Понимание, мышление и эмоции.

Тема в разделе "Поиск себя", создана пользователем Dan, 10 авг 2017.

  1. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Откуда же ты знаешь что это вообще дорога?
    Снова возвращаемся к способам оценивать и контролировать, под которыми у тебя ни чего нет, кроме восприятия движения, в котором нет понятия направление. Тупик однако.
    Скажем ты рассматриваешь нечто, как не стоящее понимания, а значит есть то, что понимания стоит. Что стоит понимания в твоём мировоззрении?
    Иными словами ты видишь то, что ожидаешь, а не то, что есть.
    Его нет там, где есть другие смыслы, подменяющие смысл жизни, идолами их ещё называют. К примеру алкоголь.
     
  2. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    - Я знаю, что это дорога, т.к. по ней возможно движение. Я рассказывал, как по джунглям без дороги мы дошли на другую сторону острова, где открылся удивительный вид. Дорога - это не асфальт. Дорога это возможность движения.
    - Движение во времени - уже движение. Уже не говоря о прогрессе в чем-то, который осязаем. Тупик здесь редко возможен, даже если и тупик, то можно вернуться и начать заново.
    - Вопрос с ответом. Что стоит понимания, то и важно. Разобраться, как работает автопилот - важно. Разобраться, как работает самогонная стойка - нет. Это не означает, что это лишено смысла вообще. Это лишено смысла для меня. Вон коньяк в магазине.
    - Я вижу то, что вижу под дейсвием внешних воздействий (стекло, освещение, сказали, на что смотреть) для меня это то, что есть на самом деле, пока я не увижу это под другим углом и несопоставлю два суждения вместе. Никто не в состоянии увидеть 3-мерный объект, если 2 проекции не дают о нем полного понимания. Сейчас наш диалог выглядит так: ты видел 3 проекции, я 2, и ты обвиняешь меня в том, что я не могу воссоздать 3D объект в воображении, но при этом третью мне не показываешь. Если я увижу третью (или узнаю, что ее просто нет), то буду такой же "умный". До этого я знаю, что объект такой, какой мне хватило построить, исходя из 2-х проекций.
    - Для меня подмененный смысл жизни и есть настоящий смысл. Я его сам сделал настоящим. Так же как и все остальные люди.
     
    Lёxa нравится это.
  3. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Верно, как все, что и было уже сказано много раз - мотивация популярностью, и выбором из популярного набора. Я намекаю на то, что если есть движение, значит есть его начало и соответственно цель. В человеческой жизни это выглядит как отрывки из одного места в другое, мелкие и побольше. Скажем поход на работу каждый день, приём пищи, выходные, год жизни, этапы жизни. Каждый видит эти отрезки, но общую картину сложить не в состоянии, потому что пользуется как ты говоришь восприятием, то есть разрозненным способом анализировать. В глобальном смысле это рождение и смерть, и между ними заполнение чем то. Вот и встаёт вопрос, а чем мы занимаемся в этом промежутке, но логика даёт простой ответ - движемся к смерти, или если вывернуть, то движемся от жизни. Заполнение этого промежутка и есть движение к смерти. Понимаю, не слишком убедительно и совсем не наглядно, но чтоб увидеть, нужно сначала сменить способ анализа, или проще способ мышления.
    Интеллект ограничивает способ аналитики, завязанный на том, чтоб рассмотреть каждую деталь в отдельности и на основании этого сформировать мнение о наблюдаемом. Однако при честном подходе становится очевидно, что по частям нельзя рассмотреть общую картину. Дело в том, что нельзя обосновать явления, лишь на их относительном взаимодействии, так не выйдет определить причинно следственные связи из за того, что в относительном взаимодействии всегда будет два, основывающихся друг на друге. В итоге выходит две парадигмы являющиеся полными противоположностями друг друга, а взаимодействие этих парадигм вызовет исключения, формирующие обоснования этих исключений и как следствие дерево знания, или - сознание.
    Потому пользуясь привычным мышлением, формирующим восприятие нельзя рассмотреть ни хрена.
     
    Дана нравится это.
  4. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Есть много о чем поразмыслить читая твой ответ. Отвечу пока только по этому:
    Религиозные люди считаю, что смерть - это еще не конец. Даже я, как ярый атеист, не могу знать наверняка, что это конец. Предположим, что после смерти существование продолжается. Не рассыпает ли это твою теорию? Не делает ли это период от рождения до смерти одним из отрезков существования?
     
  5. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    В этом ракурсе нет атеистов. Я тоже был атеистом по некоторым причинам, и теперь когда рассмотрел остаюсь атеистом по отношению к религиям, хотя и уже по другим причинам. Существование продолжается и после смерти и до рождения, но тут фокус в том, что теряется ассоциативная память при перемещении источника сознания в новую картинку, как говорится что жил то зря. Отрезков жизни может быть много, но потеря ориентира приводит к забыванию и так пока не произойдёт отождествление с реальным, с постоянным, а не вымышленным. Собственно вопрос в том, как мы выкуриваем осознанность и чем её заполняем.
     
