Природа и культура спора.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Нина, 9 фев 2017.

  1. Leda

    Leda Наш человек

    @Eclipse, тот принцип дебатов, что вы описываете, похож на то, как ведутся научные дискуссии. Там да, только факты, лохов нет;)
     
  2. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Ну, последние дебаты, которые я смотрел и по которым сужу, - это дебаты Трампа и Клинтон. Не знаю, насколько высоко их можно котировать.
     
  3. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    В теоретической может быть, в прикладной вряд ли - там эксперимент любителей дебатов быстро отсеивает. Чтобы в реальности все заработало, нужно хотеть, чтобы все заработало, а не хотеть переубедить оппонента. Зачастую работающий вариант не проходит проверку спором или, что более вероятно, вообще не выносится на повестку:D

    Мне, честно говоря, даже страшно представить, чтобы было, если бы оптимальный вариант утверждали по принципу "если ни у кого из присутствующих нет контраргументов, значит предложенный вариант будет работать":D
     
  4. Eclipse

    Eclipse В теме

    На принципе дебатов строится доказательная база в науке и бизнесе. Это как метод крсная-синяя команды. Дебеты помогают на проблему посмотреть объемно. Вот самый банальный пример, считете ли Вы звисимость заболеванием или нет?
     
  5. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Смотря, что считать зависимостью, а что заболеванием. В зависимости от цели, прикладной задачи, определения могут отличаться.
    Например, зависимость от чего-то - это то, без чего человек не может жить. Но что значит жить? Че, прям помрет, или будет жить хуже? Насколько хуже?
    Далее, заболевание - это отклонение от нормы. Но что есть норма? Какое отклонение считать достаточно существенным, чтобы назвать его заболеванием? Ведь какие-то мельчайшие кратковременные отклонения есть всегда. Не называть же всех людей поэтому больными!:D

    Все эти вопросы уточняются исходя из конкретной цели дискуссии. Т.е. без уточнения цели, задачи с точки зрения дискуссии вопрос бессмысленный.

    А с точки зрения спора - ради Бога. У спора ведь нет цели, кроме как убедить оппонента или аудиторию в своей точке зрения. Поэтому можно спокойно расчехлять говномет:D
     
    василий и Ksenia нравится это.
  6. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Самостоятельный процесс и есть самый продуктивный способ изучения. В таком процессе так же участвует множество предвзятых смыслов, так как личность многолика, но есть один неоспоримый плюс, им не нужно договариваться о смысле слов, ведь именно слова источник анализируемой информации. Подготовка к дебатам, это хорошо, но сами дебаты, какими бы они святыми не были, всегда провальны по той же причине, отсутствие однозначных смыслов слов и выражений.
     
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ни одна фантазия не существует без оснований. Конечно, некоторые дебаты можно проводить успешно, на пример математические, или политические, но они ни когда не могут претендовать на полное понимание всего. К примеру теория и практика дополняют друг друга, но одна лишь теория и одна лишь практика не являются полноценными пониманиями и любые дебаты между ними бесконечное занятие. Однако когда встречаются два мастера, им не о чём говорить, они всё знают примерно одинаково и дебаты между ними невозможны в силу одинаковости смыслов и понимания. Вот и получается, что когда дебаты возможны, они не продуктивны, а когда продуктивны, тогда невозможны.
     
    Нина нравится это.
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Или все лохи, а дебаты проводят лишь для того, чтоб найти самого не лоха, а не выяснить что либо.
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Принцип дебатов, или способ найти оптимальное решение должен быть универсальным, для любой темы, научной или бытовой. Если бы такая инструкция была, вопросы бы иссякали, но они лишь множатся, а значит в глобальном плане дебыты не продуктивны. В принципе такая инструкция есть, но она противоречит идее дебатов и способу дебатов, по сути дебаты являются способом не находить решения в глобальном плане, но находить не универсальные решения, которые лишь порождают больше вопросов. Ответы, которые порождают вопросов больше, чем ответов, являются указателем на ошибку способа анализа.
     
    Нина нравится это.
  10. Eclipse

    Eclipse В теме

    Вы готовились сами к дебатам? Вы на себе этот пыт прочувствовали? Я очень часто участвую в дебатах и выбираю всегда защищать совсем не ту точку зрения которую поддерживаю. Делаю это, для того чтобы расширить мое представление о предмете и поставить себя на место моего оппонента. Это кстати хорошее упражнение от узколобости....:) Вообще в науке на мой взгляд ученый или ученые а так же политики и бизнесмены должны не доказывать свою гипотезу а опровергать....искать максимльно слабые стороны...становится на другую сторону чтобы досконально прощупать то, за что они борятся. Дебаты это великолепный инструмент развития кругозора, построения вероятностей, прощупывния слабых сторон. Главное уметь пользоваться этим инструментом.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Почему этот опыт должен быть определяющим? Расскажите что в нём такого, что отделяет не участвующего в дебатах от понимания сути дебатов.
     
  12. Eclipse

    Eclipse В теме

    Потому что есть вещи которые нужно смому попробовать чтобы понять. И желтельно попробовать чтобы лучще понять.
     
  13. Leda

    Leda Наш человек

    Ну, научные парадигмы так и меняются. Убедительно доказанная парадигма признается верной, пока не будет опровергнута. Научные реалии:D
     
    Ksenia нравится это.
  14. Leda

    Leda Наш человек

    Мне очень нравится следующее (официальное кстати, по крайней мере в Европе) определение заболевания: Болезнь это когда человек от этого страдает.
     
  15. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Т.е. если ты розовых драконов по дороге на работу видишь и тебя это не беспокоит, не страдаешь, значит все пучком?:D
     
  16. Leda

    Leda Наш человек

    Если это не мешает жить и функционировать, то почему бы и нет. А вдруг это признаки расширенного сознания просто;)
     
  17. Светлана Смирнова

    Светлана Смирнова Наш человек

    @Зверобой, если по дороге на работу увидишь розовых драконов, то полетишь вместе с ними мимо работы, и страдать от этого, вероятно, будут другие люди.:roflmao:
     
    Ksenia, Зверобой и Leda нравится это.
  18. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Ок, пойду закинусь, т.е. пардон, расширюсь:roflmao:
     
  19. Leda

    Leda Наш человек

    Не. ну так не честно. Болезнь дается свыше:sneaky:
     
  20. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Весело, короче, в Европе живут..)