Про близость (душевную и физическую)

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Anya, 22 окт 2016.

Метки:
  1. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Если я не знаю и не понимаю до конца почему мой близкий человек поступил так, а не иначе (ведь в голову ему не влезешь и не увидишь его глазами все обстоятельства, на основе которых принимаются решения), но я доверяю ему и верю, что он выбирает наилучший вариант, значит ли это, что отношения не близкие? И я поняла вас так, что если кому-то веришь, то обязательно будешь обманут, правильно?
     
  2. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я верю, что для человека всегда в приоритете свои собственные интересы. И если я по какой-то причине из них выпала, придется это принять. Даже если я поначалу буду рыдать и топать ногами при этом. :D Тем более, что сама поступаю так же. Так что никакого противоречия.
     
    Атаман нравится это.
  3. Нина

    Нина Наш человек

    Обычная человеческая жизнь - неустанная работа эго по укреплению и самозащите. Без социума это невозможно.
    Человек самодостаточный - другая форма жизни, практически мертвая для социума, и полностью открытая для другой реализации.
     
    Nox нравится это.
  4. Viola

    Viola Наш человек

    Потребительские отношения для удовлетворения потребностей эго, желание близости в этом случае это желание личности. Когда потребности эго ослабевают, не выходят на первый план, то потребность близости и естественные, независимые отношения возможно не от личности, а от того, что в человеке не является личностью. Страх близости, защиты тоже от эго, личности людей мешают сближению неличностей тех же самых людей. Такие мысли приходят в голову.
     
    Anya нравится это.
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Люди легко сходятся, если попадают в предпочтение друг друга, по внешним признакам, или интересам, угождая друг другу без усилий и получая от этого удовлетворение. Как только один другого, начинает видеть как потребность, чаще всего на фоне других своих отношений, сравнивая и оценивая, поднимает эти отношения на пьедестал, направляя свои усилия на исключение из этих отношений нежелательные проявления. Это может быть непринятие других взаимодействий - ревность, то есть действие недостойное идеальных отношений. Может вылиться в самобичевание, как не достойного себя таких отношений, не делающего всего необходимого, неспособного к идеальным отношениям. В любом случае создание образа отношений приведёт к разрушению взаимодействия. Только вот странным образом почти никто не хочет пойти в обратную сторону, дать отношениям свободу и посмотреть, что будет, а вместо этого бессознательно ведёт отношения к саморазрушению. Такое поведение не может быть случайностью, ведь никто сознательно не поведёт себя к страданиям. В редких случаях идут на компромиссы, снисходительно позволяя оппоненту поступить неправильно, и потом припомнить ему это, когда придёт пора обвинять другого, выгораживая себя. Духовная близость лежит совсем в другой стороне и каждый бессознательно бежит от неё, даже не распробовав. Каким же страшным видится собственное счастье, которое неприменно приходит, если не бежать от него, с такой удивительной настойчивостью. Да, и потом ещё бегут к психологу - доктор помогите вернуть мне отношения, а то уже нечего разрушать и что со мной не так?
     
    Последнее редактирование: 10 май 2017
    Viola нравится это.
  6. Нина

    Нина Наш человек

    Я вот думаю...
    Способность единения с другим, способность растворения в другом повсеместно порицается социумом, лежат за пределами установок социума, требующего стать крепкой личностью, любить себя, стать интересным для других и люди к тебе потянуться за отношениями и даже в очередь встанут. Т.е. укрепить свое эго - конструкцию из ментальных отождествлений и убеждений.
    По сути, это ведет в обратную сторону от того, что есть истинная радость. Зато развлечений - на всю жизнь.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Социум это совокупность, и он всегда выдаёт силу за слабость, а слабость за силу. Тот кто силён, может обходиться без социальных проекций и потому его необходимо исправить, вернуть общими силами, иначе могут появиться другие еретики. Кто не с нами, тот против нас. Путь к самодостаточности проходит через внутренний конструктив, потому это одинокий путь.
     
