, живее всех живых, эти люди. Это мёртвый социум их не замечает или делает вид, что не замечает..
    Я лично очень благодарна этой "форме жизни") - всем этим самодостаточным людям, которые в моей жизни были, есть и надеюсь, еще будут. Они вызывают странную, гремучую смесь чувств - восхищения, радости, зависти и тихой ненависти. Потому что, в отличии от всех остальных людей, им от тебя ничего не нужно. И это по-началу страшно бесит.. Ты же привыкаешь, чтобы в тебе нуждались, хотели, любили, или хотя бы ненавидели. А все остальное по привычке воспринимаешь, как равнодушие. А тут вдруг натыкаешься на спокойное, ровное и уютное внимание, которое ничего от тебя не ждет, но и не отталкивает. Оно просто наблюдает и тем самым создаёт то неповторимое Присутствие, в котором легко и комфортно быть собой и быть свободным.
    И тебе невольно становится интересно, - ты смотришь на то, как им одинаково хорошо с людьми или без, как одинаково увлекательно им живётся при любом раскладе и в любом окружении и, как общество из себя самого оказывается вполне может быть единственным и достаточным условием для счастья, - и просто не можешь не восхищаться, и не хотеть научиться также.. и учишься, как можешь)
    Самодостаточность очень заразна, мне кажется, чертовски привлекательна, но увы, далеко не каждому доступна.

    Вспомнилось вот с просторов инета:
     
  3. Нина

    Нина Наш человек

    И идти в нее страшновато. По крайней мере поначалу было очень. Ведь это не только тебе ничего не нужно от других, но и ты становишься многим не нужен. Общая потеря привычных социальных контактов страшит. Хотя умом понимаешь, что в том состоянии тебе все это уже будет совсем не важно. В целом, для этого внутренняя перестройка должна быть глобальной.
     
    Anya нравится это.
  4. Anya

    Anya Наш человек

    Страшновато - не то слово.. Дико жутко временами.. поэтому, видимо, не каждому оно и под силу.
    Тут конечно, поверхностным "мне никто не нужен" не отделаешься, т.к. бытовая самостоятельность, - это лишь верхушка айсберга.
    А суть - в том самом глубинном экзистенциальном одиночестве, пережив которое, человек как бы немножко умирает.. (и для себя, и для других), но при этом освобождается.
    Вот эта вот свобода, мне кажется, и меняет всё, именно она придаёт человеку совершенно иной вкус..
     
  5. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    На каком количестве кошек, обычно, самодостаточность уже перестает пугать? :sneaky:
     
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Для меня самым мощным стопором было вот это:
    Побывав в шкуре того, кто не нужен (а очень хотелось), появляется масса сомнений, а хочу ли я быть тем человеком, который причиняет такую боль?
    С другой стороны, может я не права и это не для всех так работает, но если тебя вносит в этот процесс (самодостаточности), то дальше уже никто не спрашивает. Тебя несет, и со страхами можно работать.
     
    Anya нравится это.
  7. Нина

    Нина Наш человек

    Когда разберешься со страхом одиночества.
     
  8. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Мне кажется, что лучший способ разобраться со страхом одиночества - это сделать вид будто его нет и на каждом углу всем об этом обязательно рассказать, чтобы люди были вкурсе.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Думаю, это не поможет.
     
  10. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Может еще предложите свой страх признать и осознать? Ну мы тут конечно, продвинутые и осознанные, но не до такой же степени, иногда надо и честь знать.
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    А иначе с ним не справишься, как банально это не звучало бы. :)
    Страх одиночества (по крайней мере, для интроверта) - это в первую очередь страх беспомощности во всех ее видах (болезнь, старость, проблемная ситуация).
    Не могу сказать, что окончательно с ним справилась, но всплывает все реже и реже.
    Как метод могу предложить по очереди рассмотреть все самые страшные ситуации, начиная с самой мягкой. Не торопясь, детально. На предмет, что будет, если? Не факт, что это будет быстро. У меня, например, на работу с этим ушло больше лет, чем Вы живете. К сожалению, большинство - на бессистемный поиск. Но сейчас все процессы ускорились.
     
