Переживание перед написанием темы или ответа на форуме

Тема в разделе "Психотерапия онлайн", создана пользователем Атаман, 20 окт 2016.

  1. Нина

    Нина Наш человек

    Ну, во-первых, идея не моя, а Мантека Чиа.
    Во-вторых, в лозунг для форума :) перевели эту мысль Вы.
    Так что лавры - Вам. :)
     
    Атаман нравится это.
  2. noname

    noname Участник

    А с кем битва то?
     
  3. Атаман

    Атаман Guest

    Со страхом ошибиться и стремлением угодить людям.
     
  4. Мэй Фэй

    Мэй Фэй Постоялец

    Практика показывает, что любая борьба только усиливает то, что хочешь побороть. Потому что даешь этому энергию внимания.
     
    Nataly и Anya нравится это.
  5. noname

    noname Участник

    Стремление угодить людям на службе стремления стать идеальным человеком, что недостижимо в принципе. Стоит ли переживать по поводу того чего нельзя ни каким образом достигнуть?
     
  6. Атаман

    Атаман Guest

    Ну тогда перефразирую ... Пытаемся принять и подружиться со своим страхом ошибки и стремления всегда угождать людям...
     
  7. Атаман

    Атаман Guest

    Это то мы знаем, но ведь подсознательные установки которые не дают так просто вот взять и логически принять для себя и решить проблему. Если бы это было так просто...

    В подсознание сидит , скорее всего детское убеждение что ради выживания надо людям угождать и без ошибочно, нето бросят на произвол судьбы....
     
    Мимохожий нравится это.
  8. noname

    noname Участник

    Пока мы в обществе, мы живем по его законам. Для частичного освобождения люди уходят в монастырь, но там тоже общество,.... некоторые становятся отшельниками.
     
  9. Нина

    Нина Наш человек

    Не обязательно. Можно жить по своим законам, можно вообще без законов. Главное - понимать зачем и принять все возможные последствия.

    Ну а желание нравится всем и не ошибаться никогда законами общества явно не являются.
     
    Мимохожий нравится это.
  10. noname

    noname Участник

    А можно пример реального человека , который живет в обществе по своим законам и не соблюдает законы социума?
     
  11. Нина

    Нина Наш человек

    Для полноты понимания - что именно Вы считаете законами социума и которые нельзя нарушить?
     
  12. Нина

    Нина Наш человек

    Законы и правила общества - это некие предписания, соблюдая которые можно поддерживать порядок в обществе со среднестатистической степенью комфортности его членов. Любое правило будет одному удобно, другому - поперек горла. Но люди идут на выполнение правил, которые им не нравятся, поскольку понимают, что так комфортней, либо из страха наказания. Или не идут.

    Типичные примеры.

    Дорожное движение. Правила строгие. Водители их знают (или должны знать). А что в реальности? Кто-то нарушает правила осознанно, прекрасно понимая, к чему это может привести (например, ты можешь быть убит, а можешь стать убийцей). Но в конкретной ситуации важнее попасть на деловую встречу или отвезти роженицу в больницу. Авось пронесет.
    Другие нарушают неосознанно, потому что ездить без правил им лучше и удобней, да и плевать они на всех хотели. Кто не спрятался, я не виноват. А всякие ужасы - это с другими случаются.

    Пожарная безопасность. Обложена законодательством до немогу. Но стоит денег. И плевать все на нее хотели. Пожары случаются у соседей. Никто не ждет, что сгорит его квартира, дом или офис. Те, кто страхует имущество и жизнь от пожара, подходят к нарушениям более осознанно (главное, убедить страховую, что у тебя все было в порядке). Но подавляющее большинство имело все в виду.

    Достаточно? Или Вы о другом?
     
  13. noname

    noname Участник

    Нарушить можно любой социальный закон, так как он создан людьми. Я имел ввиду, что нарушая социальные законы человек не выполняет свои социальные обязанности, а это в свою очередь ведет к уменьшению его прав в этом обществе. А вот если он нарушит какой либо значимый закон (не учится в школе вообще, семейные правила, уголовный кодекс, измена Родине и тд.) вот тогда он отвергается этими сообществами и уже в них не находится.
     
  14. Нина

    Нина Наш человек

    Так уж и отвергается? Масса случаев, когда этим гордятся и этому завидуют.
    Пример - уклонение от налогов.

    Последствия, конечно, разные. Для каждого. Я же говорю, если ты к ним готов, да нарушай на здоровье, если очень надо.
     
  15. noname

    noname Участник

    Гордятся пока за ж.. не взяли, а потом человек переходит из общества свободных людей в общество несвободных. (слово свободных относительно конечно).
     
  16. Нина

    Нина Наш человек

    А сколько Вы знаете таких, что не перешли туда?
    Нет, я не агитирую! :)

    Люди составляют правила, люди нарушают правила, люди осуждают нарушителей, люди завидуют нарушителям.
    Нет здесь никакой реальной однозначности.

    Правило "нарушил, значит, будешь отвергнут обществом" тоже кем-то и когда-то было вложено в мозги. Нарушил - будешь наказан, звучит несколько реальней, да и то необязательно. И наказание может быть совсем не тем, которое придумало общество для этих случаев.

    Недавно нашла интересный термин "духовная этика". Т.е. это внутренние законы человека, и насколько я ощущаю, созданные вовсе не умом, и вряд ли в этой жизни. Стержень, который формируется по мере отработки кармы.
    В этой этике многие правила совпадают с правилами совместного выживания общества. Просто, потому что это действительно способствует выживанию в социуме. Но при этом догмами не являются. Если я не краду потому что для меня это просто неприемлемо, то я вполне могу украсть, если выбор будет стоять между украсть яблоко или умереть от голода.
     
  17. Ksenia

    Ksenia Смотритель Команда форума

    Я уже потеряла нить этой темы.
     
  18. noname

    noname Участник

    Если по теме: то Атаман волнуется перед написанием темы (а кто не волнуется?))) потому что хочет соответствовать своему представлению о правилах и законах этого форума. Он как раз не хочет нарушать эти свои правила.
     
  19. Атаман

    Атаман Guest

    Чтото я не понял... Ты хочешь сказать что у человека который переживает перед открытием темы на форуме есть определённые стремления соответствовать законам форума? И поэтому он переживает ? так как с одной стороны сомневается в своих силах соответствовать правилам а с другой у него есть стремления оставаться таким как он есть не меняя ничего ?
     
    Последнее редактирование модератором: 27 окт 2016
  20. noname

    noname Участник

    Возможно ты сам только что озвучил свои противоречия: соответствовать чему-то и оставаться таким как есть.