Природа и культура спора.

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Нина, 9 фев 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не вижу смысла петь песню, выбросив слова. Спор имеет место быть и часто, на много чаще, чем дискуссия становится катализатором для продвижения понимания. Спор необходим на разных уровнях, ну а тот кто всё понимает, спорит по другому, он берёт дзен палку в том виде, в котором считает нужным. Не противьтесь плохому, спорьте на здоровье.
    Если честно, я знаком только с понятием дискуссии, но в природе её не встречал.
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2017
    Нина нравится это.
  2. Нина

    Нина Наш человек

    Различия более ярко видны на профессиональных форумах, где знание более проверяемо.
    Если встречаются две некомпетентности, то это спор верований.
    Если начинающий и профессионал, то это объяснения с одной стороны и интерес или сопротивление с другой.
    Если два профессионала - идет обмен знаниями.
     
    василий, Leda, Viola и 2 другим нравится это.
  3. Dashken

    Dashken Guest

    [​IMG]
     
    Dan, Anya, Зверобой и ещё 1-му нравится это.
  4. Нина

    Нина Наш человек

    В продолжение вопроса "бесперспективности".
    Перспектива есть всегда. Умение правильно выбрать зерно для конкретной почвы - результат знания и полного понимания. Не факт, что взойдет, но твое дело - посеять.
    Вопрос, ты хочешь этим заниматься или нет.
    Вид сверху - я такой умный, а все вокруг идиоты, им меня не понять, поэтому и распинаться не стоит - не от знания, а от эго.
     
    Dan нравится это.
  5. Leda

    Leda Наш человек

    А по-моему, спор и дискуссия это просто слова, ярлыки. А уж на какие явления мы их навешиваем, может различаться. Лично у меня слово спор положительно коннотировано, в смысле дебаты с презентацией своих аргументов и попыткой рационально(!) доказать слабость позиции оппонента, а не словесный мордобой по личностям. Это явление называется у меня ругань :D
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2017
    Ksenia и Dan нравится это.
  6. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Такое было: человек рьяно доказывал правильность своего варианта решения задачи (как прибор правильно надо делать). В конце концов доказывал, все вроде соглашались, точнее ни у кого хороших контраргументов не было (у меня в том числе:D). Только когда внедряли его решение, что-нибудь не работало.

    И ведь на невезение не спишешь: что хотел, то и получил, хотел доказать - доказал. Он же не хотел, чтобы прибор работал. Причем он, по-моему, сам этого так и не понял.

    Этим и плох спор: цели подменяет, часто незаметно для спорящих;)
     
  7. Eclipse

    Eclipse В теме

    Вот пример дебатов, диалога при чем красивого...
    Dr. Sam Harris Vs. David Wolpe FULL DEBATE

    А спор, просто включите любую программу по ТV где типа хоят найти правду и пригласили поговорить гостей.
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2017
  8. Eclipse

    Eclipse В теме

    Когда ты хочешь докзать что ты прав = спор
    Когда ты хочешь найти правду = диалог
     
    kumar_shakur, Anya и Dan нравится это.
  9. Dashken

    Dashken Guest

    Точно. Весьма примечателен в контексте темы термин "дебат" и его определение в википедии:
    Видны чёткие критерии конструктивной полемики - цель и структура, наличие независимой третьей стороны(аудитории).
     
    Leda нравится это.
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ой не знаю @Dashken, дебаты попахивают. Два источника или более, оформляют идею, чтоб её принял непредвзятый оппонент. Очень похоже на судебный процесс и присяжных.
     
    Ksenia нравится это.
  11. Dashken

    Dashken Guest

    @Dan, мне сложно сравнивать, т.к. лично ни разу не присутствовала на судебном заседании. Да и отношусь к этому предвзято в виду коррупции и тому подобного.
     
  12. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Присяжными манипулируют, ради цели - своей правоты. Тут дело даже не в том, что важна правота, а в том, что непредвзятая сторона не в состоянии судить, не имея чёткого понимания обсуждаемой темы, а это уже мнение, которое так же необходимо тестировать, иначе оценка может быть предвзятой. Порочный круг.
    Я не то, что бы хочу испортить твою идею, но ей нужно развитие, как и что оформляется, почему, какие подводные камни, с выяснением всех последовательностей и зависимостей. В общем надо выяснить что это значит.
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2017
    Dashken нравится это.
  13. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Это хороший пример, кстати, оформленного регламентированного "боя" спорщиков. К вопросу о Дартаньянах:D.
    Т.е. имхо это все же спор с той лишь разницей, что пытаются убедить не оппонента, а аудиторию. Правды там все равно никто не ищет.
     
    Leda нравится это.
  14. Leda

    Leda Наш человек

    Спор это спорт. Какая еще правда?! Как и любой другой вид спорта или игры;)
     
  15. Leda

    Leda Наш человек

    Это как в бильярде. Бьешь по одному шару, но целишься-то в другой;) Более сложное искусство спора, на мой взгляд.

    Многие люди на прямые попытки переубеждения врубают здоровую защиту, а вот когда переубеждают якобы другого, они расслаблены и их ум незащищен;)
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2017
    Ksenia и Зверобой нравится это.
  16. Зверобой

    Зверобой Постоялец

    Я, например, когда смотрю дебаты, воспринимаю их именно с точки зрения противостояния "кто кого", а не достоверный источник информации, откуда я могу что-нибудь почерпнуть. Потому что я знаю, что участники не пытаются взвесить все достоинства и недостатки своей позиции. Они пытаются впарить свою, а потому будут приукрашивать, привирать о достоинствах, и недоговаривать о недостатках. Т.е. будут говорить полуправду, которая хуже любой лжи.

    Точно также когда товар покупаешь. Тебе распишут все достоинства, но ни слова не скажут о недостатках - о них ты узнаешь когда купишь:D Потому что задача вопреки лозунгам не подобрать подходящий вариант покупателю, а продать что-нибудь покупателю, желательно подороже)
     
  17. Eclipse

    Eclipse В теме

    Eсли Вы сами готовились к дебатам, то должны понимать что как раз в них можно почерпнуть много првды и множество полезной информации. Люди готовятся к ним, перерывют много информации, аппелируют фактами. Это не простое мнение "Я прав"и все. Нужна хорошая докзательная база чтобы люди приняли твою сторону. Естественно к каждой позиции есть и минусы и ты можешь открыто оглсить их или их огласит соперник, и твоя задача подумать существует ли что-то что может закрыть их реально, действенно, применимо к жизни.
    Не путайте дебаты с тем что Вы видите по ТВ и в магазинах это совершенно не одно и то же.
     
    Dan и Leda нравится это.
  18. Eclipse

    Eclipse В теме

    Правду там ищет аудитория. Именно их умы еще можно перетянуть.
     
  19. Нина

    Нина Наш человек

    Т.е. манипуляция информацией на более профессиональном уровне?
     
  20. Eclipse

    Eclipse В теме

    Нет не манипуляция а освещение с двух сторон. Люди в дебатах не манипулируют информацией а предоставляют доказательную базу. Вы участвовали в дебатах? Готовились к ним? Просто такие вопросы приводят меня к заключению что у вас нет такого опыта или Вы судите из того что видите в попсовом ТВ. Попробовала найти хорошие дебаты на русском, но не нашла к сожалению. Все что подходит под понятие дебаты почему-то только на английском языке. Увы. Зато нашла примеры какие дебаты не должны быть.:D Этого полно на рус и укр тв
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2017