Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    То есть это всё же процесс, в виде череды проработок для возникающих суждений?
     
  2. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Прощение, это логический процесс, удаляющий полностью мыслительные структуры направленные на суждение. В силу логической структуры он конечен. Когда все причины реализующие суждения удалены, оно больше не возвращается. Прощение не направлено на что то снаружи, оно происходит только внутри личности. Фактически ты прощаешь только себя.
     
    Draw, Solist, grey и 3 другим нравится это.
  3. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Нет. Повторяющееся событие. Что является процессом, так это попытка осознать/вспомнить, что сейчас всё так.
     
  4. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Такая формулировка видится тебе законченной?
     
  5. Алли

    Алли Наш человек

    Мне нравится это определение слова "прощение".

    Получается, что прощение вовсе не подразумевает, что есть некий обидчик, которому нужно отпустить грехи, и не держать на него зла. На самом деле не на кого обижаться.
    Я совсем недавно пережила это понимание. У меня в глубине души сидели давние обиды на мою мать, и хотя я была уверена, что нельзя обижаться на человека за то, что он не такой, как мне хотелось бы, этот груз продолжал давить на меня, и я не понимала, почему. Эта моя уверенность была чисто теоретической. До тех пор, пока я не попыталась разобраться с этим письменно. Начиная, я думала, что я вспомню и переживу заново сотню обидных моментов, но я описала всего лишь пять эпизодов и поняла, что дальнейшая писанина на эту тему уже не имеет смысла. Мне в самом деле не на кого обижаться, и это не просто какое-то теоретическое умозаключение, это знание.
     
    grey, Дана, Нина и 2 другим нравится это.
  6. EmptySky

    EmptySky Смотритель Команда форума

    Формулировка прощения - вполне. Более глубокое понимание и не требуется. Что касается процесса осознания "таковости" происходящего (и, в первую очередь, самого себя), то это как раз вскрытие и разоблачение убеждений, вызывающих отрицание происходящего (себя) в данный момент. В общем-то, близко к вашему пониманию прощения.
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2017
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Прощение, влияет не только на психическое здоровье, оно удаляет непонимание. Суждение разрывает понимание, на части, где одна часть видится важней, чем другая и так -"маловажные" детали исключаются из общей картины, потому видишь не то, что есть. Фактически через суждение создаётся картина мира, которую нельзя не бояться, но она полностью не реальна и бояться не чего. В основе суждения лежит иллюзия выбора. То что понимают под иллюзией выбора, в стандартном смысле, полная фигня. Выбор имеет всего одно свойство, наличие важности в объекте выбора. Так вот, эта важность и есть иллюзия, которая делает выбор бессмысленным действием. Выбор формируется только через обесценивание других частей проявления. В корне всей системы суждения лежит вера, что выбор возможен. То что касается выбора мороженого, то это не выбор, это предпочтение, при котором осуждение другого мороженого не происходит. Хотя конечно можно ненавидеть некоторое мороженое, и так действительно осуществлять выбор. Суждение ведёт к полной слепоте разума, непониманию происходящего, потере контроля и соответственно страху, ведущему к восстановлению контроля через порабощение и укрощение всего и вся, через придумывание правил, которые ограничивают способности разума. Так происходит до тех пор, пока контроль не оказывается утерян и наступает полное осознание бессмысленности жизни.
    В этом контексте и раскрывается смысл слова счастье, то есть отсутствие исключений, не приемлимых частей.
    Человеческий мир не способен на любовь, так как создан из ненависти к тому что есть, а любовь есть.
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2017
    Дана, Draw, Алли и ещё 1-му нравится это.
  8. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Почему?
    Почему человеческий мир создан из ненависти к любви?
     
  9. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Ошибка в мышлении, порождённая идеей отдельного существования. Всё остальное следствие. Но ошибку можно исправить, так что всё хорошо.
     
    Draw нравится это.
  10. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Ну, пока еще не все хорошо...
    Если ошибку можно исправить, -Забрезжил луч надежды.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Всё уже хорошо и было хорошо всегда, просто не нужно портить это хорошо.
     
  12. Lёxa

    Lёxa В теме

    @Dan, с моей точки зрения в тебе и агент Смит и Нео с Морфиусом. Просто взгляд со стороны.
     
  13. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это нормально.
     
  14. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Ну да, а как это сделать- не портить это"хорошо"- разжевывается уже давно, но почему то плохо доходит/понимается....
     
    grey нравится это.
  15. Lёxa

    Lёxa В теме

    Не всё обесценили ещё. Ни к чему не готовься, ни на что не надейся.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Эго чрезвычайно сложно, потому победить его можно только простотой.
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    В чём разница, между принятием и смирением?
    Выскажетесь, кто желает.
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2017
  18. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Принятие - всё принимается с чистым пониманием и видением - что все идет как надо.
    В принятии есть знание.

    В смирении похоже, но нет понимания и видения того, что все идет как надо.
    В смирении, это понимание того, что не видишь картину ясно. Но все же, уже научен опытом, что все действительно идет как надо. В смирении есть вера.

    Это из своего опыта смирения. Принятия пока нет.. :unsure:
     
    Нина, grey и Dan нравится это.
  19. Алли

    Алли Наш человек

    Со словом смирение у меня ассоциируется покорность судьбе, несопротивление ему-то нежелательному, попытка приспособиться к нему. Сказать себе что-то вроде: а что я могу, у меня не получиться ничего изменить, нужно как-то с этим жить. Понятно, что положительными эмоциями это все не сопровождается.
    Принятие - согласие с тем, что происходит, понимание, что все идет так, как должно идти. Неприятные эмоции при этом не возникают.
     
    grey, Lёxa, Нина и ещё 1-му нравится это.
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Смирение довольно неприятная практика и часто протекает неосознанно, как следствие обречённости, но можно практиковать и осознанно, как изъятие усилий из внутреннего конфликта. Осознанная практика смирения протекает быстрей и эффективней, при меньшем времени. Если проще, то смирение необходимо для эго.

    Долгое время я думал, что принятие, это следствие смирения, но оказалось, что это только половина правды. Принятие можно практиковать взамен смирения, тогда конфликты угасают почти мгновенно. Если рассмотреть конфликт, как циклическое мышление, направленное на отрицание того, что происходит, что явно бесполезно, то принятие того, что происходит удаляет все причины этих конфликтов.
    Тут конечно нужна практика и опыт, но принятие не должно быть пассивным. Если смотреть на конфликт, как на нежелание чего то, то желание того же самого, отбрасывает все причины необходимые для конфликта.
    Звучит безумно, но работает очень чётко и быстро, избавляя от безумия.

    Если кто то попробует и заинтересуется полученным опытом, могу раскрыть эту тему шире. К сожалению, без полученного опыта любое описание не имеет смысла и будет безосновательным.
     
    Solist, Maywezer и Ksenia нравится это.