    Последнее редактирование: 10 май 2017
    Нина нравится это.
  8. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Убеди меня, @Dan, что каждый. Потому что я точно знаю, что есть исключения.
    Очень странно получается, тем, кто пишет, что в их жизни есть духовная близость с другим человеком, ненавязчиво указывается, что такого не бывает потому, что это идеализм. А потом идут долгие рассуждения почему это в принципе невозможно. А это возможно, и даже не настолько редко, как вам кажется, люди добрые. Если в вашей жизни такого нет, это еще не повод отрицать очевидные вещи.:D
     
    Последнее редактирование: 10 май 2017
    Syndrome нравится это.
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Каждый кто бежит, не все. Если говорить об исключениях, то для меня именно те, кто бегут, являются исключением, заблудшими, каким и я был очень долгое время.
     
    Ksenia нравится это.
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ну это чтоб посмотреть и понять, что бесконечный бег и усилия не могут оправдать ожидание покоя и потому не оправдывают. В бесконечной войне не отвоевать мир.
     
    Anya и Ksenia нравится это.
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Согласна с тобой. Я в принципе не поддерживаю любые кампании по борьбе за что-то либо с чем-то. Даже с невежеством.
    Тем более в близких отношениях. Бороться с собой или с близким тебе человеком даже во имя благих целей - вообще бред какой-то:doctor:
     
    Светлана Смирнова и Dan нравится это.
  12. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    @Нина и @Dan , вы слишком уходите в сторону от личного опыта. Ранее уже этот вопрос поднимался. В дальнейшем буду выписывать штрафы, а сейчас пока ограничусь чисткой темы.
     
    Dashken нравится это.
  13. Dashken

    Dashken Guest

    P.S. обусловлено тем, что тема в разделе "психология"
     
  14. Атаман

    Атаман Guest

    • Жаловаться на администрацию оспаривать ее действия можно только в соответствующем разделе.
    @IgnorantSage, Помойму ты немного перестарался с очисткой. Много чего по теме было ещё сказанно мной и @Ksenia . Проверь пожалуйста ещё раз.
     
  15. IgnorantSage

    IgnorantSage Наш человек

    Нет времени столько, чтобы внимательно вчитываться во всё. Я примерно определил когда обсуждение "уехало" не в ту сторону и с того момента скопом удалил всё.
     
  16. Атаман

    Атаман Guest

    • Жаловаться на администрацию оспаривать ее действия можно только в соответствующем разделе.
    А жаль, там был очень позновательный момент от Ксении и Дэна. Ладно я повыпендривался, ок, можно вытереть, но в переписке Ксении с Дэном, было много интересного. Даже @Нина заметила кое что для себя про то что самодостаточные люди в каком то смысле самые "мёртвые".

    Вообщем, верни взад умные мысли людей и не убивай тему... Плиззз...Будь настоящим :chsv: , а не :wtf:.......0:-)... Это сообщение можно тоже вытереть...
     
    Ksenia нравится это.
  17. Dashken

    Dashken Guest

    Я проверила. Учитывая раздел форума...
    ...это обосновано. К тому же там оффтоп как по мне. Если это ценная для вас информация действительно - создавайте отдельные ветки. Или напишите смотрителю, чтобы он создал тему с переносом сообщений. Тут есть правила, которые мы стараемся по мере сил поддерживать.

    P.S. сообщения по теме восстановила.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2017
  18. Anya

    Anya Наш человек

    Тему перенесла в раздел "Свободное общение" и восстановила ещё часть сообщений, которые, на мой взгляд, оффтопом не являются.
     
    Нина нравится это.
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да, есть такое дело, прошу прощения. Предлагаю обсудить то, что называется личным опытом, способы его передачи и приносимую пользу.
     
    Нина нравится это.
  20. Dashken

    Dashken Guest

    @Dan, Аня перенесла тему в "Свободное общение". Так что можно уже и не заморачиваться на этот счёт.

    P.S. Но по поводу оффтопа правила те же в разделе.