Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Так, но лишь до той поры пока считается, что собственное мнение может быть совокупностью внешних признаков. Не загруженое мнение формируется мотивацией к действию, имеющему конечный итог, с ясно представляемыми средствами. Всё остальное не попадающее под это определение бессознательное действие мотивированое суждением и ведущее к неосознанному результату. Мнение не должно мотивировать к действию, только действие может сформировать мнение как представление о его выполнении.
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2017
    Дана и Нина нравится это.
  2. Oma

    Oma Автор

    Тот день, когда ты узнал о смерти близкого человека, смерть которого была ожидаемой, или он умер при тебе, можно ли назвать худшим в твоей жизни?
     
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Да.
     
  4. Oma

    Oma Автор

    Можно ли сказать, что ты до последнего не верил в то, что это произойдет?
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Если не знал, то не верил, если всё было уже ясно то чего тут верить.
     
  6. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Мальчик? Т.е. он с детсва сам узнал, что есть коссмос? И ничего со стороны не влияло на его цель?
    Смотря где эта карта. Если снизу (измена), то да, рассыплется. А если сверху (разошлись во мнении цвета новых обоев) то ничего опасного. Разве не у всех так?
    Как-то один человек мне сказал, что даже если мы точно знаем, что это произойдет, мы все равно не знаем в какой именно форме это будет. Хотя здесь я придерживаюсь твоего мнения. Мы все умрем! У Игоря есть отличная статья на этот счет.
     
  7. Oma

    Oma Автор

    Мне кажется, что момент принятия неизбежности смерти происходит до самой смерти, а факт смерти воспринимается как облегчение - как прекращение физических страданий умирающего и что вообще все это закончилось.
    У тебя было не так?
    И такой момент. Что воспринималось тяжелее - осознание того, что этого человека больше не будет в твоей жизни, т.е. факт его потери, или может быть в связи с этой ситуацией у тебя произошло осознание смерти как чего-то неминуемого и ужасного для тебя самого?
     
    Ksenia нравится это.
  8. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Нет, в этом плане я не был страдальцем и напрягал себя в основном состраданием другим. Безразличие к себе было вложено с рождения, и из этой перспективы чужие мучения и переживания брал на себя. Хотя это сострадание к другим совсем не было добрым всегда, бессмысленность происходящего с такой интенсивностью было для меня глупостью.
    Моим кредо был вечный депресняк и непонимание того, как можно относиться к человеческой жизни с такой фанатичной серьёзностью, ведь она целиком абсурдна, откуда не посмотри.
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2017
  9. Oma

    Oma Автор

    @Dan, хронология событий была такой?:
    1. Стало известно, что человек болен
    2. Стало известно, что он болен неизлечимо, смертельно
    3. Пришло осознание, что смерть неизбежна
    4. Смерть
    Если не так, то напиши свою хронологию.
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Болезнь не значит смерть, осознание приходит постепенно, что ничего уже не исправить, а потом просто ждёшь когда всё закончится. Хотя и здоровые люди просто ждут, когда всё закончится.
     
    Draw и grey нравится это.
  11. Oma

    Oma Автор

    Не жил ли ты до этого события с иллюзией, что никогда не умрешь?
    Почему на фоне всех событий день смерти ты вспоминаешь как самый тяжелый?
    Сейчас ты живешь в состоянии ожидания собственной смерти?
     
  12. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Кем вложено? Чем вложено?
    Вот прямо с рождения и/или самого малого детства ты понял, что эта жизнь не достойна серьёзного к себе отношения?
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2017
  13. Нина

    Нина Наш человек

    Вопрос не в цвете обоев. Вопрос, как на мой взгляд, в осознанности реализации. Человек ведет жизнь в интересном для себя направлении, или он подстраивается под то, что приходит.
    Ведущий или ведомый. Играет свою игру или бултыхается в той, что есть. И в иом, и в другом случае можно получать удовольствие. Но в первой правила ты создаешь сам, а во второй, как получится. Отсюда и неопределенность создаваемого настоящего.
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2017
  14. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Не парился я над своей смертью, принимал как естественное проявление. Сейчас всё по другому и объяснить это вот так не возможно.
     
  15. Oma

    Oma Автор

    Ты именно сейчас вычленяешь этот день как самый тяжелый. Т.е. и из сегодняшнего дня он для тебя именно такой. Если бы ты все это принял, ты бы просто забыл этот день.
     
  16. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Нет, он просто по шкале высоко в сравнении. Сейчас я его так не оцениваю, просто вспоминаю свои переживания.
     
  17. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Если под словом "ждут" ты понимаешь осознанное ожидание, то ты ошибаешься. Куры в клетке тоже ждут смерти, только они этого не знают.
    Прочитав статью Игоря я понял, что и сам живу с этой иллюзией, иначе жизнь для меня становится очень унылой.
    Не могу ответить на этот вопрос даже себе. Был период, когда по работе я создавал правила. От начала и до конца. В жизни так не работает. Иначе получится как у моей бывшей жены: "Пусть мне будет хуже, но бкдет по моему!"
    Мой приницип создаваемого настоящего - это комфорт. Свой личный. Но часто он напрямую связан с комфортом окружающих. Не только близких.
     
  18. Oma

    Oma Автор

    Ты можешь оценить свою жизнь с точки зрения важности? Т.е. насколько твоя собственная жизнь важна в твоих собственных глазах?
    Например, если бы ты достиг каких-то больших успехов, чем имеешь на сегодняшний день, стала ли бы тогда твоя жизнь важнее?
     
  19. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Это не просто бессознательное ожидание, а активное бессознательное притяжение к смерти через её отрицание. Недаром люди осознавшие близость смерти живут на всю катушку и зачастую избавляются от смертельных недугов. Сейчас ты смотришь на свой мир как на целостный, но стоит только чему то произойти, сразу возникнут конфликты, даже если изменения будут позитивными. Безосновательная реализация всегда сопровождается страхом обнаружения её безосновательности.
     
  20. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Вежней чем что, чем ушедшее состояние жизни, или будущее. Нет, важности для меня не существует, так как это относительное понятие, пустотное.