Практика убийства эго

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Атаман, 17 авг 2017.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Осознать его безумие, несостоятельность, безосновательность. Только тогда оно улетит.
     
    Katia, Dan и Атаман нравится это.
  2. Атаман

    Атаман Guest

    Я бы спросил необходимо кому. Тому кому надоело жить через своё эго, блуждать в своих илюзиях. Для того чтоб различать илюзию от реалии.

    Если эго усиливается, увеличивается количество илюзий , стресса, страха. Как ты считаешь , это плохо ?
     
    Katia и Dan нравится это.
  3. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    В таком случае можно спросить: плохо для кого? Для меня - безусловно плохо. Но само по себе - нет: оно ни плохо, ни хорошо, ни правильно, ни неправильно. Пробовал ли ты смотреть на то, что есть, объективно - без навешивания ярлыков плохо/хорошо, правильно/неправильно? :)

    Замечу: сами эти ярлыки ведь также не являются чем-то плохим или неправильным. Но люди пользуются ими почти все время своей жизни... Можно же иногда пожить и без оных? :)
     
    Ksenia нравится это.
  4. Атаман

    Атаман Guest

    Не улавливаю нить , суть твоего рассуждения.

    Ты спросил о том плохо ли когда усиливается эго, я же не ответил терминами Плохо / Хорошо а вернул вопрос тебе. И ты мне намекаешь на то что не надо пользоваться Суждениями типа Хорошо / Плохо ? Так я и не пользовался... Любое суждение, дуальность и есть метод Эго раскачивать человека на эмоции...
     
  5. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    А к чему тогда было уточнение про иллюзии, стресс и страх?

    Почему же "не надо"? Я не об этом. Я о возможности не пользоваться этими суждениями. Ну и поинтересовался, пользуешься ли ты такой возможностью? :)
     
  6. Атаман

    Атаман Guest

    У меня создалось впечатление что раз ты спрашиваешь, наверно хочешь для себя решить. Поэтому , чтоб облегчить понимание , пояснил что происходит когда усиливается Эго и дал тебе возможность решить самому для себя вернув вопрос тебе обратно. Я Уже избавился от привычки думать и решать за других.

    Пользуюсь.
     
    EmptySky и Нина нравится это.
  7. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Ты считаешь эго чем-то существенным, реально существующим?
     
  8. Нина

    Нина Наш человек

    Реально существующим во сне.
     
    Атаман нравится это.
  9. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Но эго реально помогает комфортно устроиться в этом сне?
     
  10. Нина

    Нина Наш человек

    До некоторой степени. Существование эго - правило сна. Вся иллюзия построена на отделенности. Можно проснуться во сне, сделать его управляемым. Но тогда все равно придется подчиняться общему закону. Кто знает, какие планы Вселенной на чей-то конкретный счёт?
     
    Katia нравится это.
  11. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Проснуться во сне - это не значит выйти из сна совсем? Или значит?
    Раз существование эго - правило сна, значит за пределами сна оно перестает существовать. Как тогда пользоваться логикой за пределами сна, если эго нет, значит и логики (его инструмента) также нет?
     
    вальтер нравится это.
  12. Атаман

    Атаман Guest

    Если илюстрировать, Логика это средство, инструмент , как молоток, отвёртка которым пользуется ум. Эго искажает предназначения, заставляет человека забивать гвозди отвёрткой и вкручивать болты молотком. Но хоть во сне хоть проснувшись, законы логики работают одинакого. Просто во сне они фрустрируют человека (он же гвозди отвёрткой забивает)а вне сна, логика просто логика и всё.
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  13. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Инструмент в руках кого? В руках ума, значит эго. Вместе с эго исчезает и его инструмент, так как он есть его функция. Не бывает с точки зрения логики улыбки от кота без самого кота. А иррациональное логика отрицает. Как быть? Логическое противоречие.
    З.Ы. Придумай уже что-то, кроме молотка и гвоздей. Это что, самый универсальный прием на все времена?
     
    вальтер и Мечта нравится это.
  14. Атаман

    Атаман Guest

    Ум это ещё не эго. Ум это инструмент , крутой компьютер человека для решения задач. Ради решения задач, ум пользуется законами логики.

    Эго, это болезнь так сказать, отклонение , из за которого Ум, начинает глючить. Эго это вирус который мешает компьютеру (уму)нормально и эффективно функционировать. Эго забирает ресурсы, память у компа и поэтому тот тормозит, зависает и прочее...

    Избавившись от Эго, от вируса. Комп Возвращается просто быть компом и делать то для чего предназначен - решать проблемы.

    Логика это как закон притяжения, что эго, что без эго , они действуют на компьютер по любому.

    Так понятней ?
     
    Мелкий актеришка нравится это.
  15. Нина

    Нина Наш человек

    Логика - инструмент мышления. Все есть мышление, в том числе за пределами сна, поскольку источник - разум.
    Эго - структура убеждений, определяющая тип мышления - суждение. В логике, как мышлении с опорой на факты, структуры эго не участвуют.
     
  16. Leda

    Leda Наш человек

    Где бесспорные доказательства этого? Или это допущение, возведенное в ранг аксиомы?
     
  17. Нина

    Нина Наш человек

    Аксиома - это то, что доказательств не требует. Теория требует подтверждения. Вначале делается предположение, хоть разум, хоть пустота, хоть новогодняя елка. А дальше проверяется на прочность. Если практика, опыт и логика происходящего подтверждают допущение, укладываются в теорию, если теория способна отвечать на любые вопросы без того, что остаются пустые места типа "а этого знать не дано", значит, теория верна и ее можно использовать для дальнейшей практики.
     
    Katia, Атаман и Мелкий актеришка нравится это.
  18. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    А кто определяет, что является фактами, а что иллюзиями, не мышление? С такой точкой зрения сам инструмент (эго) определяет свою истинность? Не логично.
    И разве не разум создает нам мышление - почву для появления двойственности, а соответственно, и эго, которое и участвует во всех процессах мышления? А также объекты, субъекты, пространсство, время, восприятие, да и саму логику.
     
    вальтер нравится это.
  19. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    В этом-то и проявляются искажения обычно. Любая теория строится на аксиоме, что принимается без доказательств. Математики говорят, считаем, что а=0, тогда.....
    Метафизическая теория говорит, считаем, что вселенная - это иллюзия, сон разума.
    А почему, собственно? Можно за аксиому принять любую другую идею. И логика прекрасно докажет ее. Так как сознание само настроит инструмент таким образом, чтобы молоток забивал гвозди, а не закручивал гайки (твоя любимая аналогия).
     
    вальтер, EmptySky и Leda нравится это.
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Да, и задача мышления разобраться во всей этой запутанности, отделить котлеты от мух, иллюзию от реальности. Для этого и нужно выйти мышлением за пределы системы и рассмотреть ее структуру. Тогда становится возможным анализ происходящего.
    И да, мы оказались в таком странном месте. Не повезло.
     
    Атаман и Мелкий актеришка нравится это.