    Последнее редактирование: 14 дек 2017
    grey нравится это.
  6. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Расскажу про вчерашние отрезки. Приехал с работы домой. Пока разогревали ужин, быстро всей семьей сообразили десерт к чаю (банан в твороге, обсыпанный шоколадной и ореховой крошкой). Все были в восторге. Поужинав, поехали "на дачу" чистить диван, залитый соком еще 3 года назад в новогоднюю ночь. В это время дети гоняли шайбу пластиковыми клюшками по прихожей. Эмоции через край. По пути назад заехали в гараж за второй елкой (2,5 метра). Елка друзьям, где будем праздновать НГ. Всю дорогу обсуждали, как это будет (конкурсы, развлечения, стол). Потом дома мелкому помог подготовить доклад с картинками про снегиря в школу, где было про то, что снегири символ праздника, снега и радости. Вечером с женой разучили пару новых связок в акро. Жена в прямом смысле прыгала от радости, что все получилось! Наделали фоток. Улеглись, она крепко меня обняла и сладко засопела. А, я лежу и думаю: "Это же все ложь и иллюзия, бессмысленность и тупик, заполнение промежутка, части не дающие представление об общей картине, ограниченный способ аналитики, где нельзя обосновать явления". Подумал я так и решил - да и хрен с ним! Все улеглись довольные, усталые и счастливые. Пусть это и иллюзорный смысл, но для меня очень конкретный. После этого я спокойно уснул. Вывод: у каждого свой смысл, пусть даже он и ложный для кого-то другого.
     
    Мимохожий и Lёxa нравится это.
  7. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Конечно, для тебя это твоя удачная карма, которую ты пытаешься спроецировать внутрь, наполняя с помощью других. Ты только этим и парируешь, говоришь как у тебя всё хорошо, наполняя смыслом то, что имеешь. Все так делают, со всем, даже с проблемами и неудачами и на этом уровне плохая жизнь ни как не отличается от хорошей, всё относительно, и каждый ловится на это.
     
    Дана нравится это.
  8. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Заметь, я этого не говорил. Я говорю, как хорошо тем, кто вокруг меня. Иначе говоря мир вокруг меня прекрасен. Прямую проекцию я не делаю. И кстати говоря, для кого-то это "хорошо" ни разу не хорошо. - Что-то готовить, когда можно готовое заказать, куда-то тащиться на ночь глядя, слушать орущих детей, напрягать мышцы перед сном ... Улавливаешь? Для всех понятие "хорошо", свое, как и смысл.
     
  9. Oma

    Oma Автор

    @Dan, опиши событие из твоей жизни, при котором ты испытал самое сильное чувство страха?
     
  10. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Какого плана тебя страх интересует, ужас с испугом, или безысходность, или другой какой то.
     
  11. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Тогда я вообще не понимаю куда ты клонишь. То отстаиваешь свои смыслы отрицая другие понимания, говоря что они не нужны, то говоришь что твои смыслы относительны, то говоришь что они приемлимы для тебя, так как приемлимы для других. Где основа твоих убеждений?
     
  12. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Выделенные понятия друг другу не противоречат. И приемлемы для меня, не потому, что приемлемы для других, а наоборот, раз они приемлемы для меня, среднего человека по больнице, то могут быть применимы и для других.
    Основа моих убеждений в том, что никто снаружи не может судить, что для меня ложно и иллюзорно, а что реально. Это решает каждый сам для себя. Как и основа (смысл) существования. Кто-то движется к конечной цели, кто-то наслаждается движением, а кто-то обрывает все, т.к. вообще не видит смысла (смысл - прекращение существования). Смысл можно навязать, выдав его за настоящий (церковь/айфон). А можно поставить в ситуацию, когда смысл будет очевиден (выживание на необитаемом острове). Кроме того, смысл может меняться (развелся, уехал в другой город, сменил религию). Т.е. не может быть жесткого "смысла вообще".
     
  13. Oma

    Oma Автор

    Ужас с испугом.
     
  14. Мечта

    Мечта Любимая и любящая взаимно Команда форума

    Основы нет... Даже во сне, мои пироги ты назвал безосновательными)
     
  15. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Таких особо не было, так, бытовая мелочь, драки, опасные ситуации, кратковременные эпизоды.
     
  16. Oma

    Oma Автор

    Опиши одну, которая выделяется среди всех подобных ситуаций. Не важно чем.
     
  17. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Из ужасов ничего особенного нет. Ну а среди особых это внезапная смерть близких и ещё хуже ожидаемая.
     
  18. Dan

    Dan Смотритель Команда форума

    Они не противоречат, а не имеют однозначного основания и больше похожи на прыжки по кочкам, в попытке занять устойчивое положение.
    Вот то и получается, что цели загружаются в тебя снаружи, а потом ты их присваиваешь себе, считая что лидируешь в своём собственном смысле жизни, хотя твоего в нём ни чего нет.
     
    Дана нравится это.
  19. ua3xds

    ua3xds Постоялец

    Ну, нет. Не загружаются, а выбираются на основании наружной информации. А разве у других происходит это не так? Мальчишка ставит цель быть космотавтом только после того, как увидел космонавта. Не могу себе представить, чтобы мальчик из 19 века мечтал полететь в космос. Даже если мы говорим о конечной цели смерти, то для этого нужно знать, что она будет. Если человек будет расти в изоляции, то он и не будет знать до самой смесрти, что умрет.
    Загружаются - это когда манипуляция. Можешь привести пример "незагруженной" цели?
    Кстати, про прыжки по кочкам и устойчивое положение тоже уже обсуждали с тобой. Не поверишь, я недавно пришел к выводу, что это мне нравится. Занятия акро - оно и есть. Изменение положений в попытке занять устойчивое. Т.е. в этом и весь смысл этого увлечения.
     
    Draw нравится это.
  20. Нина

    Нина Наш человек

    Циолковский (1857-1935)
    Это похоже на строительство карточного домика. Убери одну карту - домик рассыплется. Но пока карты есть и их не трогать, домик стоит.
     
    Дана нравится это.