    Syndrome нравится это.
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Основной позитивный эффект избавления от этого страха - понимаешь, что гоняться за общением и близостью уже не нужно, ты можешь себе позволить дозировать общение по своему вкусу и выбирать, с кем общаться.
     
    Светлана Смирнова, Anya и Ksenia нравится это.
  13. Anya

    Anya Наш человек

    От этой мысли помогает избавиться осознание того, что никто.. вообще НИКТО не причиняет мне боль, кроме меня самой. Все мои страдания исключительно от моих собственных претензий, неоправданных ожиданий и нежелания принимать человека таким, какой он есть, а не таким, каким мне его хотелось бы видеть.
    И отношения все именно этими иллюзиями и ожиданиями коверкаются вечно.
    Когда это понимаешь, то и других проще отпускать, - нет уже этой глупой вины, за то, что ты якобы кому-то причиняешь страдания. Никто никому ничего "не причиняет", мы все сами неплохо справляемся;).
     
  14. Anya

    Anya Наш человек

    Наверное, одно из самых распространенных препятствий на пути к близости - это отсутствие доверия.
    А ещё то, что мы под этим понимаем.. Очень часто под доверием подразумевается некая слепая уверенность в том, что другой человек тебя не предаст, не обманет, не подставит итп.
    Однако, мне ближе понимание доверия, как отпускания, - отпускание любых своих надежд, ожиданий или опасений.


    Почему стоит доверять



    Алие и Гаэлю необходимо доверять друг другу.

    Будучи акробатами Цирка дю Солей, порой они буквально отдают свою жизнь в руки другого. Понятие “доверие” может ввести в заблуждение.

    Вроде бы оно простое, но когда ты пытаешься определить его точнее, оно может оказаться неуловимым.

    Я задумался о том, как моё тело сидит на незнакомой, неизвестной мне поверхности. И как мои мышцы остаются сжатыми в ожидании чего угодно, и как я непрерывно осознаю эту поверхность. Спустя время, освоившись, я могу расслабиться и опереться, отпустить вес.

    Как много времени большинство из нас проводит в этом первичном напряжении!
    Как много энергии мы тратим, выискивая и просчитывая, стараясь предсказать, считать сигналы, приходящие от людей, готовясь к внезапным изменениям. Готовясь к разочарованию.
    Как много тратится на это энергии!

    Мы говорим о доверии, как о строительстве. Как будто это какая-то конструкция или вещь, но, похоже, в этой “конструкции” наиважнейшим является отпускание.
    Это настоящая роскошь для нас.
    Оно позволяет нам перестать лихорадочно думать.
    Перестать беспокоиться, что никто нас не поддержит, если мы упадём.
    Перестать выискивать несостоятельность и ненадёжность.
    Перестать интересоваться поведением других в наше отсутствие.

    Отпускание позволяет нам расслабить часть сознания, чтобы можно было сфокусироваться на том, что находится прямо перед нами.

    И поэтому так трагично, когда доверие разрушается.
    Раз пережитое предательство может подталкивать тебя к ожиданию других предательств в ситуациях, о которых ты никогда даже и не думал, от людей, на которых ты полагался.
    И ты можешь почувствовать себя осаждённой крепостью.
    В самом худшем случае ты потеряешь доверие вообще ко всем.

    Но это не срабатывает.
    Доверие – это твои отношения с неизвестным, которое ты неспособен контролировать.
    Ведь ты не можешь контролировать вообще всё.

    Это не вписывается в схему “всё или ничего”.
    Это медленная и устойчивая практика исследования возможностей мира.
    И оно стоит того, чтобы продолжать пытаться.
    И это непросто.

    Алия говорит, что доверие не однородно, оно разветвляется во многих направлениях.
    Выражается физически, эмоционально и, может быть, ещё как-то.

    Я представляю себе доверие как невидимые руки, которые мы протягиваем к миру в надежде найти кого-то, кто мог бы поддержать нас, когда мы шагнём в неизвестное будущее.

    Алия и Гаэль начали тренироваться вместе как друзья. Сейчас они пара.
    На это ушло время.

    Так кому доверяешь ты?
    И как ты можешь взращивать своё доверие?
     
    ua3xds, Атаман, Dashken и 3 другим нравится это.
  15. Атаман

    Атаман Guest

    Помойму доверие очень растяжимое понятие. Мне оно кажется как процесс который должен привести к цели - Вере. Доверие - До Веры , в то что можно положиться на человека не думая.
     
    Viola и Dan нравится это.
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не совсем точно, но направление верное.
     
  17. Атаман

    Атаман Guest

    Можешь уточнить пожалуйста @Dan ?
     
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2017
  18. Eclipse

    Eclipse В теме

    Когда я училась в цирковой школе будучи ребенком. Мы делали парные воздушные номера на трапеции. Нам тренер всегда говорил если ты не доверяешь, ты сопротивляешься. И твое сопротивление мешает твоему партнеру принимать правильные решения и делать свою работу.
    То же в танцах с поддрежками. Неуверенность партнерши легкко переходит в партнера и он начинает сомневаться в своих силах.Поэтому очень важо взимнодоверять и отпускать. У меня это работает в танце но не в жизни. Но именно там на трапеции я ощущала и ощущаю сейчас в танце состояние полета, самоединения, потока. Наверно так и ощущается доверие. Все чувства обострены но нет страха, полное присутствие и поток.
     
    Ksenia, Anya, Viola и 2 другим нравится это.
  19. Dashken

    Dashken Guest

    — Интимность требует способности, с одной стороны, находиться вместе, с другой, — сохранять сепаратность и индивидуальность в интимных отношениях. Интимность невозможна без способности отделения своего Я от Я другого человека.

    — Поддержка и сохранение интимных отношений на длительное время требует зрелых эмоций, развитого эмоционального и межличностного осознания. Интимность не может быть достигнута без способности не только быть вместе, но и уметь отделяться друг от друга, его отсутствие является формой симбиоза, а не интимностью, хотя чувства близости в этих состояниях подобны.

    — На первый план выходит вопрос о внутренних и внешних границах, которые позволяют личности реализовывать интимность, при этом сохраняя собственную целостность и целостность партнера.

    — Отношения интимности возможны только в случае целой и неповрежденной системы границ. В случае, когда вместо границы выступает стена, человек неспособен выразить свои чувства, мысли, близость, или принять их от партнера. В случае отсутствия границ человек не может контролировать ни собственных проявлений по отношению к партнеру, что может привести к насилию над личностью последнего, ни проявлений партнера, что может привести к нарушению его собственной целостности.

    — Взгляды разных исследователей на проблему интимности сходятся на том, что способность вступать в интимные отношения требуют зрелости, осознанности и наличия четко очерченных, неповрежденных границ. При этом чувства близости при симбиозе и интимности подобны, теоретически различение этих состояний проводится, опять-таки, при помощи категории границ.

    — Функциональные отношения наполнены уважением к границам друг друга, предполагают осознание собственной психической реальности, отдельной от другой. И это осознание дает возможность, сохраняя ощущение отдельности друг от друга, выстраивать общность и создавать интимность.
    Источник:

    Для просмотра внешних ссылок необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на форуме.

     
    Anya, Ksenia и IgnorantSage нравится это.
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Конечно невозможна. Если "я" и "я" исчезнут или хотя бы отойдут на тридцать третий план, то о понятие "интимность" теряет весь смысл. А во когда "я" и "я" хорошенько разграничены, открывается широкое футбольное поле для бесконечных игр.
     
    Ksenia и Dan нравится это.